Мужчина и женщина

Чеченцы-драчуны получат бесплатных адвокатов

Конфликт у торгового центра "Европейский" обрастает новыми подробностями. В ходе обысков в общежитии московской академии имени Маймонида оперативники изъяли у чеченских студентов боевое оружие и поддельные документы. А глава Чечни Рамзан Кадыров направил в столицу опытных адвокатов, которые будут бесплатно защищать драчунов.

Несмотря на то, что с момента стычки около торгового центра "Европейский" прошло полторы недели, а в интернете и СМИ появилось видео с камер наблюдения, следствие так и не озвучило свою версию событий. "Мы крайне удивлены действиями правоохранительных органов в общежитии и реакцией на эти события отдельных СМИ. Бытовой конфликт переводится в ранг события государственного масштаба. Не дожидаясь результатов следствия, в случившемся обвиняются студенты. При этом за основу берется национальная принадлежность. Они признаны виновными только потому, что они чеченцы", — заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Сейчас по его просьбе в Москве сформирована группа из десяти опытных адвокатов, которые будут защищать чеченских студентов, ставших фигурантами уголовных дел после драки около столичного торгового центра "Европейский" и потасовки с полицейскими. Сами именитые и дорогостоящие юристы утверждают, что будут оказывать помощь бесплатно.

В пул адвокатов вошли Роза Магомедова, Михаил Тер-Саркисов, Алудин Мусаев, Мурад Мусаев и Саид Арсамирзаев. Они уже начали знакомиться с материалами дела. В первую очередь они встретились с участниками и очевидцами двух инцидентов: драки около ТЦ "Европейский" у Киевского вокзала и штурма общежития. Были также изучены записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали сами конфликты.

У фанатов "Спартака" и чеченских студентов — участников конфликта 5 июня у Киевского вокзала в Москве — похожие версии случившегося: стояли, никого не трогали, вдруг пристали хулиганы, пришлось защищаться. Причем и те, и другие считают себя потерпевшими. Все началось у "Макдональдса" словесной перепалкой, а завершилось у торгового центра "Европейский" поножовщиной и стрельбой. В реанимации оказались студент академии имени Маймонида Бекхан Ризванов и болельщик московского "Спартака" Алексей Усачев, пишет портал "Актуально".

Тем не менее, следствие подтвердило версию фанатов, утверждавших: выходцы с Кавказа являлись зачинщиками конфликта. 8 июня суд арестовал 22-летнего Бекхана Ризванова, обвиняемого в покушении на убийство Алексея Усачева. Как выяснилось, Ризванов учился на юриста и стажировался в МВД.

Позже полицейские поехали в общежитие ГКА имени Маймонида для принудительной доставки чеченцев, являвшихся свидетелями конфликта. Когда чеченцев повели к автобусу, их земляки из общежития попытались отбить друзей, устроив масштабную потасовку. При этом четыре бойца ОМОНа получили черепно-мозговые травмы и ушибы. 18 студентов были задержаны. 11 июня СКР сообщил об аресте троих подозреваемых в нападении на полицейских.

В ходе обысков обнаружено и изъято 23 травматических пистолета. Часть из них оказались переделанными под стрельбу боевыми патронами. Кроме того, обнаружены и изъяты поддельные удостоверения сотрудников МВД и ФСБ, оформленные на имена и фамилии студентов.

Отметим, что 16 июня власти Чечни решили провести воспитательную беседу с молодежью. Студентам рассказали, что в межнациональных конфликтах виноваты СМИ. Арестованный Бекхан Резванов — "мужественный человек", а сотрудники ОМОНа сами спровоцировали драку со студентами около общежития.

Между тем, уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обратился к руководителям федеральных ведомств с просьбой объективно расследовать инцидент.

"Н. Нухажиев направил официальные письма на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина, а также ряда иных руководителей федеральных ведомств", — сообщает правительство Чечни.

Ранее с просьбой о защите своих конституционных прав к омбудсмену Чечни обратились студенты ГКА имени Маймонида.

Глава Чечни Рамзан Кадыров 12 июня заявил, что в руководстве республики недовольны действиями правоохранительных органов в связи с событиями у торгового центра "Европейский" в Москве и последовавшим за ними инцидентом в общежитии Академии имени Маймонида.

По его мнению, "действия сотрудников, проводивших в общежитии чуть ли не спецоперацию по задержанию свидетелей, не выдерживают никакой критики". Как считает Кадыров, "они признаны виновными только потому, что они чеченцы. Они хотят учиться, хотят созидать, стать специалистами", пишет газета "Известия".