Мужчина и женщина

На Саакашвили и суда нет?

Проживающий в Бельгии грузинский оппозиционер Мераб Блададзе инициировал в Конституционном суде Бельгии процесс против Саакашвили. Блададзе обвинил грузинского президента в многочисленных нарушениях прав человека, в частности - в преследовании оппозиции. Как заявил оппозиционер, документы против Саакашвили уже собраны, победа - дело времени. О том, получится ли что-нибудь у истца-эмигранта, с GTimes беседовал эксперт в области международного права

Мераб Блададзе, активист международной медиа-группы "Объектив", вещающей в Грузии, на днях заявил о том, что в Бельгии готовится судебный процесс против Михаила Саакашвили.

"Мы обвиняем нынешнего президента Грузии в преступлениях против человечности, фальсификации итогов президентских выборов 2007 года, развязывании войны с Россией в 2008 году, систематических репрессиях против оппозиции, включая аресты его политических противников, разгон митингов и демонстраций, применение угроз и физических расправ над деятелями оппозиции и общественных организаций", - говорит Блададзе.

Грузия при Саакашвили превратилась в тюрьму, считает истец. Число заключенных в стране достигло 45 тысяч человек. "Это бьет рекорды за всю историю Грузии", - говорит Блададзе. Отдельно активист коснулся темы грузинских политзаключенных. По его словам, их в политкорректной Грузии около ста человек. 19 из них Международная федерация по правам человека официально признала "узниками совести". Немыслимо и то, что Европа не замечает этой проблемы. "За гораздо меньшее число политзаключенных Евросоюз вот уже семь лет держит в "черном списке" президента Белоруссии Александра Лукашенко" , - сказал Блададзе. Для грузинского активиста непонятно, почему ЕС "проморгал" Саакашвили. "Раз официальный Брюссель не соблюдает последовательность в своих действиях, мы пойдем через суд", - заключил он.

Читайте также Грузия - тюрьма для россиян

Мераб Блададзе - эмигрант, правозащитник, изгнанный из Грузии за критику режима Саакашвили и нашедший убежище в Бельгии. Этот человек не первый год пытается привлечь внимание мировой общественности к теме реальных дел в Грузии. Например, в апреле 2010 года он был одним из руководителей коллективного пикета грузинских диаспор Европы возле здания Еврокомиссии в Брюсселе. Собравшиеся пытались обратить внимание ЕС на проблему грузинских политзаключенных. В апреле 2010 года Блададзе сказал: "Мы будем выходить на улицу столько, сколько потребуется. Европа должна признать наличие проблемы политзаключенных в Грузии". По его словам, грузины, вынужденные при Саакашвили эмигрировать из страны, видят, что Европа относится к грузинским "узникам совести" так, будто бы их и нет, несмотря на то что о них Брюсселю не устают повторять правозащитники. В частности, в апреле 2010 года Блададзе вместе с другими эмигрантами отправил на имя Кэтрин Эштон многостраничное обращение по поводу "тюрьмы по имени Грузия". Однако госпожа Эштон это обращение проигнорировала. Видимо, верховный комиссар ЕС знала, что через год ее будут ждать более важные дела на арабском Востоке и в Иране, и поэтому поспешила отложить вопрос с Саакашвили "до лучших времен". Потерпев неудачу, Мераб Блададзе приготовился к штурму другой инстанции - Бельгийского конституционного суда.

В практике бельгийской юриспруденции есть понятие "универсальной юрисдикции". Эта юрисдикция позволяет конституционному суду страны рассматривать дела против иностранных граждан, обвиненных в нарушении прав человека, геноциде или военных преступлениях. Как ни странно, это приводит к реальным результатам. Например, в 2001 году бельгийские судьи приговорили к большим срокам четырех граждан Руанды, обвиненных в причастности к геноциду в этой стране. В 2003 году обвинения в нарушениях прав человека были предъявлены экс-президенту Чада Хиссену Хабре, который сейчас находится под арестом в Сенегале.

Был в практике суда случай, аналогичный иску Мераба Блададзе против Саакашвили. В 2001 году палестинцы подали иск против тогдашнего израильского премьера Ариэля Шарона. Шарон был обвинен в том, что в 1982 году командовал истреблением палестинских беженцев в ливанских лагерях Сабра и Шатила. Дело против Шарона прогремело на всю Европу, адвокатам стоило больших усилий, чтобы Шарон не предстал перед трибуналом по военным преступлениям. Стоит сказать, что палестинцы все равно добились успеха: на какое-то время премьер Израиля стал в Бельгии персоной нон грата.

Читайте такжеГрузинские крестьяне между голодом и тюрьмой

Если иск Мераба Блададзе попадет в бельгийский суд, то исход будет примерно аналогичен. Брюссель, конечно, не Гаага, но Саакашвили на суде будет несладко. Кроме того, процесс может поставить крест на интеграции Грузии в европейские структуры и НАТО. На президента Грузии ляжет клеймо государственного деятеля, которого Брюссель обвинял в нарушениях прав человека. Для мирового сообщества слово "Грузия" ассоциируется с крикливым лидером, у которого одно достоинство - знание английского. Естественно, Саакашвили в такой ситуации не позавидуешь. Однако Европа на его действия в Грузии до сих пор закрывала глаза. Такой же реакции на Саакашвили стоит ожидать и от бельгийского суда. Об этом GTimes рассказал адвокат Михаил Иоффе, эксперт в области международного права, директор международного правозащитного центра "Москва - Россияне".

"Я хочу пояснить по данной правовой ситуации. У каждого суда есть своя юрисдикция. Частично в юрисдикции бельгийского суда есть вопросы, связанные с нарушением прав человека, вне зависимости от того, где они нарушаются. Вопрос стоит в другом. Во-первых, Михаил Саакашвили как глава государства имеет иммунитет. Это решение не может никоим образом его касаться. Во-вторых, уголовный иск в отношении законно избранного президента именно в этом суде, который не является международным уголовным судом, не может быть рассмотрен. В-третьих, сама юрисдикция тут спорная. 90 процентов, что истцам из медиа-группы "Объектив" откажут в принятии какого-либо правового решения. Юристы из бельгийского суда не могут заниматься политикой. Они занимаются только правами человека. Поскольку иск носит ярко выраженный политический характер, он не будет принят к рассмотрению, поскольку европейские суды стараются избежать всего, что связано как-то с политическими действиями. Европейская юриспруденция старается не давать политическим актам какой-либо правовой оценки. Шансы на удовлетворение этого иска близки к нулю. Вся эта история больше похожа на пиар-кампанию. Понятно, что Мераб Блададзе хочет, чтобы на ситуацию в Грузии в очередной раз обратили внимание, и поэтому он заставляет мировое общественное мнение смотреть иным взглядом, не тем, каким представляют грузинскую жизнь официальные власти Грузии".