Мужчина и женщина

Город любви в ожидании туристов

Красивейший город Сигнаги региона Кахети называют "Городом любви". Сюда съезжаются туристы, как грузины, так и иностранцы. Местные жители занимаются мелким бизнесом: изготовлением грузинских национальных блюд, ковкой, вязанием и производством разных этнографических сувениров. Все это приносит доход, что не может не радовать сигнагцев. Однако в этом году местные жалуются на спад туристической активности.

В Грузии начался туристический сезон. Недавно я побывала в Бодбском монастыре, куда в большом количестве прибывают туристы. Сравнительно мало русских, гораздо больше европейцев. Однако они приезжают уже не в таких количествах, как раньше.

"Мы в восторге от природы Грузии, - говорит польский турист. - Остановились в гостинице в Тбилиси, ежедневно выезжаем в исторические места. Сигнаги очень понравился, казалось, что попала в другой век, много фотографировала. Посещение гробницы святого третьего столетия и молитва принесли душевное успокоение. Цены доступные, но не могу сравнить с тбилисскими, я приобрела здесь только сувениры".

Открылся купальный сезон, но пока что отдыхающих маловато, так как лучшее время для отдыха на море - август и сентябрь. Именно в этот период грузинские и иностранные туристы больше всего посещают исторические места.

Читайте также: Туризм на Кавказе: будущее за горами?

Жительница села Нукриани, находящегося недалеко от Сигнаги, Наира Мазиашвили работает на производстве войлока. Она решила продавать свои работы туристам. Будучи мастером народного производства, она превратила его в маленький, но прибыльный бизнес. По ее словам, пряжей заинтересовались как местные, так и иностранные туристы, однако последнее время туристический поток сократился. "Теперь в основном приезжают на экскурсию школьники и иностранцы, но в этом году и их поток сократился", - говорит Наира Мазиашвили.

Развитие туризма в городе воодушевило и других сигнагцев. Одни открыли семейные гостиницы, другие предлагают туристам закуски собственного приготовления.

Эка Мардалишвили, жительница Сигнаги: "Я сдаю на прокат туристам, которые остаются пообедать, столы и стулья. В основном приезжают школьные группы. В прошлом году было больше туристов, чем в этом. Все сигнагцы недовольны туристическим сезоном этого года".

Валерий Гигилашвили, предприниматель из Сигнаги: "Видите, что никто не едет. Посмотрите, какие у меня чурчхелы! В прошлом году не успевал приносить, с рук хватали. Не особенно много зарабатывал, но хватало на лекарства".

Информационный центр туризма не согласен с местными жителями. По их подсчетам, отдыхающих стало больше. "Увеличилось количество туристов, - рассказывает представитель центра. - Основной акцент делается на винный бизнес, растет заинтересованность в этом. Большинство туристов приезжает из Польши, Израиля и Литвы".

Сигнаги - маленький город, и там мало гостиниц. Плата за комнату в частной гостинице - от 50 до 150 лари. Стоимость, конечно, зависит от степени комфорта.

Город любви в ожидании туристов. 27654.jpeg

В основном туристы приезжают посмотреть Бодбский монастырь имени святой Нино, город-крепость Сигнаги и алазанскую долину. Больше всего восторгаются кахетинским вином и природой. Туристы довольны и ценой на продукты.

"Мы посетили Тбилиси и решили повидать Сигнаги. Замечательное место. Очень понравилась чача, вино и гостеприимство людей, что особенно важно. Здесь чувствуешь себя как в своем собственном доме, да и цены приемлемые. Продукты и вино очень дешевые", - говорит латвийский турист.

"Прекрасный город и архитектура, а также еда и вино. Фрукты здесь гораздо вкуснее и дешевле, чем в Польше. Не знала, что Сигнаги - это "Город любви", а то бы привезла с собой друга", - говорит девушка-турист из Польши.

Своими впечатлениями с нами поделилась и грузинская туристка Оля Твалишвили: "Я давно живу в Тбилиси, очень хорошо построили Сигнаги, и цены здесь для иностранцев доступнее, чем для местных грузин".