Мужчина и женщина

Грузины: бездомные по политическим мотивам

Многие жители Кутаиси оказались на улице из-за неспособности погасить банковский кредит. Многим это только предстоит. Когда они брали деньги под залог своих домов, они не думали, что туристический бизнес, столь разрекламированный властями, окажется крайне неприбыльным и не принесет ожидаемого дохода. Но не только банк может отобрать жилье в Грузии. В этом на своем опыте убедились люди, чье имущество было арестовано лишь потому, что они перечисляли средства в фонды поддержки политических организаций, не связанных с правящей партией.

Только за последние три года коммерческие банки Грузии продали квартиры и дома 115 тысяч кредиторов. Семья Джамадзе из Кутаиси скоро может пополнить этот список. В январе Джамадзе взяли 1500 долларов в кредит в микрофинансовой организации. Через некоторое время семья оказалась за чертой бедности, и платить ежемесячный взнос в 83 доллара стало ей не по силам. Теперь финансовая организация, выдавшая Джамадзе кредит, выставила их дом на аукцион.

Это не единственная семья, которая может оказаться на улице по причине своей неплатежеспособности. Все больше людей теряют имущество из-за непогашенных долгов по кредитам. Сейчас в Кобулети происходит выселение 300 семей, не сумевших выплатить задолженности банкам.

Читайте по теме: Кобулети: дом в залог светлого будущего

Население Кобулети взяло кредиты в рамках плана развития туризма в 2008 году. Тогда правительство во главе с Михаилом Саакашвили начало активно пиарить туризм в Грузии, обещая чуть ли не золотые горы всем, кто Жителям потребовались деньги для открытия гостиниц домашнего типа. Но туристический сезон не задался, и проценты по взятым кредитам пришлось выплачивать годами. Министр финансов Грузии Димитрий Гвиндадзе пообещал помочь семьям, которым грозит остаться без жилья. 28 апреля он встретился с жителями Кобулети. С тех пор прошло почти четыре месяца, но никакой помощи эти семьи не получили. "Работа над делом этих людей ведется. Как только у нас будет официальный ответ, мы сообщим", - сказала сотрудник пресс-службы министерства финансов Теа Бегашвили.

По словам руководителя неправительственной организации "Центр социальных программ и развития" Софии Берошвили, "семьи в Кобулети стараются сами, независимо от неправительственных организаций, решить проблему. По их информации, за последние 3 года коммерческие банки уже продали дома 115 тысяч должников. Это те люди, имущество которых перешло в руки ломбардов, микрофинансовых организаций и частных лиц. Только за 2011 год имущество на сумму 500 млн лари перешло во владение банков и микрофинансовых организаций. Это очень большие деньги", - говорит София Берошвили.

Грузины: бездомные по политическим мотивам. 27901.jpeg
Гостиница домашнего типа, Кобулети

По ее словам, не существует единой базы данных, где значилось бы количество людей, потерявших дома, и хранилась бы информация о них. "Такую базу организация составляет сама. Мы уже зарегистрировали до 2 тысяч семей, потерявших дома и квартиры. Нигде нет информации о людях, которые сами продали свое жилье из-за долгов или тяжелого социального положения. Ситуация в этом плане тяжелая, поскольку немало людей остались без крова. Платить за жилье им нечем, они часто меняют места жительства и остаются за рамками единой базы социально незащищенных граждан", - рассказывает София Берошвили.

К сожалению, порой жители Грузии лишаются своих домов не из-за проблем с выплатами кредитов. На улицу может выставить не только банк, но и правительство, если ваши политические взгляды не совпадают со взглядами правящей партии. На имущество граждан, сделавших пожертвования в фонды некоторых политических партий страны, был наложен арест. Позже их жилье было выставлено на аукцион.

Известный грузинский писатель Чабуа Амиреджиби, возмущенный происходящим, призвал грузинских бизнесменов оказать этим людям помощь и выкупить их квартиры с гарантией возврата истинным владельцам.

И его призыв был услышан. Первым откликнулся живущий за границей бизнесмен Вано Чхартишвили. Он приобрел вынесенные на аукцион квартиры, и теперь возвращает их обратно семьям. "Живущих за границей до глубины души тронуло заявление всеми любимого Чабуа Амиреджиби. Очевидно, что политическая борьба в Грузии перешла все границы. Ко мне обратилось немало успешных и состоятельных грузин, разумеется, и те, которые уехали за границу за хлебом насущным. Они изъявили готовность выделить средства для оказания помощи оказавшимся в беде, несправедливо лишенным жилья нуждающимся. К сожалению, правительство Грузии, используя технические махинации, не дало этим людям возможности осуществить их цель. В связи с вышеотмеченным, я принял участие в аукционе, приобрел и вернул владельцам их несправедливо выставленные на продажу жилые дома", - заявил Чхартишвили.

Нато Велиашвили