Мужчина и женщина

Казрети — город, которого нет?

Город Казрети знаменит своими горными рудниками ещё с советских времён. Здесь добывают даже благородный металл - золото. Помимо этого Казрети, который входит в Болнисский муниципалитет, является ещё и важным сельскохозяйственным регионом Грузии с мягким климатом и плодородной почвой. Урожай здесь можно получить дважды, а порой и трижды в год. Вот только полезность этого урожая вызывает большие сомнения. А всему виной соседство рудников, владельцы которых не всегда оказываются столь же благородны, как те металлы, которые они добывают.

После обретения Грузией независимости владельцы местных карьеров неоднократно менялись. Например, в 1995 году ими были австралийские предприниматели. В 2007 году их приобрела российская компания "Промышленный инвестор". А в данный момент каменными карьерами Казрети владеет "Капитал Групп". Здесь работают АО "Маднеули" и ООО "Кварцит". Их и купила компания "Капитал Групп".

Иностранных акционеров во все времена больше всего волновал собственный карман, нежели окружающая среда. На сегодняшний день уровень загрязнения почвы и воды в Казрети превышает допустимые нормы в среднем раз в двадцать. Но то иностранцы: живут они далеко, казретскую воду не пьют и местным воздухом не дышат. А вот поведение грузинских властей вызывает настоящее удивление.

20 марта 2012 года парламент Грузии внёс изменения в закон об охране окружающей среды. Теперь предприниматель, заплативший назначенный штраф за загрязнение природы, получает карт-бланш, позволяющий загрязнять и засорять окружающую среду, сколько душе угодно. Или, в нашем случае, сколько в карман влезет. Никакой ответственности заплативший штраф нести больше не будет. Эту абсурдную легализацию экоцида мы обсудили с лидером "Партии зелёных" Грузии Гией Гачечиладзе.

- Батоно Гия, мы знаем, что ваша партия неоднократно организовывала акции протеста против варварского отношения к окружающей среде в Болнисском районе. Есть ли результаты?

Читайте также: Смертельный туман окутал Зестафони

- Как вы знаете, 20 марта 2012 года парламент внёс изменения в закон об охране окружающей среды, который полностью избавляет виновных от ответственности. А 15 мая 2012 года был подписан договор между Министерством энергетики и природных ресурсов Грузии и российской компанией "Капитал групп" - владельцами акционерного общества "Маднеули" и ООО "Кварцит". Согласно этому документу предпринимателям за 13 млн лари простили вред, причинённый ими как природе, так и населению Болнисского района. Несмотря на наши протестные акции, закон продолжает действовать. Это полный абсурд. Беспрецедентный случай во всём мире. И я считаю, что закон правительство приняло именно с целью защитить иностранных инвесторов от наших нападок, а заодно подзаработать немного денег.

Этот объект (горные рудники Казрети - прим. автора) ставит население Болниси и окружающую среду в тяжелейшее положение. Полив земель 15 сёл района, среди которых Большой Дманиси, Казрети, Кианети, Мушевани и другие, осуществляется за счёт казретского канала протяжённостью 31 км, который берёт начало в месте соединения рек Машавера и Казретула. А Казретула загрязнена токсическими отходами Маднеули. По официальным данным грузинского исследовательского агентства по окружающей среде и немецких независимых исследовательских групп, река Машавера и Казретский канал загрязнены опасными для здоровья человека металлами.

- У вас на руках есть официальные результаты исследований?

-Да, они проводились неоднократно, в разное время. Количество меди, кадмия и цинка превышает норму в 15-20 раз. Отравлена вода, почва. Это всё переходит в овощи, выращиваемые здесь. Употребление этих продуктов приводит к патологическим нарушениям в организме человека и к болезням, таким как анемия и онкология, к порокам и аномалиям развития плода у беременных женщин, токсикозам и аллергии. Врачи региона утверждают, что статистические данные о заболеваниях вызывают тревогу. В Грузии за последние 10 лет число больных онкологией возросло в 2 раза, а в Болниси - в 4 раза. В Казрети 9 из 10 больных, в числе которых есть и молодые, умирают из-за профзаболеваний. Тревожно и то, что овощи и фрукты с Болнисского района попадают на рынки Тбилиси.

- Скажите, у иностранных инвесторов были местные покровители?

- Во времена Шеварднадзе считалось, что им является Леван Мамаладзе, а нынешний покровитель - Темур Аласания.

Казрети — город, которого нет?. 27989.jpeg

- Говорили также, что у владельцев не было лицензии.

- Лицензию выдали новым владельцам в феврале. Хронология событий просто анекдотична. В феврале начались переговоры с новыми владельцами, а в марте внесли изменения в закон, и в мае уже заключили договор, - добавил Гия Гачечиладзе.

Действительно, всё происходило слишком скоротечно. При этом новый закон запретил контролировать действия предпринимателей любым способом. Однажды французские предприниматели пытались купить рудники Казрети, сделав их закрытыми, оградив окружающую среду от токсических веществ. Jни хотели поставить очистительные фильтры и вообще сделать всё по правилам. Но грузинские власти почему-то отказались заключать договор с французами. "Чего только не придумают эти взбалмошные французы!", подумало грузинское правительство и продало рудники более понятным и сговорчивым покупателям.

Читайте также: Грузинский курорт жертвуют Турции

Лидер партии "Белое движение" Теймураз Шашиашвили неоднократно говорил про политизацию бизнеса в Грузии. В своём интервью нам он отметил, что специалисты расценивают обстановку в Казрети как экологическую катастрофу.

"Дело в том, что с Казрети и фирмами-владельцами тесно связан Аласания, дядя Михаила Саакашвили. Он долгое время жил в России, был даже представителем России в ООН. Почти все российские фирмы в Грузии курирует он. Всю картину работы нынешнего руководства с российскими фирмами рисует Аласания, всем правит он. Он никогда не был для Грузии: управлялся американцами, да и с российскими бизнесменами у него отношения есть. Владельцы энергетических объектов Грузии работают для политиков и политических партий. Если бы они были честными и независимыми предпринимателями, это развивало бы бизнес в Грузии, но политизировать бизнес - значит выступать против грузинского народа", - говорит Шашиашвили.

На YouTube есть видеоролик, посвящённый городу Казрети. Этот клип сделан просто: фотографии города сменяют друг друга под песню Игоря Корнелюка "Город, которого нет". Смотришь этот ролик, и как-то больно колет сердце. Казрети пока ещё существует, в нём живут, работают и любят. Но надолго ли это?

Кама Рзаева