Мужчина и женщина

Жизнь на развалинах Тбилиси

В Тбилиси есть район Авлабар, где на перекрестке улиц Араратская и Алазанская уже более года стоит полуразрушенный дом. Можно сказать, это "здание в разрезе". Обои, внутренние запертые двери - все это открывается взору прохожих. Зрелище это стало настолько привычным, что тбилисцы его уже просто не замечают. Часто в руинах внешней стороны дома можно встретить бомжей, находящих здесь временный приют. И вряд ли кому-то придет в голову , что с обратной стороны, в постоянном страхе, все еще живут люди.

Глядя на этот дом, больше похожий на руины, задаешься логичным вопросом: почему люди все еще живут здесь? Мы решили спросить об этом у самих жильцов. Женщина, с которой мы беседовали, не пожелала назвать свое имя. Она и рассказала нам, как случилось так, что люди до сих пор не уехали отсюда.

- Дому нашему почти 200 лет. Он пострадал еще во время большого землетрясения, до Саакашвили. Эксперты в то время сказали, что наш дом в наихудшем состоянии, но нам не могут выделить квартиру, так как мы не попадаем под программу помощи пострадавшим от землетрясения. Нам тогда сказали: "У вас крыша есть. Вот если бы крыша обвалилась, мы бы выделили вам жилье".

- А стена эта когда обвалилась?

Жизнь на развалинах Тбилиси. 28109.jpeg

- В августе прошлого года. Обрушилась стена ночью, в 2 часа. Очень много официальных лиц было. Прямо ночью же и приехали. И из муниципалитета были, и из мэрии, и гамгеоба был. Посмотрели, составили письменный акт, в котором говорилось, что жить в этом доме категорически нельзя. Предложили нам 200 лари в месяц, чтобы мы вышли и арендовали себе жилье. А на 200 лари что снимешь? Такие же развалины. Так мы лучше в своих развалинах будем жить.

Крыши сейчас практически нет, второй этаж непригоден для жилья. Связи между первым и вторыми этажами нет. Дом держится на честном слове. Все, что течет сверху, оказывается у нас в доме. Так и живем - в сырости, грязи и страхе.

Читайте также: Что скрывает под собой Тбилиси?

- У вас место очень хорошее, район престижный. Неужели нет покупателей? Сейчас все хорошие земли скупаются частными строительными компаниями.

- Как же нет? Многие приходили. Авлабар - один из лучших районов города, а это место - лучшее в Авлабаре. Поначалу вообще отбоя не было от потенциальных покупателей. Приходят, смотрят, измеряют, оценивают. Вроде договариваемся. И их устраивают условия, и нас то, что они предлагают. Говорят, что необходимо только согласовать это с "верхом", через две недели позвоним вам. Проходят две недели, потом еще 2. Звоним сами - отвечают, что не получилось получить добро сверху. Вот история такая: у слепого умирает жена. Все думают, как же ему сказать об этом? А один человек говорит: "Вы не волнуйтесь, когда ночью жена не ляжет рядом, он сам догадается". Вот и мы так же: поначалу ждем, а когда срок истекает, понимаем, что не придут больше. Видимо, там, наверху, все и застопоривается. И теперь мы точно знаем, что это место хочет сам наш батоно Саакашвили. Хочет - пускай берет, но и нам даст, что полагается. Не в Лило же нам идти. Так и умрем здесь.

Жизнь на развалинах Тбилиси. 28110.jpeg

Когда к нам эксперты приходили, все заслуженные архитекторы, инженеры, археологи - они даже на второй этаж подниматься не стали. Внизу посмотрели. Измерили, сделали заключение, что фундамент дома сдвинут на 50-70 см. В любой момент дом может обвалиться. Даже предугадать, в какой именно момент это произойдет, невозможно. Письменное заключение обещали лично в руки президента передать. Здесь нельзя жить, говорят, уходите отсюда. Мы сами понимаем, что аварийный дом, что опасно здесь жить, но куда уходить?

- А жители обвалившейся части дома куда съехали?

- Кто куда. Им ведь тоже пока ничего не дали, кроме обещаний. Непонятно, чего ждут. Чтобы дом окончательно рухнул, чтобы жертвы были? Непонятно, - поведала нам жительница дома в Авлабаре.

Мы видели дом и снаружи, и изнутри. Внутри царят запах сырости, затхлый воздух и удручающая атмосфера, которые, к сожалению, не заснимешь на видеопленку. Но обвалившийся потолок, трещины шириной 4-5 см, заклеенные скотчем, производят страшное впечатление. Вход завален коробками. Люди ждут, что с минуты на минуту придут ответственные лица и переселят их. И так много лет. Что еще должно произойти, что чиновники предприняли хоть какие-то меры?

Кама Рзаева