Мужчина и женщина

Терроризм двойных стандартов

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что на территории Грузии готовят лиц для совершения террористических актов в России. Из Тбилиси теперь доносятся возмущенные вопли, хотя еще недавно в тамошних СМИ любовно обмусоливалось, "как испортить жизнь России с помощью террористов".

Поведение нынешних грузинских властей отчаянно напоминает анекдот про еврея в бане, которому смущенный сосед сказал "вы или крестик снимите, или трусы наденьте".

Не так уж давно на проправительственном ресурсе "Грузия Online" описывалось, как было бы хорошо и прекрасно, если бы России портили жизнь кавказские сепаратисты и террористы. Мол, любые проблемы северного соседа - настоящий подарок и праздник для Грузии.

Грузия кокетничает с терроризмом

В Кремле не слишком прислушиваются к тому, что угрожающе бормочут в Тбилиси, и уж точно не зачитываются СМИ, подпевающими Саакашвили. Но общую тенденцию в Москве, по всей видимости, уловили, и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты" мельком упомянул о ситуации, сложившейся в российском подбрюшье.

"Нельзя проводить параллели между нынешним руководством в Тбилиси и грузинским народом. Многонациональные народы России и Грузии неразрывно связаны между собой. Саакашвили же сейчас реализует политику, далекую от интересов грузинского народа. Все больше грузинских солдат направляется для участия в военных действиях в других странах. На территории Грузии осуществляется подготовка лиц для совершения ими террористических актов в России. Реально происходят негативные процессы в экономике страны. Увеличивается объем внешнего долга, растет инфляция. Местное население дезинформируется, в том числе по поводу военных действий в августе 2008 года", - сказал Патрушев.

И добавил еще несколько метких слов по поводу недобросовестных западных СМИ, которые злонамеренно искажают информацию. В частности, материал о спокойном митинге на Болотной площади 10 декабря был якобы "нечаянно" проиллюстрирован фотографиями грубого разгона акции протеста в Греции, где все происходило куда более бурно.

Услышав слова секретаря российского Совбеза, грузинские власти всполошились и немедленно помчались опровергать. Вранье! Мы - не террористы! Террористы - не мы! Россия, как обычно, погибает и цепляется за последние соломинки, чтобы отвести взгляд и внимание от своих внутренних событий.

"К сожалению, это не первое абсолютно глупое и безосновательное заявление руководства Российской Федерации. Наверное, это понадобилось в связи с обострением внутриполитической обстановки в России", - заявил в интервью телеканалу ПИК вице-премьер и государственный министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе.

Кадыров обвинил Грузию в поддержке терроризма

Это очень смешно. Вот уж где уместно сказать: по себе других не судят. Привычка грузинского руководства обвинять Россию во всех смертных грехах, от провалов в экономике до падежа коров, известна всему миру. Чуть что - сразу можно ткнуть пальцем на север и сослаться на всесильных злобных врагов, давящих маленькую Грузию. Но всерьез говорить, что Россия отвлекает внимание своих же граждан, пытаясь свалить вину на Тбилиси? Простите, но это все равно как если бы медведь в своих проблемах обвинял хомячка.

"Необходимо консолидироваться вокруг власти, какой бы она ни была. Какой повод для этого может быть? Внешняя угроза. Пусть она исходит откуда угодно, хоть от Грузии, хоть от Финляндии - это не имеет значения. Важно, что есть внешняя угроза, тем более террористическая. Это лишний повод, чтобы не заниматься Болотной площадью и не выходить на манифестации, а сплотиться вокруг власти. Когда люди чувствуют собственную слабость и неспособность, то всегда показывают за кордон, там всегда есть враги, которые нам мешают жить", - подпевает Барамидзе эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко.

Бог с ним, с этим русофобским экспертом, но анекдот в том, что это мнение озвучивают в том же репортаже, что и заявление вице-премьера. Неужели никто на ПИКе не понял, что подобное словоблудие для России - что слону дробина, а вот для властей Грузии... Ну попробуйте выстрелить дробью в хомячка, поймете.

"Когда люди чувствуют собственную слабость и неспособность, то всегда показывают за кордон, там всегда есть враги, которые нам мешают жить". Ау, Михаил Саакашвили, не слышите ли вы в этих словах некоего укора самому себе? Кажется, ПИК проводит самую настоящую диверсию, ибо как же вам теперь выступать с традиционными речами о во всем виноватой России? Нет ли здесь "московского следа"? Может быть, провокаторы и вредители проникли в ваш телевизор?

Забавно читать и про то, как русский народ должен задрожать и сплотиться вокруг своей власти, убоявшись грозной террористической Грузии. Спешим развеять приятное для тамошних властей заблуждение: русские преисполнены добрых чувств к грузинам и помнят о соседях лишь самое хорошее. А официальный Тбилиси воспринимается ими как некая досадная, но временная помеха на пути нормального общения двух народов. Ни агрессии, ни ужаса грузины у русских не вызывают. Уж извините, Михаил Николозович.

А заявление Николая Патрушева - это всего лишь сухая констатация фактов, от которых и сам официальный Тбилиси не больно-то открещивается. В конце концов, болтали СМИ о том, как хорошо было бы устроить России проблемы с терроризмом на Кавказе? Болтали. Одергивали их власти? Нет! Так чего же теперь удивляться, что там, где следует, писанину приняли к сведению. Отвечать надо за базар.