Мужчина и женщина

Иванишвили оформил власть

Сегодня в Тбилиси начинаются судебные слушания по иску миллиардера Бидзины Иванишвили к грузинским властям: он требует вернуть ему гражданство закавказской республики. Михаил Саакашвили, по указу которого бизнесмен перестал быть гражданином Грузии, не очень-то верит в собственную победу. Чтобы сохранить лицо, президент поспешил заявить, что чуть ли не рад появлению сильного противника. "Он будет держать нас в хорошей форме", - пояснил глава государства.

"Иванишвили на пользу для нас", - заявил глава закавказской республики грузинским СМИ. Но зачем было лишать настолько полезного человека грузинского гражданства, Саакашвили предусмотрительно уточнять не стал. Впрочем, преследуемая Михаилом Николозовичем цель проста: его бравада явно приурочена к началу процесса Бидзины Иванишвили против грузинского государства. Учитывая широкую популярность оппозиционера и стремительное падение рейтинга Саакашвили, президент крайне ограничен в способах оказания давления на суд. Поэтому итогом судебного разбирательства вполне может стать решение о восстановлении предпринимателя в гражданских правах.

Читайте также: "Маэстро" закатил концерт

Но даже в противном случае миллиардер-оппозиционер будет представлять серьезную опасность, поскольку готовящиеся в Грузии выборы находятся под пристальным вниманием Европы. Венецианская комиссия Совета Европы уже потребовала предоставить лицам без гражданства право на участие в предвыборной кампании - то есть внести соответствующее положение в проект нового избирательного кодекса, который сейчас согласовывается в парламенте.

Это еще сильнее сузит арсенал имеющихся у грузинских властей средств отстранения оппозиционного бизнесмена от участия в выборах. Если же президентское окружение все же решится провернуть подобный сценарий, то Запад может признать результаты предстоящего голосования нелегитимными, автоматически поставив крест на политической карьере Саакашвили. Так что у грузинского президента, съевшего не одну собаку на самопиаре, возникла неотложная необходимость минимизировать политические потери от очевидного поражения. Вот он и признал "полезность" Иванишвили для правящей клики. Теперь, возможно, власти попытаются сыграть на опережение и вернут миллиардеру гражданство, не дожидаясь вердикта суда.

Читайте также: 400 лари за "голову" Иванишвили

В свете такого развития событий Саакашвили благоразумно не стал распространяться и про то, зачем ему сотоварищи нужна "хорошая форма", косвенно признав, правда, что сейчас у его камарильи "форма не очень". Зато оппозиция прекрасно понимает, зачем. Но озвучить это на правах патриарха грузинской политики решился только Эдуард Шеварднадзе. В интервью газете "Асавал-дасавали" экс-президент посоветовал бизнесмену и меценату "обратить внимание на личную охрану", чтобы не повторить судьбу других соперников Саакашвили. "Нельзя допустить такие же "несчастные случаи", как это было в отношении бывшего премьер-министра Зураба Жвания и оппозиционного олигарха Бадри Патаркацишвили", - отметил экс-глава грузинского государства. По его мнению, сохраняющийся до сих пор "случайный" статус внезапной гибели обоих крупных политиков республики свидетельствует о том, что Саакашвили за годы своего пребывания у власти навострился не только рекламировать себя любимого, но и физически устранять опасных противников, против которых черный пиар оказывается бессильным.

Эдуард Шеварднадзе выразил в интервью уверенность, что виновные в этих "несчастных случаях" однажды будут установлены. И Саакашвили прекрасно понимает, что после утраты власти окажется на скамье подсудимых. Поскольку легально устранить опаснейшего конкурента, каким является Бидзина Иванишвили, у него не получается, то совет экс-президента - более чем своевременный.

Читайте также: Шеварднадзе выбрал стране поводыря

Физическое уничтожение политических оппонентов и кровавые полицейские расправы над мирными демонстрантами - таковы реалии созданного Саакашвили политического режима. И сколько бы он ни бравировал поддержкой Запада, это нисколько не меняет сути его восточной деспотии. Более того, усугубляет ее. Поскольку превращает режим Саакашвили даже не в деспотию, а в сатрапию, в которой грузинский народ отдан на откуп кровавому диктатору "цивилизованными странами" ради их геополитических интересов, не имеющих ничего общего с чаяниями жителей закавказской республики.