Мужчина и женщина

Саакашвили уходит, эмигранты возвращаются

Несколько дней назад в Грузию вернулась группа эмигрантов, покинувших страну в период с 1997 по 2007 год. Свое возвращение они объясняют коренным изменением политического режима страны. Грузия сейчас очень близка к правовому демократическому Западу, считают они. "Мы верим в то, что новое правительство сдержит свои обещания, ведь у него нет другого выхода. В противном случае ему тоже придется уйти - грузинский народ переизберет и это правительство", - заявляют они.

18 октября восемь человек пересекли границу Грузии. Для семерых из них это дорога в один конец. Прожившие долгое время в эмиграции, они больше не собираются покидать родную страну.

Возглавил группу вернувшихся Гиорги Попхадзе - журналист общественного радио Франции. Сам он об окончательном возвращении пока не думает. Но, работая с июля 2012 года на "9 канале", Попхадзе довольно часто бывает дома. "Западному человеку, бельгийцу или французу, очень сложно понять нас и наше желание вернуться домой. Им невдомек, как можно плакать по малой Родине в условиях всеобщей глобализации", - добавляет Гиорги Попхадзе.

Первая волна эмигрантов, возвратившихся домой - это люди, оппозиционно настроенные к режиму Саакашвили. У каждого из них заграницей была активная общественная жизнь. Они организовывали акции протестов, вносили жалобы в европейские суды, говорили о нарушении прав человека в Грузии и о пытках заключенных. Среди них есть юристы, дипломаты, экономисты и даже люди, связанные с миром кино. Теперь их миссия на Западе завершена. Наступило время действовать изнутри. "Мы считаем, что сейчас очень много необходимо сделать. И хотим внести свой вклад в построение новой Грузии", - говорит Заур Гургенидзе, юрист, много лет проработавший во Франции.

Все они абсолютно добровольно, по идейным соображениям вернулись на родину, как только произошли позитивные перемены в политике. Непримиримые с режимом Саакашвили, они не видели возможности для реализации. Но теперь все по-другому. Они верят, что Грузия скоро станет желанной страной для всех граждан, когда-то покинувших ее.

- Когда и при каких обстоятельствах Вы эмигрировали?

- В 2007-ом году я уехал отсюда вместе с семьей, - рассказывает экономист Цхандадзе Кахабери. - У меня тогда было двое детей. Один родился уже во Франции. Эмигрировали мы по той причине, что здешняя ситуация была неудобной для меня и моей семьи.

- О каких именно неудобствах Вы говорите?

- Я работал в одной организации, в которой наблюдалось политическое напряжение. И я был вынужден уехать отсюда. Я был финансистом при правительстве Звиада Гамсахурдиа. Потом меня стали преследовать, я пару раз покидал страну по необходимости. Но всегда ждал изменений.

Саакашвили уходит, эмигранты возвращаются. 28544.jpeg

- Вы успели получить гражданство Франции?

- У меня не было желания становиться гражданином Франции. Я мог бы подать документы на французское гражданство, но я всегда жил с мыслью о возвращении, в режиме ожидания. Правда, о таких быстрых переменах я не мог догадываться. Сейчас ситуация в Грузии очень благоприятна для меня.

- В 2004 году я поступил в магистратуру Лиссабонского университета, на факультет международных отношений, и уехал учиться в Португалию, - рассказывает Георги Барамидзе, президент ассоциации грузин в Лиссабоне. - После окончания университета стажировался в министерствах, в эмиграционных службах Португалии. По дому стал скучать уже в 2009 году. Очень хотел вернуться. Но это было сложное время. Послевоенная ситуация была крайне напряжена, наблюдалось много нарушений в сфере прав человека. Как бы я ни хотел, вернуться я тогда не мог. В тот же 2009 год открыл грузинскую ассоциацию в Лиссабоне и стал теснее общаться со своими сородичами. С этого же года начал активно выступать против нарушений в Грузии. Часто ездил в Париж и Брюссель, чтобы поддержать своих друзей. После 1-го октября 2012 года твердо решили, что время настало, пора возвращаться.

Мы не призываем всех эмигрантов последовать нашему примеру и вернуться на родину. Но если у кого-то есть ресурсы, средства, мы призываем таких вкладывать деньги в свою страну, чтобы появились новые рабочие места.

- Вы - молодой человек, получивший хорошее образование в Европе. У вас прекрасные возможности для того, чтобы реализовать себя в профессиональной сфере. Вдруг Вы все бросаете и приезжаете в страну, не зная, что конкретно вас ждет. Или новое правительство вам все-таки что-то обещало?

- Нет, абсолютно ничего. Но я скажу так. Хотя в Европе я был одним из высокооплачиваемых эмигрантов, работал с правительством Португалии, у меня друзья-депутаты, но духовно я там не жил, а существовал. Хочу быть с семьей, хочу жить в Грузии. Все, что можно было сделать в Европе, я сделал. Там мне больше делать нечего.