Мужчина и женщина

Бачо Ахалая ушел из-за пыток

"Тюремный скандал" в Грузии привел к смене министра внутренних дел - подал в отставку занимавший эту должность Бачо Ахалая. Пост главы МВД получила его первый заместитель Екатерина Згуладзе.

Впервые в истории страны на должность министра внутренних дел представлена женщина. Екатерина Згуладзе занимала должность заместителя министра последние годы, в том числе - в период руководства ведомством нынешнего премьера Грузии Вано Мерабишвили, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Во вторник МВД Грузии сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео". МВД выложило на своем сайте часть видеоматериалов, отметив, что остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако оппозиционные телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали эти кадры, заявив, что располагают полной видеоверсией. Также кадры пыток заключенных были распространены через социальные сети.

Увиденное всколыхнуло общественность Грузии. Акции протеста прошли в ночь на среду в Тбилиси, затем к столице присоединились Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави. В протестах участвовали несколько сотен человек, они были организованы через социальную сеть Facebook. В среду акции протеста прошли уже в шести городах Грузии. Среди требований митингующих была и отставка Бачо Ахалая, в свое время занимавшего должность главы департамента по исполнению наказаний.

Бачо Ахалая в четверг, 20 сентября, подал прошение об отставке на имя прездента Грузии.

"Я, как гражданин своей страны, возмущен теми преступлениями, которые были выявлены в Глданской тюрьме номер 8. Несмотря на то, что я последние годы не руковожу системой по исполнению наказаний, некоторые руководящие лица, которые были обязаны не допустить подобные возмутительные факты, начали работать в системе во время моего руководства. Исходя из этого, я, чувствуя моральную и политическую ответственность за то, что мы не смогли искоренить эту ужасную практику, подал на имя президента прошение об отставке", - говорится в заявлении.

Ахалая занимал должность начальника департамента по исполнению наказаний министерства юстиции Грузии с 2005 по 2008 годы.

Екатерина Згуладзе, представленная на должность министра, уже сделала свое первое заявление в новом качестве. Она дала два обещания: не допускать насилия в тюрьмах и обеспечить проведение предстоящих через 10 дней в стране парламентских выборов в спокойной обстановке.

"Мы приняли решение, что представители патрульной полиции перейдут в полное распоряжение Георгия Тугуши, нового министра пробации и исполнения наказаний, чтобы никогда больше не допустить насилия в тюрьмах", - заявила Згуладзе.

Она отметила, что прежние времена никогда больше не вернутся. "Я даю право себе об этом говорить, так как сама 18 лет назад была жертвой насилия со стороны полиции. Поэтому я очень хорошо понимаю, о чем говорю. В Грузии нет места насилию и министерство обеспечит, чтобы мы и наши дети были защищены, в том числе и на выборах, которые ждут нас через десять дней. МВД дает гражданам гарантию, что их выбор будет свободным и безопасным", - заявила Згуладзе.

Ранее кадровые перестановки в связи с "тюремным скандалом" произошли в иных сферах. Министр по исполнению наказаний Грузии Хатуна Калмахелидзе уже ушла в отставку. "Я приняла это решение, так как чувствую свою ответственность перед обществом за то, что происходило в тюрьме", - заявила Калмахелидзе на своей странице в социальной сети Facebook. Эту должность получил Народный защитник Грузии Георгий Тугуши, который ранее неоднократно критиковал ситуацию в пенитенциарной системе страны.

Омбудсмен согласиля занять эту должность. Он пообещал позаботиться о защите прав заключенных. "Главная причина, по которой я согласился занять эту должность, это то, что у меня будет возможность полностью изменить эту структуру и позаботиться о защите прав каждого заключенного", - отметил Тугуши.

Кроме того, власти Грузии назначили нового главу департамента по исполнению наказаний. Им стал Гиоргий Лордкипанидзе, сообщил представитель аппарата премьер-минстра Грузии Шота Утиашвили.

Также власти назначили нового начальника Глданской тюрьмы №8 в Тбилиси. Руководство будет заменено и в других тюрьмах и местах лишения свободы в Грузии, заверил Утиашвили.