Мужчина и женщина

Бюджет трещит от любви Саакашвили

Об амурных приключениях Михаила Саакашвили известно всей Грузии. Их участницы возглавляют министерства и мелькают на телеэкранах. Что ж, вкус у лидера Сакартвело не так уж плох. Жаль, что это любовь за госсчет.

"Если б я был султан, я б имел трех жен..." А вот Михаил Саакашвили, хотя и не султан, а всего лишь скромный президент маленькой, но ужасно демократичной республики, может похвастаться куда большим количеством возлюбленных. Новое имя в списке увлечений главы государства приводит общественно-политический еженедельник "Грузия и мир". Знакомьтесь - певичка Иванна Мелай, блондинистая красотка, стоящая госбюджету Грузии, который президент путает с собственным карманом, порядка 500 тысяч лари в год.

У Саакашвили прямо мания тащить в Грузию красавиц со всего света. Из Канады он приволок Веронику Кобалию, выдернув бедную девушку из пекарни и водрузив ее на "трон" министерства экономики. Там-то она и пыхтит до сих пор, исключительно радуя глаза мужской части населения и глубоко огорчая мало-мальски толковых экспертов. Иванну же Мишико переманил к себе поближе из Украины. Уже год сероглазая блондинка живет в Сакартвело, милостью президента катаясь, как сыр в масле.

Впервые Иванна и Мишико повстречались в Сванетии, во время торжественного открытия обновленной Местии. Грузинский президент был очарован песнями и плясками девушки. Вскоре после этого Иванна бросила свою авторскую передачу на украинском телеканале, распрощалась с музыкальной карьерой и переехала жить в Грузию. Дружба с Саакашвили распахнула перед Мелай широкие горизонты: контракт в полмиллиона с телекомпанией "Первый кавказский", оплаченный из бюджета Грузии, соло-концерт на Пьацце в Батуми, всегда гостеприимно открытые двери батумских "Шератона" и "Рэдиссона". Там ее обслуживают, разумеется, бесплатно - разве кто-то в Сакартвело осмелится взять деньги с "девушки Миши"? Именно такой статус у Иванны в грузинском бомонде.

Казалось бы, что дурного в том, что зрелый солидный мужчина покровительствует молодой женщине? Испокон веков так было и так будет. Но есть два аспекта: во-первых, Саакашвили, извините, женат, а главе православного государства более чем обычным гражданам не к лицу публично интересоваться какой-нибудь милашкой. Даже если их отношения чисты и непорочны, а любовь президента носит возвышенный платонический оттенок. Но об этом аспекте пусть болит голова у его супруги Сандры.

А во-вторых, неприятно сознавать, что Мишико скуповат и прижимист. Ибо Иванну он оплачивает не из своего кармана, а, так сказать, путает "частную шерсть с государственной". Саакашвили уверен, что налоги грузин можно пускать по ветру: на оплату контрактов любимицы, на организацию ее концертов, да и просто - на маленькие и не очень маленькие радости своей пассии. Притом что сероглазая певица вовсе не пользуется бешеной популярностью у грузин. Скажем, этим летом едва не сорвался ее бесплатный соло-концерт, организованный в Батуми - из-за отсутствия посетителей. Почти никто не пришел слушать Иванну.

Возможно, что на совести президентской любимицы висит увольнение двухсот человек с телеканала "ПИК", где Иванна трудится в самой высокобюджетной грузинской телепередаче, созданной специально для нее. Очень может быть, что телеканал просто-напросто доведен до кризиса финансовыми запросами певички. Вот и пришлось распрощаться с двумя сотнями специалистов, лишь бы Иванна продолжала радовать президентский глаз.

Генеральный директор "ПИК" Екатерина Котрикадзе, которой позвонили из "Грузии и мира", весьма уклончиво отвечала на вопросы, во сколько обходятся телеканалу забавы Иванны. "По нашим данным, для передачи Иванны ежегодно выделяется полмиллиона лари", - задали ей вопрос дотошные журналисты. "Знаете, во-первых, у меня нет времени, а во-вторых, я не готова для разговора на эту тему", - увернулась она.

Не захотела Котрикадзе и рассказать, с какой стати не шибко удачливой украинской певичке предложили вести крайне дорогостоящую программу. "Иванна Мелай для нас - выгодный проект, интересная певица и ведущая... Ее популярность определяется маркетинговыми исследованиями, которые мы провели на Украине..." - не очень уверенно заявила она. А вот по информации "Грузии и мира" известность и востребованность Мелай - что на родине, что в Сакартвело - приблизительно одинакова и болтается где-то на уровне нуля.

Но нельзя не отметить, что в Грузии Иванну оценили очень высоко - в два раза дороже, чем в "незалежной". Впрочем, ясно же, что для суперпопулярности Мелай в Грузии достаточно внимания одного-единственного человека. А всем остальным, собственно, о ней знать необязательно, и только тщеславность девушки заставляет Саакашвили потрошить и без того хилый грузинский бюджет.

Что ж, пока президент забавляется, "кормя с руки" новую любимицу и не отказывая ей ни в чем (ну, почти ни в чем: единственное, на что не пошел Мишико - это не стал потакать капризу Иванны, желавшей затащить себе в студию Шэрон Стоун), нищей голодающей стране остается утешать себя тем, что могло быть и хуже. В конце концов, она еще не назначена министром.