Мужчина и женщина

Лазика канет в болото?

О городе Лазика, широко разрекламированном правительственными телеканалами, на сегодняшний день известно мало. Несмотря на желание президента построить ультрасовременный город, экологи и экономисты полагают, что для Грузии это проигрышный проект. Мечта президента ставит под угрозу существование уникального Колхского заповедника. В несуществующем городе в первую очередь строится Дом юстиции, тогда как генерального плана Лазики до сих пор не существует.

Жители города Поти, что близ будущей Лазики, отмечают, что климат за последние годы очень изменился. "Дома стоят во влаге, на стенах дома - мох. Море находилось далеко от нашего дома, но мало-помалу оно к нам приблизилось, теперь оно в 500 метрах, - говорит жительница города Поти Нели Коиава. - Аварийные дома нуждаются в спасении, но все это остается незамеченным для правительства, ведь строится новый город XXI века".

От Поти до Лазики 25 километров пути. Первое, что начали строить в будущем городе, это Дом юстиции.

Мы поговорили с Кахой Глонти, наблюдающим за стройкой: "Пока так называют - Дом юстиции, но жителей Лазики еще не видно, - смеется Каха Глонти. - Не знаю, сказали, что это Дом юстиции".

"Повсюду полиция, силовые - надо арестовать людей даже в том городе, где никто не живет!" - говорят жители соседнего Поти.

Лазика канет в болото?. 27366.jpeg
Предполагается, что Лазика займет часть Колхского заповедника

Дом юстиции Лазики должен быть готов в сентябре. Вместе с ним строится и дорога в город. Несмотря на это, точные координаты Лазики пока никому не известны. В прошлом году, планируя территорию города, президент в эмоциональном разговоре отметил: "Здесь будет проходить дорога - 3 км, продолжением этого будет Анаклия, как выход из Поти. Как старый бульвар Батуми, такой же выход будет к морю, зато в длину будет от трех до пяти километров", - сказал президент.

Читайте также: Лазика, она же Шамбала

В парламент поступил законопроект, инициированный правительством, где указано приблизительное местонахождение будущего города. Лазика будет построена между Анаклией и Кулеви. Согласно проекту, у части Колхского национального парка больше не будет статуса охраняемой территории, после чего любая активность здесь, в том числе и строительная, станет возможной.

Экологическое развитие Колхидской низменности, начавшееся 6-7 тысяч лет назад, пока не завершено, и от здешней природы еще можно ожидать сюрпризов. А некомпетентное решение правительства Грузии может окончательно погубить этот уникальный заповедник.

Район Анаклия-Чури Колхского заповедника находится между реками Хоби и Тикори. 773 тысячи гектаров этой территории представляют из себя приморское побережье и торфяное болото, омут. Функция торфяников очень важна: во время ливней торф, как губка, впитывает большое количество воды, чем защищает территорию от высыхания.

Вокруг озера Палиастоми, которое находится тут же, всегда полно птиц. Здесь гуси, утки, журавли, чайки... Всего 196 видов пернатых. Понтийская алтея, косталецкия, водяной орех - это исчезнувшие виды растений, и остались они только здесь, на пресноводной территории прибрежной полосы. Тут же сохранились растения, которых не существует даже в Европе, единогласно отмечают экологи.

Читайте также: Лазика строгого режима

Такие территории защищает международная конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Грузия присоединилась к этой конвенции в 1992 году. Колхский заповедник является объектом, предложенным правительством Грузии в качестве кандидата на занесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лазика канет в болото?. 27365.jpeg
Колхский заповедник в основном заболочен

Рамаз Гохелашвили, эксперт по биоразнообразию и защищенным территориям: "Это заповедник мирового масштаба. Если ему будет нанесен ущерб, пострадает не только население Грузии, но и весь мир, поскольку это общечеловеческий природный памятник".

Главнейшим аргументом для строительства Лазики, со слов президента Саакашвили, являются большие экономические доходы в дальнейшем, хотя затраты на постройку и эксплуатацию "города будущего" до сих пор неизвестны. Стройка идет в том месте, где на 15-ти метровой глубине находятся залежи торфа.

Чичико Джанелидзе, геолог: "Торфяная масса содержит воду - от 75 до 80 процентов. У него имеется свойство - сжиматься. Начинать строительство в такой полосе, мягко говоря, не очень желательно. Нормальное функционирование города при такой инфраструктуре невозможно. Создание его обойдется в огромную сумму, в итоге экономические возможности города снизятся".