Мужчина и женщина

Грузия — вечный аспирант НАТО

Эксперт по международным вопросам Коте Жгенти, грузинский востоковед и профессор, сегодня читает лекции в Международном Черноморском университете. Раньше он был послом в Австрии и Венгрии. Сейчас он ведет ежедневную передачу на радио "Палитра" под названием "Здесь и сейчас". Батоно Коте рассказывает о внешней политике страны, проводимой Михаилом Саакашвили, и о перспективах вступления страны в НАТО.

- Примут ли нашу страну в НАТО? Каковы Ваши предположения?

- Пока на территории Грузии существуют нерешенные проблемы с Абхазией и т.н. Южной Осетией, нас не примут, я думаю. Никакое правительство Грузии не согласится изменить эту позицию. Ничего из этого не получится. И народ не примет этого. Ведущие страны Европы тоже не поддерживают нас. Какое государства пойдет на конфронтацию с Россией ради Грузии? Никакое!

Читайте также: Грузия и НАТО: ближе некуда?

Пока о вступлении Грузии в Альянс не говорят и другие члены НАТО, поскольку сегодня, по их словам, Грузия не является достаточно демократической страной. Пока только это является темой их разговоров.

Есть и другие причины. Само НАТО сегодня находится в тяжелом финансовом положении.

Наверное, на саммите в Чикаго нам опять скажут "для вас двери открыты", что мы являемся для НАТО страной-аспирантом. Этим нас успокоят, скажут, что признают наше территориальное единство, и это все.

- Пытается ли Михаил Саакашвили беседовать с правительством России?

- Да, это уже всем известно. Есть такой месседж со стороны иностранных государств, что если ты не проведешь справедливые выборы, мы будем вынуждены прекратить выделять помощь.

Получение помощи со стороны Востока и вовсе невозможно. Если Европа, Америка, международные организации повернутся к нам спиной, останется только Россия. Исходя из характера сегодняшнего правительства, совсем не исключено, что оно опять повернется к России. За кулисами уже есть подвижки к этому. Государство показывает зарубежным странам, что готово к беседе с Россией. В Мюнхене делегация, состоявшая из 4-5 человек, встретилась с Ивановым, с группой объединенных в президентский совет лиц и политологами. Конечно, наверное, они побеседовали о восстановлении отношений. Это все месседж, посланный зарубежью.

Грузия — вечный аспирант НАТО. 26967.jpeg

Читайте также: Грузии проложат дорогу в НАТО

- Значит, у Саакашвили есть надежда на восстановление отношений с Россией?

- Видимо, есть. Многие думают, что во внешней политике он действует в согласии с Россией. Я так не думаю. Он поневоле делает российское дело и сотрудничает с ней в экономической сфере.

- Запад потребовал от президента Грузии провести справедливые выборы - это возможно?

- Да, Запад всегда дает советы. Было несколько месседжев на разных уровнях. На уровне Хиллари Клинтон, на уровне Американского конгресса, Сената и самого Обамы. А в Брюсселе сам Расмуссен, генеральный секретарь НАТО, прямо заявил, что выборы будут своего роса экзаменом для нас, на что Саакашвили ответил согласием. Это было на заседании Грузии и НАТО, в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

- Что Вы можете сказать о конфликтных зонах Грузии?

- Заграницей есть политологи, научные и экспертные круги, которые считают, что наш вход в Евросоюз и вход конфликтных зон туда, под определенным статусом, может помочь прийти к решению этих самых конфликтов. Есть у них такая программа - "включение без признания", которая для нас не всегда приемлема.

Мы, эксперты "Грузинской мечты", размышляем, каким путем можно восстановить отношения. Мы хотим продолжения встреч на всех уровнях. Только после того, как будет готовность, станет возможно перейти на политический уровень. Нужно быть осторожными, чтобы не произошло отчуждения между людьми.

- Чем может быть важно для Грузии нахождение наших войск в Афганистане?

- Когда просишь безопасность, нужно что-то отдавать взамен. Нужно быть не только контрибутором, но и внести какой-нибудь вклад. Это прописано и документах НАТО.

Читайте также: Афганистан - могила для НАТО

Грузия отправляет в Афганистан больше солдат, чем остальные страны. Таким образом Миша Саакашвили набирает себе политические баллы в глазах иностранных друзей.

- Как вы думаете, что означает отмена визового режима с Россией?

- Это тоже месседж в адрес зарубежных стран, месседж такого рода: вы же просили улучшения отношений с Россией, вот вам, получайте.

И до этого у России не было с нами никаких особых проблем. Единственное, что улучшит эта инициатива - это состояние тех грузин, у которых российские паспорта.