Мужчина и женщина

Здоровье в Грузии не купишь

В начале года правительство Грузии объявило о начале реформы госпитального сектора. В течение двух месяцев президент с большой помпой сам открывал в разных регионах страны больницы, построенные страховыми компаниями. Сам факт отличный, но дело в том, что больницы рассчитаны на 15-25 коек, а плата за лечение столь высока, что простым людям оно недоступно.

К сожалению, ни одна из открытых больниц не оправдала надежды населения. Они недоступны для них и в географическом, и в финансовом планах. Им трудно добираться до больниц из деревень из-за неисправности дорог. Возьмем для примера Душетский район. Из-за плохой дороги добираться от деревни до центра приходиться на протяжении двух-трех часов. Деревня Одзиси Душетского муниципалитета находится в двадцати пяти километрах от районного центра.

"Скорую из Душети вызываем чуть ли не с большими извинениями. Машина с трудом добирается до нашей деревни за час, и то если погода хорошая. Врачи очень беспокоятся, мы также очень обеспокоены", - говорит житель деревни Одзиси Эличка Псутури, и тут же добавляет, что медпункт в деревне не функционирует.

Население делает особенный акцент на высокие цены, установленные ООО "Джеогоспитал", принадлежащее страховой компании CPI holding. Оно само рассчитало и размер больницы, и стоимость лечения, поскольку является полномочным владельцем лечебного учреждения. Цены, узаконенные внутренними стандартами, распространяются только на тех пациентов, у которых нет ни частной, ни корпоративной страховки. Но таких людей - большинство. Да и страховка покрывает только самое недорогое лечение.

Лаура Кобиашвили: "Мне уже 78 лет. Нужно оперировать глаз. Визит врача на дом стоит 50 лари. Представьте, сколько будет стоит операция. Кому доступно столь дорогое лечение? Такие цены в новых больницах, весь район в ярости. Какие же там льготы?"

В Душетской больнице до сих пор нет врачей нескольких профилей, что создает еще больше проблем населению.

Зинаида Старакони: "Поставили диагноз: опухоль. До сих пор ходила в старую Душетскую больницу. А в новой онколога нет. Я пенсионерка, не могу каждый раз ездить в Тбилиси на лечение".

Здоровье в Грузии не купишь. 27179.jpeg

Больницы, построенные страховыми компаниями, - это частный бизнес. А частный бизнес, как правило, ориентирован на получение максимальной прибыли. Этих больниц недостаточно для того, чтобы предоставить жителям полноценный и эффективный медицинский сервис.

Душетская больница, рассчитанная на 15 коек, функционирует с декабря 2011 года. Ее реконструкция обошлось GPI holding в 1 млн 600 тысячи лари. Здесь занято до семидесяти человек.

В городе Поти проблемой больничного сектора озабочены как больные, так и сами доктора. В заявлении, посланном медперсоналом Потийской центральной больницы в мэрию и сакребуло города, медики просят отреагировать на действия страховой компании "Алдаги BCI". После того как больницей занялась эта компания, произошло сокращение кадров и зарплат. Из-за кабальных договоренностей нарушено трудовое законодательство и права человека. Выросли тарифы на лечение, что парализовало медицинское обслуживание и вызвало возмущение у населения.

Недовольные трехкратным уменьшением зарплат и нарушением договоренностей, врачи прекратили протест после телефонного звонка руководителя, который пообещал решить спорные вопросы. По заявлению персонала, и без того урезанную зарплату выдают с задержкой в несколько месяцев.

"Перевязка, стоящая 8 лари, подорожала до 25 лари. Тарифы поднимаются, больница работает на прибыль, а персонал все равно находится в ужасных условиях", - отмечают медики.

В таких же тяжелых условиях приходиться работать Зугдидским медработникам. Врачи многопрофильной больницы "Республика" устроили акцию протеста во дворе медицинского центра. Они требуют повысить им зарплату.

Звиад Толораия, хирург: "Расходы на лечение пациентов возрастают, а зарплата врачей уменьшается. Цены для пациентов недостижимы. Все чаще и чаще мы оказываемся в неловком положении перед пациентами. Большинству из них непонятно, что мы, врачи, тут ни при чем". Врачи требуют от руководства принять меры, урегулировать проблему.

Здесь же, в Зугдиди, живет освобожденная от работы по итогам тестирования медсестра Дали Кодуа. Когда она узнала о своем увольнении, то обратилась в администрацию больницы для разъяснения вопроса. Там ей ответили, что списки сотрудников на увольнение были получены из Тбилиси. В столице же Дали Кодуа заявили, что не посылали в Зугдиди никаких списков, и что вопрос о кадрах нужно выяснить на месте. "Три месяца езжу между Тбилиси и Зугдиди. Ничего не выясняется. Где еще найти правду?"