Мужчина и женщина

Закрытый процесс над насильниками в погонах



Судья Предгорного района Ставропольского края оставил под домашним арестом четырех «оборотней в погонах», обвиняемых в избиении и изнасиловании жителя хутора Калаборка Вячеслава Мерехи. Процесс решено вести в закрытом режиме, видимо, чтобы не нарушать тайну интимной жизни пострадавшего. Правда, подробности его пребывания в стенах опорного пункта милиции, «благодаря» которой он стал инвалидом, были выложены в Интернет еще полтора года назад.

Предварительные слушания по делу бывших ставропольских милиционеров, обвиняемых в изнасиловании шваброй и избиении жителя хутора Калаборка Вячеслава Мерехи, закончились в их пользу. Вместо заключения в СИЗО, Сергея Петрова, Николая Кряжова, Вадима Ахмедова и Алексея Головачева оставили под домашним арестом. Дальнейший процесс, несмотря на живейший интерес общественности к этому делу, решено вести в закрытом режиме.

«Никакая пресса, телевидение и общественность на него допущены не будут. Вот так. В интересах потерпевшего, суд решил охранять его сексуальную жизнь», - иронизирует Наталья Спиридонова - двоюродная сестра пострадавшего, благодаря которой полиции не удалось «замолчать» это жуткое преступление. «Более того, ходатайство потерпевшего не поддержал и прокурор, который поддерживает в суде обвинение!!!!!!! А поддерживает обвинение по поручению краевой прокуратуры представитель Предгорненской прокуратуры», - сообщает она.

Подробности «сексуальной жизни» Мерехи в застенках предгорненского ОВД уже полтора года как перестали быть тайной для всей страны. Участковые так искалечили мужчину, что он едва не умер на больничной койке. И тогда его родственники записали его рассказ на видео и выложили в Интернет.

По версии защиты бывших милиционеров, не признавших своей вины, Вячеслава изувечили еще до того, как он попал в опорный пункт милиции поселка в Вин-Сады. Обвиняемые якобы лишь подобрали пьяного Мереху и отвезли в районный отдел внутренних дел, откуда его уже направили в больницу.

Но эта версия не выдерживает никакой критики, ведь Вячеслава декабрьским вечером 2010 года сдали на руки полиции мать и отчим, которым надоело его пьянство. Несколько лет назад он потерял работу крановщика, из-за этого развелся с женой и запил. Родители хотели «как лучше», чтобы полиция привела его в чувство. Получилось же по-черномырдински «как всегда».

Двое участковых подняли его с постели и увезли в пункт тогда еще милиции. К ним присоединился третий милиционер. Они «сообразили на троих» и занялись «воспитанием» Вячеслава Мерехи. Сначала они его просто избили. Когда же он упал, едва не лишившись сознания, полицейские засомневались, жив ли он или пора прятать труп в озере. Для проверки начали поджигать ему пальцы. Убедившись, что жив, рассвирепели на его «актерство», сняли штаны, повалили на стол и воткнули швабру в задний проход.

«По швабре удар, и швабра очень резко мне заходит вовнутрь. И кто-то из этих сотрудников говорит: «Зря ты по ней ногой ударил». У меня резкая, дикая боль. Помутнело в голове, в глазах», - рассказывал Вячеслав журналистам.

На этом издевательства не закончились. На Мереху мочились и продолжали бить. Пришел четвертый палач, которого они называли Алексеем. «Он передо мной встал и со словами: «Все равно ты уже не девочка, пошли, я тебя...», - начал мне ногами наносить удары в грудь», - вспоминал Вячеслав.

Когда милиционеры вдоволь натешились, они закинули мужчину в багажник и отвезли в РОВД. Только там дежурный по просьбе избитого вызвал «скорую». «Врач меня осмотрел и сказал, что нужна срочная госпитализация. Но везти меня - грязного, плохо пахнущего - в карете скорой не захотел. В больницу меня отвезли на милицейской «Газели», - свидетельствовал Мереха.

Как выяснилось при медучреждении, у Вячеслава был разрыв прямой кишки и тяжелейший перитонит. Ему сделали три операции подряд. Но и после них он остался инвалидом, которому придется до смерти ходить с калоприемником на боку.

О госпитализации сына матери Вере Петровне никто из участковых не сообщил. Он позвонил сам с телефона соседа по палате. Пожилая женщина схватилась за голову, побежала писать заявления в межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по краю. Однако уголовное дело было возбуждено только спустя две недели, когда кузина потерпевшего Наталья Спиридонова, юрист по образованию, подняла на уши Рунет.

Добиться возмездия оказалось непросто. Судмедэксперт написал в первом заключении, что изнасилования не было. Его Мереха тоже хочет теперь привлечь к ответственности. Уголовное дело возбудили против неустановленных лиц. Участковых уволили со странной для такого случая формулировкой о том, что в их действиях «выявлены грубые нарушения, связанные с несвоевременным оказанием медицинской помощи доставленному в участковый пункт милиции гражданину и порядком регистрации обращений граждан». Их вину за причинение здоровью предстоит доказать в суде, который пляшет под дудку силовых структур.

Перед судом экс-милиционеры предстали по статьям 286 (превышение должностных полномочий) и 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса. При этом Вадим Ахмедов, 1978 года рождения, Сергей Петров, 1986 года рождения, и Николай Кряжов, 1986 года рождения, обвиняются в причинении вреда здоровью, «вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенным с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору". А подошедший им «на помощь» Алексей Головачев, 1980 года рождения, обвиняется лишь в действиях, нарушивших права граждан «с применением насилия, специальных средств, с причинением тяжких последствий".

«Они совершили тяжкое преступление и находятся под домашним арестом. За гораздо меньшие проступки людей заключают под стражу. Но будем надеяться, что это не тенденция и что дело не развалится в суде, - переживает Наталья Спиридонова. - Такая опасность существует, поскольку мой брат единственный, кто дает показания против работников полиции - никаких других свидетелей нет».

Предварительные слушания оптимизма родственникам Вячеслава Мерехи не прибавили. Что будет дальше на закрытых от общественного контроля заседаниях, если уже сейчас прокурор, обязанный поддерживать сторону обвинения, выступил против ареста бывших полицейских, которые не прекращают давить на Вячеслава, чтобы он отказался от претензий к ним.