Мужчина и женщина

Радар в Грузии американцам не поможет

В свете конфликта интересов между Россией и США, связанного с развертыванием в Европе элементов противоракетной обороны, мировая пресса живо обсуждает перспективы Грузии как американского плацдарма на Кавказе. Москва предупредила: если Тбилиси продолжит наращивать военный потенциал, то в Абхазии и Южной Осетии могут появиться ракетные комплексы "Искандер-М". Грузинское же руководство заявляет о готовности принять на своей территории системы ПРО. Воспользуются ли американцы таким предложением? Российские политологи и военные эксперты, комментируя эту тему для GeorgiaTimes, разошлись в оценках.

ПРОтивостояние Москвы и Вашингтона в военной сфере набирает обороты. В Калининградской области уже введена в строй радиолокационная станция, вышли на боевое дежурство войска ракетно-космической обороны страны. Соединенные Штаты пока никак не отреагировали на российские "контрмеры", но продолжают настаивать на том, что проект ЕвроПРО будет реализован в полной мере.

Между тем уже не первый месяц в СМИ муссируются слухи о возможном появлении американских радаров в непосредственной близости от российских войск, дислоцированных в Абхазии и Южной Осетии. Система ПРО, как пишут издания, может быть размещена в Грузии. Таким образом, эта страна станет первой из бывших республик СССР, принявших участие в ЕвроПРО.

Кандидатура Грузии появилась на примете у Обамы после того, как свои условия по базированию элементов противоракетной оборона выдвинула Вашингтону Турция. Анкара согласна на установку у себя нового американского радара TPY-2 лишь в том случае, если американцы не будут передавать Израилю информацию, собранную радиолокационной станцией. Кроме того, турки хотят иметь полный контроль над "своей" системой ПРО.

Соединенным Штатам, не привыкшим идти на уступки, куда проще найти других желающих принять противоракетные "дары", а с ними и финансовые бонусы. В условиях давнего партнерства с Тбилиси именно Грузия представляется наиболее вероятным кандидатом. И, кстати, за океаном у этой идеи уже появились свои сторонники. "Мы уверены, что Грузия с ее географическим положением может стать идеальным местом для радара ПРО, направленного на Иран, а также предоставить преимущество в защите от ракет дальнего радиуса действия по сравнению с Турцией", - высказались американские республиканцы Джон Кайл, Джеймс Риш, Марк Кирк и Джеймс Инхоф.

Выигрывает от соглашения с США и президент Грузии Михаил Саакашвили. Он может не только лишний раз доказать свою лояльность к Вашингтону, но и повысить региональный статус республики, которая будет помогать Обаме в обеспечении мировой безопасности. "Грузия могла бы стать хорошей альтернативой Турции", - заявил этой осенью грузинский лидер, пообещав делиться информацией со всеми странами, в том числе и с Израилем.

Официального предложения со стороны Вашингтона Михаилу Саакашвили пока не получал. А, значит, есть время подумать, чем грозит России размещение систем ПРО на Кавказе. Собеседники GeorgiaTimes, российские политологи и эксперты, разошлись в своих оценках.

Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем: Мы наблюдаем простое явление. Вокруг России создается новый пояс американских военных баз и, в частности, систем противоракетной обороны. Вашингтон нацелен на создание новых плацдармов для дальнейшей дестабилизации ситуации в РФ, а система противоракетной обороны, которая, возможно, будет развернута в Грузии, станет одним из таких элементов. Именно в связи с этим необходимо размещение комплексов "Искандер-М" в Абхазии и Южной Осетии. "Искандер" обладает огромными возможностями по поражению элементов ПРО, командных пунктов и систем противовоздушной обороны.

Игорь Крамник, военный эксперт: Нужно понимать, что элементы ПРО, размещенные в Грузии, никаким образом не затрагивают российские стратегические ядерные силы. Поскольку основная цель наших ядерных сил - это США, ракетные траектории в силу определенных законов географии и физики проходят совсем не там, где бы их могли сбить ракеты-перехватчики из Грузии. Даже радар в Грузии американцам не поможет, поскольку, как известно из курса географии, она отделена от России Большим Кавказским хребтом. И размещенный в Грузии радар ничего на территории РФ видеть не сможет, там будет очень большая "мертвая зона". В качестве элемента системы ПРО он бесполезен. Впрочем, возможное размещение на территории Грузии элементов американской ПРО будет очень эффективным в случае начала Вашингтоном военной операции против Ирана.