Мужчина и женщина

Митинговая активность в Азербайджане

Вчера в Баку прошел уже второй по счету митинг оппозиции. Его организатором является Общественная палата, в которую входят Партия Народного фронта Азербайджана, партия "Мусават", Азербайджанская демократическая партия, Народная партия, неправительственные и молодежные организации.

Акция была запланирована заранее и согласована с органами исполнительной власти города Баку. Место для проведения тоже было оговорено заранее. Как всегда, Общественная палата требовало одно место, а власти предложили, вернее навязали свое излюбленное — уже знакомую территорию автошколы в районе 20-го участка. Это окраина города.

Несмотря на то что заранее был оговорен каждый пункт акции, надо отметить, что попасть на территорию митинга было крайне трудно. Препятствия поджидали на каждом шагу. Все магистральные дороги, ведущие к месту проведения акции, были перекрыты. Водителям общественного транспорта и частных автомобилей приходилось искать альтернативные пути, в результате приходилось петлять по району. Многие просто выходили из автобусов и шли пешком. Но и пешком пройти на стадион оказалось не так просто. Группы полицейских перекрыли все узкие проходы между домами, так что сократить путь не удавалось. В итоге все пришедшие на акцию входили на стадион через один вход, где группа полицейских устраивала обыск.

Митинг длился около трех часов. Прошел без инцидентов, но не без эмоций. Особенно отличались выступления обычных горожан, которые стали жертвами Генерального плана обустройства города.

Житель Насиминского района Ширинбаджы Рзаева в своем выступлении отметила, что ее единственный дом был обрушен на ее собственную седую голову. "Неужели властям мало того, что у них есть, что они положили глаз на нашу собственность, чего им не хватает?"

Читайте также: Россия меняет Азербайджан на Армению?

Акция поддерживала и пострадавших жителей печально известного поселка Сулутепе, который гектар за гектаром "оккупируется" местной нефтяной компанией.

Естественно, не могли не вспомнить политических заключенных и узников совести. На траспарантах можно было увидеть фотографии всех, кто пострадал за справедливость и правое дело.

Особое внимание привлекали глухонемые участники акции с транспарантами, которые гласили "Как прожить на 38 манатов?"

Али Керимли, председатель партии Народного фронта, в своем выступлении отметил, что правительство уже чувствует, как земля уходит из-под ног и живет в страхе, как и следует жить всем авторитарным лидерам. "Дважды нам уже удавалось построить демократическое общество, построим его и в третий раз", имея ввиду АДР, созданный в 1918 году Мамедамином Расулзаде, и АДР, созданный Абульфазом Эльчибеем в 1991. "Ни один государственный орган не слышит гласа народа, значит мы будем требовать свободы".

Лидер мусаватистов Иса Гамбар заявил, что собрались сюда сегодня борцы за свободу. "В Азербайджане идет война между Добром и Злом. Борьба эта вечная. С одной стороны, мы приносим сюда генераторы, с другой, власти оставляют нас без электричества. Как хотят оставить без света весь наш Азербайджан".

Читайте также: Лезгины атакуют Азербайджан

Следующий митинг Общественной палаты назначен на 6 мая. Следует ожидать, что теперь проведение подобных акций примет систематический характер до тех пор, пока не будет видимых результатов. Пока акция протеста, собирающая на площадях Азербайджана тысячи людей, — единственный способ заявить о своих правах и быть услышанными. Одиночные голоса кричащих о несправедливости граждан этой страны так и остаются гласом вопиющего в пустыне.