Мужчина и женщина

Курорт Сочи накроется диоксидом азота?

В курортном поселке Кудепста, расположенном неподалеку от Сочи, местные жители борются против строительства теплоэлектростанции. Однажды они уже победили, выиграв общественные слушания, после чего их поддержали власти. Однако теперь ТЭС собираются строить в другом месте, тоже рядом с жилыми домами. Сегодня вечером жители поселка намерены выйти на митинг.

Анатолий Махновский, председатель Территориального общественного самоуправления (ТОС) поселка Кудепста, в интервью GTimes деликатно называет предстоящий сегодня митинг "собранием". Но суть от этого мало меняется. Население поселка, окруженного прибрежными санаториями с одной стороны и живописными горными пейзажами с другой, возмущено строительством, которое может подорвать и их собственное здоровье, и испортить рекреационную ценность местности.

Согласно первоначальному замыслу, ТЭС мощностью 460 МВт планировалось строить на территории жилой многоэтажной застройки в непосредственной близости от водоохранной зоны.

Проект строительства предприятия по выработке электроэнергии пытались провести через общественные слушания. В прошлый раз слушания тоже прошли не слишком удачно для инвестора. Жители поселка выступили единым фронтом. Они собрали сотни подписей под обращениями к властям города и Краснодарского края с требованием не допустить строительства ТЭС на территории 2-й зоны горно-санитарной охраны курорта, а также обратились за помощью в Общественный градостроительный совет города-курорта Сочи. Кроме того, на слушаниях среди присутствующих в зале распространили листовки, поясняющие экологическую опасность вынесенного на обсуждение проекта.

"В центре курортного поселка Кудепста на расстоянии двадцати метров от высотных многоквартирных жилых домов планируется поставить огромную ТЭС. 80-метровые трубы диаметром 9 метров, которые будут выбрасывать диоксид азота, оксид азота и оксид углерода на расстоянии в округе минимум семи километров. Если учесть, что площадку для ТЭС планируется поставить в центре поселка Кудепста на расстоянии всего 1000 метров от моря, то можно гарантированно сказать, что жители Кудепсты и гости курорта, отдыхающие на пляже, будут дышать загрязняющими веществами, выбрасываемыми в воздух курорта трубами ТЭС. Выбросы немалые - более 2153 тонн в год. Целый железнодорожный состав из 43 вагонов с ядом. Если строительство Кудепстинской ТЭС не удастся остановить, под угрозой окажутся уникальные лечебные территории Черноморского побережья - курорты Адлер, Кудепста и Хоста", - говорится в тексте листовки.

В результате кудепстинцев поддержали и сочинские, и краевые власти. Кроме того, на их стороне выступили и депутаты, и ТОС микрорайона.

Станцию планировали возвести на расстоянии 500 метров от детского санатория. В километре от моря, где в принципе запрещено возведение промышленных объектов.

Курорт Сочи накроется диоксидом азота?. 27186.jpeg
Курорт Кудепста недалеко от города Сочи

Застройщики - ОАО "Энергосетьпроект" и разработчики оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) - не смогли убедить кудепстинцев, что новая ТЭС будет безвредна для здоровья и окружающей среды.

Однако жители Кудепсты аргумент не приняли, указав, что станцию предполагается разместить в бывшем русле реки Кудепста, к тому же - в естественном котловане, в окружении гор. "Трубы ТЭС должны быть выше окружающих гор. Иначе все выбросы будут оставаться в этом самом котловане", - считает житель поселка Василий Попов.

"Дымовые трубы станут плохим ориентиром для отдыхающих, а зона влияния ТЭС распространится далеко за пределы Кудепсты", - полагают эксперты Общественного градостроительного совета Сочи.

Сейчас серия номер два. Надо сказать, что первые общественные слушания жители выиграли. По итогам общественных слушаний принято решение не рассматривать предложенный проект размещения станции в непосредственной близости от квартала жилой застройки. Инвестору рекомендовано подготовить новый проект на альтернативной площадке в районе села Верхняя Николаевка, ближе к горам. Более того, был достигнут очень редкий в подобных случаях консенсус между населением и властями. Представитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Артур Аванесян отметил, что позиция жителей Кудепсты "совпадает с мнением Правительства РФ, администраций Краснодарского края и Сочи".

Но потом выяснилось, что предполагаемое новое место возведения ТЭС в предгорном поселке не подходит для строительства - это оползневая зона. И сейчас инвестор опять изучает возможность возведения ТЭС почти в центре Кудепсты, на другом берегу речушки, делящей поселок пополам. То есть прямо напротив того места, где предполагалось строить изначально. Общественники и население уже готовы к акциям протеста. Они планируют провести еще одни общественные слушания, на которых, само собой разумеется, позиция инвестора будет выглядеть слабо. Как рассказал нам председатель местного ТОС Анатолий Махновский, самая большая проблема сейчас - это нехватка информации. "Мы пока даже не можем понять, получал ли Роспотребнадзор документы по строительству. У нас противоречивая информация. Поэтому рано говорить, кто кого поддержит в этой ситуации".