Мужчина и женщина

Нахичевань: тюремный квартал

Нахичеванский общественный активист Зейнал Багирзаде ближайшие три месяца проведет в тюрьме. Согласно официальной версии обвинения, он получал от государства пенсию как инвалид Чернобыльской трагедии, используя поддельные документы. Но близкие и пресса осужденного считают, что проблема в его общественной активности.

Городской суд Нахичевани приговорил Багирзаде к 3-х месячному сроку лишения свободы. Возможно, это только начало его проблем. Если в суде будет установлено, что он действительно подделал документы, на основании которых получал пенсию как инвалид-ликвидатор последствий Чернобыльской аварии, то он получит семь лет тюрьмы. В том, что суд примет сторону обвинения, в Нахичевани ни у кого сомнений быть не может. Автономия - самый закрытый регион Кавказа. И здесь с правозащитниками и оппозиционерами церемониться не принято. А Зейнал Багирзаде - известный в автономии общественный активист.

Багирзаде обвиняют по трем статьям уголовного кодекса: мошенничество с причинением крупного материального ущерба, присвоение компетенции должностного лица и использование поддельных документов. Весь этот букет стал следствием установленного прокуратурой подлога, в результате которого Багирзаде долгие годы был счастливым обладателем пенсии ликвидатора Чернобыльской аварии.

Кстати, сам обвиняемый заявил, что получает эту пенсию, так как действительно был ликвидатором, а вследствие чернобыльских событий стал инвалидом.

Судебный процесс был закрытым. На него не пустили не только журналистов, но и близких родственников обвиняемого. Интересы Багирзаде защищал государственный защитник, а по результатам слушаний сами судьи никаких комментариев не дали.

На самом деле причина ареста Зейнала тайной не является. Он - глава регионального отделения гражданского движения за демократию "Общественная палата". Насколько можно понять, это движение для властей - как кость в горле.

К членам семьи Зейнала местные власти, видимо, тоже не питают симпатий. Его брат Яшар Багирсой является руководителем отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) по Нахичеванской автономии. И братья являют собой чуть ли не половину местной оппозиции, периодически серьезно отравляя жизнь местным баям.

Минувшей весной власти решили принципиально разобраться с оппозиционерами. В селе Нехрам Бабекского района Нахичевани, где расположены сельскохозяйственные угодья Яшара Багирсоя и его родственников, во время весенне-полевых работ отключили воду. Люди могли потерять урожай, начались волнения. Братьев во время этих событий избили.

Нахичеванская автономия - это изолированный от Азербайджана большой кусок территории страны. Автономия фактически принадлежит Васифу Талыбову, местному лидеру, который контролирует здесь чуть ли не каждый шаг подданных. Наш комментатор в Баку, журналист Керим Керимли, рассказывает о некоторых особенностях жизни в автономии. "Если сравнивать уровень гражданских свобод и возможность заниматься политикой в Нахичевани и во всем остальном Азербайджане, то это - земля и небо. Баку по сравнению с Нахичеванью выглядит царством демократии. Например, в автономии ты не можешь сам себе нанять адвоката, он будет обязательно только государственным. Если ты хочешь заняться бизнесом, то не можешь сделать этого без особого разрешения властей. Если ты не житель Нахичевани, ты просто так туда не въедешь. А если въедешь, каждый твой шаг будет контролироваться властями. Я уже не говорю об общественной деятельности. Тебя просто закроют в психушку", - рассказывает Керимли.

Действительно, многие говорят про психушку. Правозащитники даже называют конкретные имена - Магомед Гурбанов, инвалид Исмаил Мамедов и 75-летний врач Гусейн Исмайлов подверглись арестам и попали в психиатрическую клинику за то, что пожаловались главе государства на нарушение их прав.

Но это старые дела. Заявление об этих людях прозвучало на правозащитном форуме в столице Норвегии Осло еще в мае этого года. Сейчас самый громкий скандал - дело Зейнала Багирзаде. Хотя, конечно, скандал - это громко сказано. О происходящем хоть и знают бакинские журналисты, но жителям самой Нихичевани ничего об этом не известно. Там есть два телеканала, радио и газета. Стоит ли говорить, что они полностью контролируются властями.

Нахичевань является родиной клана Алиевых, правящей семьи Азербайджана. А Васиф Талыбов приходится родственником президенту страны Ильхаму Алиеву. Может, поэтому в Баку смотрят сквозь пальцы на свой собственный "Туркменистан". "Там неплохая жизнь, по сравнению с другими районами страны. Больше строительства, идеальная чистота на улицах, нет преступности. Но не дай Бог заняться защитой своих прав или какой-то общественной деятельностью. Ты сразу превратишься в преступника", - рассказывает наш комментатор Керим Керимли.