Мужчина и женщина

Армения смотрит на сторону

Как показал последний опрос, проведенный в Армении, 52 процента респондентов считают, что внешнеполитический вектор республики должен быть направлен на Россию, тогда как 36,5 процентов опрошенных высказались за Европу, а 11,5 процентов - за США. На этом фоне официальный Ереван заявляет о том, что отношения с Москвой для него - на первом месте.

В сложном вопросе нагорно-карабахского конфликта российская сторона уже давно соблюдает равноудаленность как от позиции Азербайджана, так и от позиции Армении. При этом и Баку, и Ереван остаются партнерами Москвы на постсоветском пространстве. Но устраивает ли это население республик? По данным последнего опроса, проведенного Центром общественных гражданских исследований (ЦОГИ) Армении, только 52 процента респондентов поддерживают направленность внешней политики Сержа Саргсяна на сближение с Москвой. Остальные же видят будущее в партнерстве страны с Европой и Соединенными Штатами.

Как отмечает председатель демократической партии Армении Арам Саркисян, некоторые партии страны действительно подвержены воздействию Запада. Но внешнеполитический фактор, по его мнению, не может играть определяющей роли "во внутренней пропаганде и при проведении предвыборной кампании в Армении", поскольку республике самой надо решать собственные проблемы, и никто за Ереван этого делать не будет. "Российская держава является стратегическим партнером армянского государства, а взаимная интеграция двух стран должна носить реальный и достаточный характер, - цитирует его ИА REGNUM. - При этом взаимоотношения между двумя странами создавались на протяжении веков и поколений, и Россия в своей политике не подавляет Армению, а стимулирует ее развитие". Саркисян полагает, что никто не может исключить важность России также с точки зрения обеспечения национальной безопасности Армении. О чем свидетельствует, к примеру, подписанное соглашение с Москвой о дислоцировании военной базы РФ в Гюмри.

На этой неделе в Армении прошла встреча посла России Вячеслава Коваленко с председателем парламента этой республики Самвелом Никояном. Последний подчеркнул, что отношения с Россией для Армении являются приоритетными. "Армяно-российское стратегическое сотрудничество за последние годы продолжает успешно развиваться, включая все новые сферы", - сказал он, также напомнив о совместной работе межпарламентской ассамблеи Содружества независимых государств в активизации взаимодействия между странами СНГ. Словом, на официальном уровне ситуация развивается в позитивном ключе. Почему тогда население Армении все больше смотрит на Запад?

Прокомментировать результаты опроса для GTimes согласился Владимир Ступишин, который в свое время был послом России в Армении. Как следует из информации в открытых источниках, этот человек известен своей проармянской позицией. Но в интервью нашему изданию Ступишин подчеркнул, что в своих заявлениях он исходит из стратегических интересов России, а хорошие воспоминания о Ереване у него связаны исключительно с работой, как было, например, в годы его службы в Марокко и Франции.

- Когда я приехал в республику в 1992 году, там такие опросы тоже проводили, и за российское направление высказывалось примерно 25 процентов. Через два года, когда я уезжал, было 75 процентов. И то, что эта цифра сейчас скромнее, меня очень печалит. Хотя за последние годы были и положительные сдвиги в российской политике по отношению к Армении. В частности то, что наше руководство начало уделять армянским делам должное внимание, в отличие от Ельцина. А раньше в Ереван вообще практически никто не ездил. Но работать с республикой сейчас нужно, на мой взгляд, активнее.

- Есть ли ошибки в построении отношений России и Армении?

- Сейчас я детально не слежу за развитием диалога, но, как мне кажется, есть ошибки в попытке играть в ту самую равноудаленность. Армения - наш стратегический союзник, жизненно заинтересованный в сотрудничестве с Москвой. А Азербайджан уже давно не скрывает, что главный союзник республики - Турция. То есть, для РФ Баку больше сосед, и одинаково относиться к двум этим республикам неправильно. Наверное, это понимает и армянское население. Люди ждут большего. Отсюда и взгляд в Европу, и за океан. Я хочу, чтобы у России с Арменией были хорошие отношения, но при этом подчеркну: я не выступаю за ухудшение отношений с Азербайджаном и Грузией. Нам нужны союзники на Кавказе, и Ереван - главный из них. Ведь в душе армян уже несколько столетий отношения с Россией имеют большую ценность.