Мужчина и женщина

Хиджаб как школьная форма

Чеченские школы готовятся к введению обязательного ношения хиджаба. По информации преподавателей, приказ свыше пришел в устной форме, но за его несоблюдение учителям грозит увольнение. Официальные власти слухи опровергают. Между тем такое же негласное распоряжение Рамзана Кадырова уже принуждает всех женщин-госслужащих носить платки и удлиненные юбки. И этому подчиняются не только мусульманки, но и православные женщины.

Чеченские школьники пока что мало отличаются от ровесников из других республик Северного Кавказа. Кто-то ходит в платках, кто-то без них. Носят обычно "белый верх, темный низ" или современную форму в черно-белую или зелено-малиновую клетку. Дети как дети.

Учителя уже сейчас, будучи госслужащими, соблюдают дресс-код, одеваясь как можно скромнее и покрывая голову платком.

Однако в школы пришел негласный приказ о введении хиджаба - одежды, оставляющей открытыми лишь кисти рук и лицо. Все остальное должна скрывать просторная, ни в коем случае не облегающая одежда и платок, обвязанный под подбородком и на шее. Только так, значит, чеченские учителя и половозрелые ученицы избавят сильную половину педагогического состава и класса от соблазна и заслужат рай на том свете.

По информации педагога Чеченского государственного университета, пожелавшего в разговоре с "Кавказским узлом" остаться неизвестным, запрет на немусульманскую одежду вступит в силу с 12 июня. "В эти дни в Чечне продолжаются экзамены в вузах и ЕГЭ в школах, однако наряду с обсуждением учебных результатов студенты и преподаватели обсуждают новость - негласный указ властей о том, что все девушки и женщины должны будут одеваться в соответствии с нормами ислама. Но не просто повязав на голову платок, а чтобы все одели хиджаб", - цитирует агентство своего информатора. Не подчиняющихся дресс-коду школьных учителей грозят уволить.

Читайте также: Чечня выходит на новый курс?

Телеведущие и преподаватели вузов уже ходят в хиджабах. И хотя нарушителей обещали увольнять, пока ни одного такого случая педагог ЧГУ назвать не смогла.

Такой вот ко Дню России Чечня заготовила подарок, наперекор закрепленным в Конституции правам и свободам российских граждан.

В министерстве образования Чечни называют эти слухи выдумкой. Но чеченские правозащитники подтверждают, что неписанное распоряжение существует, дискриминируя женщин. Мужчин в арабские белые рубахи, заметим, никто не облачает.

Правозащитница Хеда Саратова рассказала корреспонденту GTimes, что к ней уже обращались госслужащие, которым предписали носить закрытую до пят одежду. "Им придется либо подчиниться, либо уйти с работы. Они не собираются отстаивать свои права. У них просто страх", - говорит Саратова. Причем если раньше им разрешали снимать платок, покидая рабочее место, то теперь за ними будут следить и на улице.

Бороться с этим бесполезно, потому что инициатива пришла с самого "верха". Рамзан Кадыров еще на заре своего правления щедро одаривал студенток, носящих хиджаб. По его словам, "платок на головах прекрасной половины - это символ силы, красоты и женственности". А кто этого не понимает, того просто нельзя считать настоящим чеченцем.

Между тем дресс-код на территории Чечни действует не только на чеченок. Журналист ЧГТРК "Грозный" Ася Белова в разговоре с GTimes сообщила, что тоже носит длинную юбку и платок. "О хиджабах ходят слухи, но это уже перебор. Если их введут, я первая вам сообщу", - отметила она. Как православная женщина, ничего дискриминирующего в платке она не видит. Ну а чеченкам, которые покрывали голову хоть полоской ткани даже в советское время, нынешний дресс-код точно не в тягость, а в радость.

Ранее мы писали: Чечня по американским стандартам

Социолог Муса Юсупов отмечает, что против платков выступали лишь молодые девушки. Причем, как показал опрос в учебных заведениях, протестует незначительное меньшинство. И как всякие меньшинства, его плохо понимают представители большинства. Самые невоспитанные молодые люди в прошлом году обстреливали "не по форме" одетых девушек из пейнтбольных ружей шариками с краской. И только потом кадий одного из районов разъяснил, что замечания об одежде женщины имеют право делать лишь родственные ей мужчины.

О замужних чеченках и разговора нет. Ни одна из них с непокрытой головой ходить не будет - такова традиция, которую не сломили даже коммунистические гонения на эту деталь гардероба.

А вот хиджаб Чечне вовсе не был свойственен до новой мусульманизации. Как рассказывала западным журналистам грозненский дизайнер Елена Афонина, лишь недавно предприниматели стали требовать, чтобы в рекламах заменили изображения женщин, у которых волосы выглядывают из-под платка.

Что интересно, в то время как в Чечне собираются ввести обязательный школьный хиджаб, в соседней Ингушетии, где живет родственный вайнахский народ, исповедующий ту же религию, за хиджаб старшеклассниц едва ли не со свету сживают. Об этом GTimes рассказала Патимат Хашагульгова, дочь которой с трудом преодолела гонения администрации образовательного учреждения. Ингушские власти в каждой укутанной барышне подозревают шахидку или пособницу террористов.

В Дагестане за подобное притеснение старшеклассниц ваххабиты карают администрацию школ смертью. В 2010 году в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы за запрет на хиджаб была убита директор средней школы №45 Патимат Магомедова. В прошлом году по той же причине лишился жизни директор средней школы села Советского Магарамкентского района Садикуллах Ахмедов. Но что говорить о преступниках, когда правозащитницы в хиджабах из организации "Правозащита" избили ногами свою коллегу на одном из форумов за то, что она появилась там в европейской одежде? Вот и подумаешь, что лучше: запрещать хиджаб или его навязывать...