Мужчина и женщина

Хлопонин сказал Кадырову "брейк"

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин потребовал от руководства Чечни и Ингушетии прекратить споры об административных границах республик. "И я сейчас прошу - брейк, стоп, с публичного пространства выйти, прекратить друг друга оскорблять, остановить эту тему раз и навсегда, выведите это из публичного пространства, хватит об этом ругаться, вы два братских народа", - сказал Хлопонин на совещании президиума общественного совета при полпреде.

По его словам, для решения вопроса необходимо создать рабочие группы. "Сперва две рабочие группы сядут, между собой поговорят, договорятся, обсудят, подумают какие документы будут браться за основу", - отметил Хлопонин.

Он отметил, что вопрос земельных отношений в округе стоит и так достаточно остро. "Вопрос земли на Северном Кавказе самый острый, который только существует, за каждый не правильный шаг идут невозвратные последствия, которые провоцируют на самом деле сложнейшие межнациональные конфликты", - сказал полпред, передает РИА Новости.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров ранее заявил, что власти Чечни располагают архивными документами, подтверждающими факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чеченской республике. "Мы свою территорию знаем и ни при каких обстоятельствах не оставим ее за пределами административной границы. Но и не станем посягать ни на один метр чужой территории", - сказал глава республики в ходе заседания правительства.

Политик отметил также, что Грозный никогда не собирался поднимать вопрос о том, что Ингушетия занимает значительные территории, которые исконно являются частью Чечни, однако одностороннее межевание со стороны Назрани, проведенное "за спиной чеченского народа", не могло не вызвать ответных мер.

"В Москве перед выборами у нас с ним была достигнута договоренность: дождаться окончания выборов и уже потом вплотную заняться этим вопросом. До сих пор согласно этой договоренности мы выжидали. А власти Ингушетии за это время провели межевание в Сунженском и Малгобекском районах и на этом не остановились: они пошли вглубь Чеченской Республики", - заявил Кадыров.

Читайте также: Кадыров начинает передел Северного Кавказа

"Надо, наконец, разобраться и навсегда поставить точку в этом вопросе. Чужого нам не надо, но и на своих землях мы будем хозяевами", - подчеркнул чеченский лидер. При этом политик добавил, что территориальный вопрос не станет камнем преткновения двух народов, ведь в этом вопросе все просто и ясно, сообщает РБК.

Ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил в своем блоге в "Живом журнале", что пересмотр границы между Чечней и Ингушетией может привести к конфликту.

"Граница между Ингушетией и Чечней - она устоявшаяся. Был принят закон о местном самоуправлении, проведены - и не раз - выборы в разных субъектах (Чечне и Ингушетии). Границы устоялись не только между республиками, но и между унитарными предприятиями, министерствами и так далее. Этим административным отношениям - не один десяток лет. Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту", - написал Евкуров.

"Руководство республики Ингушетия за то, чтобы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой граница проходила по уже устоявшимся территориям", - подчеркнул он.

Если Ингушетия отдаст часть своих территорий Чечне, то это только усилит напряженность в регионе, уверен эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

"Инициатива деления этой границы больше исходит от Чечни, это плохо, потому что это дополнительный очаг нестабильности. А известно, что пограничные проблемы, особенно если это связано с этническими вопросами, крайне тяжелы. Уже и та, и другая сторона апеллирует к федеральному центру. Как быть федеральному центру в этой ситуации, я просто не знаю. Рамзан в конечном счете должен понимать, что если даже он и выиграет, присоединит к себе эти земли, то напряженность так или иначе останется. Поскольку у федерального центра нет нормальной взвешенной политики на Северном Кавказе, то, как говорится, за что боролись, на то и напоролись", - говорит он, пишет газета "Коммерсантъ".

Директор центра региональных исследований Южного федерального университета Виктор Черноус считает, что полемика по поводу административной границы между Чечней и Ингушетией может обострить политическую обстановку, но Кадыров и Евкуров как грамотные политики должны постараться избежать проблем.

"Понятно жесткое стремление Кадырова урегулировать этот вопрос, потому что дело касается безопасности и борьбы с боевиками. Он выдавил из республики боевиков. И когда вновь на приграничных территориях случаются инциденты, непонятно кому с ними бороться", - отметил Черноус. По его словам, ситуация с установлением границ может создать прецедент для других регионов.

Между тем управление Росреестра по Северо-Кавказскому федеральному округу отмечает, что административная граница между этими субъектами существует. "Административная граница между Чечней и Ингушетией существует. К нам по этому вопросу пока никто не обращался и никаких распоряжений по решению этого конфликта не поступало. Фактически граница существует. Что имел в виду глава Чечни, остается только догадываться", - сказал сотрудник управления.