Мужчина и женщина

Габалинской РЛС - грош цена?

В конце 2012 года истекает срок аренды Габалинской РЛС. Азербайджан настаивает на заведомо невыгодных для России условиях пролонгации договора. Если раньше Москва платила Баку 7,5 миллионов долларов в год, то теперь Баку требует 300 миллионов. Срок аренды при этом сокращается с 49 до 7 лет. Минобороны РФ, дабы оптимизировать расходы, решило закрыть русский сектор школы и госпиталь, отправив семьи офицеров за пределы Азербайджана. Офицерские жены восприняли это как катастрофу и стали писать во все инстанции. Одним из адресатов был военный обозреватель «Независимой газеты» Виктор Литовкин. С ним о проблемах Габалинской РЛС беседовал корреспондент GTimes.

- Виктор Николаевич, как Вы узнали о проблемах офицерских жен с Габалинской РЛС? Что Вам удалось узнать?

- Они связывались со мной лично и излагали свои вполне оправданные опасения. Например, прапорщик ВС РФ Олеся Каткова, которая служит на «Дарьяле» вместе с мужем-майором, сейчас находится в декретном отпуске по уходу за грудным ребенком. Кроме малыша-грудничка, у них в семье еще двое детей. Одному пять лет, другому - десять. После того как с «Дарьяла» уйдут российские военные, деваться этой семье будет некуда. Ей ехать некуда - у родителей негде жить. Где снимать квартиру - непонятно. Куда устроить детей - непонятно, поскольку у родителей нет российской регистрации. Старшему мальчику надо идти 1 сентября в школу. Где и как он будет учиться, никому в семье не ясно. Или Наталья Касымова. В этом году ее уведомили, что она должна забрать своего сына-школьника из школы и вывезти из Азербайджана. Куда - неясно.

Габалинской РЛС - грош цена?. Полад Касымов
Полад Касымов

Ее муж, подполковник ВС РФ Полад Касымов, в апреле этого года был арестован властями Азербайджана. Российского офицера, уроженца Баку по сфабрикованному делу о шпионаже осудили на восемь лет колонии. Подполковник Касымов стал жертвой грязной политической игры, а его семья - заложниками обстоятельств. Куда деваться сыну подполковника? В Баку, на родине отца, его вряд ли кто-то ждет, а на родине матери, в Новосибирске, за ним не будет никакого присмотра.

- Сразу вспоминаются скандалы с выводом советских войск из Германии, бывших республик Прибалтики. Многие офицеры, вспоминая об этом, говорили, что Министерство обороны РФ их предало. А как в этом случае?

- Никакого предательства со стороны Министерства обороны РФ в данном случае нет. Есть межгосударственные отношения России и Азербайджана. Азербайджан в этом году поставил России определенные условия: увеличение арендной платы с 7,5 миллионов долларов в год до трехсот миллионов. Права на аренду у России истекают в конце этого года. Москва и Баку до сих пор не могут договориться о дальнейших условиях аренды. Офицеры с Габалинской РЛС по уставу подчиняются своему Верховному главнокомандующему и министру обороны РФ. Пока четких распоряжений от этих инстанций нет. О каком предательстве может идти речь? Россия что, должна ввести в Азербайджан бронетанковую дивизию или высадить в Баку десантный полк, чтобы Баку стал сговорчивее? Россия сейчас ищет пути выхода из переговорного тупика.

Читайте также Иранский шпион?Давай, до свидания!

- Трудно будет вывозить людей из Габалы?

- Вывезти всех людей оттуда централизованно не представляется возможным. Офицерам, служащим на РЛС, Минобороны обязано найти службу на аналогичных или похожих станциях. Если будет возможно, вместе с отцами-офицерами будут находиться их семьи. По крайней мере если это будут радиолокационные станции или части с системой предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Такие в России есть в Армавире, в Калининградской области. Сейчас развертывается СПРН в Иркутской области. В частях с СПРН, как правило, нет больших проблем с жильем. Проблема в другом. Когда есть четкий приказ о выводе и разработаны планы вывода - это одно. В случае с Габалинской РЛС такого нет. Нет четкого приказа о выводе офицерского состава, поэтому часть офицеров не выведена. Станцию полностью не закрывают, потому что нет соответствующего приказа. Все из-за того, что Москва и Баку не пришли к взаимовыгодному решению насчет будущего Габалинской РЛС.

Габалинской РЛС - грош цена?. 27815.jpeg

- Хотят ли военнослужащие и их семьи покидать Габалинский гарнизон и перебираться в Россию?

- Безусловно, военнослужащие не хотят покидать Габалинскую РЛС. Там экологически чистый воздух, прекрасная природа. Все-таки горы, Кавказ. Денежное и материальное обеспечение личного состава РЛС - по российским меркам весьма неплохое. Главное - есть чувство определенности в будущем. Есть и свои минусы. Например, дети офицеров учатся в русской секции азербайджанской школы, где преподают офицерские жены. Аттестат зрелости, выданный этой школой, российское Минобразования не признает, и поступить в российский вуз с этим аттестатом невозможно. Стационарное медобслуживание для РЛС оказывает военно-полевой госпиталь, где к лечению применены азербайджанские стандарты. Из-за того что персонал российского госпиталя лечил по-азербайджански, у военных медиков из Габалы могут возникнуть сложности с российской системой здравоохранения. Есть у офицерских семей проблемы личного характера, но с ними можно свыкнуться и приспособиться. Когда размеренная жизнь военного гарнизона меняется с революционной скоростью, жизнь каждого военнослужащего ломается через колено. Любой военный или член семьи военного об этом знает.

- Как Вы считаете, какова настоящая причина переговорного тупика вокруг Габалинской РЛС?

- Вопрос о будущем Габалинской РЛС - не военный, а политический. Политическое руководство Азербайджана поставило перед своими военными переговорщиками четкую задачу - не уступать требованиям россиян. Что касается официального Баку, то он играет на множестве геополитических противоречий: отношения России и США, позиции России на Кавказе, отношения России с Ираном. Россия находится в дружественных отношениях с Ираном, а Азербайджан - с Израилем, поэтому это усугубляет проблему. У России очень много близких контактов с Арменией - антагонистом Азербайджана. Здесь очень много увязано с геополитикой и финансовыми соображениями. Например, азербайджанская сторона говорит российской, что в случае упорства России Габала будет передана американцам. Но на самом деле Баку вводит российскую сторону в заблуждение. Габалинская РЛС не будет американской базой, потому что американцам она не нужна. Программное обеспечение этой станции - российское. Уходя с РЛС, россияне увезут все обеспечение с собой. Без обеспечения Габала - это никому не нужная груда металла, заключенная в камень. Американцы не станут тратить время и деньги на переоборудование РЛС, потому что это накладно и совершенно бессмысленно. Им проще и дешевле построить новую. Вот такая торговля разгорелась вокруг Габалы и ее гарнизона. Очевидно, что Азербайджан ведет грязную политическую игру и шантажирует Россию. Российские офицеры и их жены - крайние в этой игре.