Мужчина и женщина

Кобалия опустила НАТО на землю

Грузинское правительство запретило авиакомпании Sky Georgia осуществлять доставку грузов в Афганистан. Мотивация властей сомнительна, а убытки, в том числе и имиджевые, будут серьезными.

Продолжает обрастать подробностями история с запретом компании Sky Georgia обслуживать рейсы для военного блока НАТО. Еще на прошлой неделе министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия подписала бумагу о приостановлении лицензии, по которой авиакомпания осуществляла полеты.

История выглядит странно. Формально Минэкономики Грузии запретило полеты на том основании, что компания якобы не соблюдала некие технические нормы - и самолеты, на бортах которых перевозились грузы НАТО, "имели некоторые технические недостатки". Это цитата из высказывания самой госпожи министра. Достаточно взглянуть на фотографию Вероники Кобалия, чтобы понять: вряд ли эта барышня хорошо разбирается в авиации. Это заметно. В целом ряде интервью она так и не смогла сформулировать, какие конкретно неполадки имеются у злополучных самолетов.

Но это только пол-истории. Временный запрет на полеты бортов компании Sky Georgia вынесен на основании некоего отчета специалистов Министерства экономики и устойчивого развития. На наш взгляд, очень сомнительно, что в этом ведомстве Грузии трудятся эксперты в области авиации. Но, может быть, мы отстали от жизни и чего-то не знаем о новых стандартах работы грузинского правительства. Впрочем, самое интересное даже не это - а то, что вышеназванные специалисты проводили оценку состояния бортов Sky Georgia не в Грузии, а за границей, поскольку "домой" самолеты не залетают.

Ну а теперь главное. Пять самолетов Ил-76, о которых идет речь, постоянно - в течение вот уже двух лет - обслуживают поставки военного блока НАТО. У альянса, разумеется, есть и собственные специалисты, и сертификация, и технические средства, необходимые для того, чтобы определить состояние транспорта. Так вот эти самые специалисты признали самолеты исправными и годными к полету. Но "специалисты Министерства экономики Грузии", видимо, имеют более высокую квалификацию, чем их коллеги в НАТО. Недаром же они решили: нет, на самом-то деле у крылатых машин имеются скрытые недостатки.

Сейчас натовцы собираются в Грузию, чтобы на месте выяснить все обстоятельства. А на деле все просто. Авиакомпания Sky Georgia в течение двух лет занимается обслуживанием рейсов НАТО по контракту с военным альянсом. В Грузии она является монополистом на этом рынке. В течение 2010 года SG осуществила 264 рейса в Афганистан, выиграв соответствующий тендер полтора года назад. Без лишних слов ясно, что контракт с НАТО приносит неплохую прибыль.

А у грузинского правительства, видимо, появилась какая-то своя любимая авиакомпания, которой срочно потребовалась внушительная доля на рынке. Возможно, это даже не "своя" контора, ведь решение вытеснить Sky Georgia вполне мог пролоббировать иностранный конкурент, заинтересованный в борьбе с соперниками.

Рынок грузовых авиаперевозок в Афганистан узок и прибылен, но небезопасен, причем даже не потому, что там стреляют талибы. Просто приходится работать в таком регионе мира, где словосочетание "правовое поле" до сих пор не в ходу. Самый наглядный пример - дело российского летчика Владимира Садовничего, просидевшего полгода в таджикской тюрьме, потому что местным силовикам понравились два Ан-72, принадлежащие его нанимателю.

Так вот, среди авиакомпаний разворачивается бешеная конкуренция за право обслуживать контракты международных организаций, работающих в Афганистане. И выпихнуть с рынка такого противника, как Sky Georgia, легче всего с помощью административного ресурса. В принципе, для ведомства Веры Кобалия состряпать документ на основании "заключений экспертов" - полчаса работы.

Во всем, что бы ни происходило в Грузии, всегда найдется российский след. Вот и в этот раз главное, о чем говорят "за кадром", - страна-производитель опальных самолетов. Бог с ним, что НАТО совершенно не против использования Ил-76. И пусть сам альянс, а также большинство европейских стран эксплуатируют именно эти самолеты и другие образцы российского авиапрома. Не важно даже, что правила европейской авиации позволяют летать на Ил-76 до 2015 года. Вера Кобалия внесла свой скромный вклад в священную для Грузии борьбу с Россией. Только и всего.

Специалисты ее ведомства, которые якобы прекрасно разбираются в авиации, при этом плоховато понимают, какие издержки может понести страна. НАТО найдет себе новую компанию, которая будет возить грузы альянса. И, может быть, это окажется тот самый игрок авиарынка, которому удалось вытолкать Sky Georgia. Но в результате Грузию могут вычеркнуть из списка стран-перевозчиков НАТО. И потом уже ни одна компания из этой страны не сможет взяться за выполнение тех рейсов, которые до сих пор обслуживала SG.