Мужчина и женщина

Мечеть, где таджик лучше татарина

Казанская мечеть "Аль-Ихлас" - место собраний радикальных исламистов - известна своим социальным служением. Оказывается, что бесплатные плов и чай тут не главное. Трапеза объединяет людей для "высшей цели" - создания исламского халифата. За него каждый мусульманин должен сражаться с оружием в руках. Воевать за халифат должны и христиане, поскольку они на самом деле - мусульмане. Именно так считают в "Аль-Ихласе" и в движении "Хизб ут-Тахрир".

Ранее мы писали: "Искренняя" мечеть татарских исламистов

Пока имам Ахмат Ахмедов общался с корреспондентом издания, пришло время трапезы. Вкушая плов, Ахмат-хазрат сказал:

- Бесплатный плов - часть богослужения. Трапеза служит для объединения людей. Когда мы отмечаем мусульманские праздники, мы превращаем их в торжества для всех людей со всех окрестных дворов. Взрослые пьют чай, едят сладости, общаются, дети мирно играют друг с другом. На эти торжества приходят мусульмане, русские православные, неверующие, и все вместе радуются, потому что познают истинного Бога и истинную веру.

Мечеть, где таджик лучше татарина. Ахмат Ахмедов
Ахмат Ахмедов

- И что это за вера?

- Ее суть в том, что Бог для всех один. Христианский Иисус - это Иса, один из пророков ислама. Первые последователи Исы были мусульманами. Ко времени жизни пророка Мухаммеда откровения Исы были сильно искажены, из-за чего Аллах повелел общине пророка Мухаммеда не заводить близких контактов с христианами. Но, как бы то ни было, нынешние христиане - это духовные братья мусульман. Наша мечеть сближает их с мусульманами. Видя, как мусульмане и христиане у нас вместе кушают плов, люди говорят: "В "Аль-Ихласе" строят коммунизм". На самом деле мы воссоздаем такое общественное устройство, какое предписывает Коран.

- Что это за общественное устройство?

- Аллах даровал человечеству идеальную конституцию. В ней расписано все: как вести дом, жить в браке, управлять государством и ходить в туалет. Эта конституция называется Кораном. Заповеданное Аллахом государственное устройство - это халифат. Первые исламские халифаты простирались от Испании до Китая. На этом огромном пространстве женщина могла проехать из одного конца халифата в другой без страха быть ограбленной или изнасилованной. В халифатах не было потребности в закяте, так как люди ни в чем не нуждались. Никто никого не убивал и не грабил. Халифы беспокоились не только о людях, но и о животных. Праведный халиф Умар говорил примерно так: если в Ираке или Сирии ишак сломает ногу, как халиф будет объяснять Всевышнему, почему в халифате плохие дороги? Халиф Умар настолько сильно почитал Аллаха, что беспокоился о здоровье безвестного ишака. Не буду скрывать, наш идеал и наша цель - это халифат.

- А если вам не удастся создать халифат миром, что вы будете делать? Начнете войну?

- Войны не потребуется, потому что все люди хотят жить в государстве, где власти беспокоятся о своих гражданах и где нет убийств и грабежей. Но я не исключаю того, что мы будем сражаться на священной войне с оружием в руках. "Мы" - это не только мусульмане, но и настоящие христиане. Вы говорите, война. А что плохого в священной войне за веру и за счастье других людей? Вспомните книгу Николая Островского "Как закалялась сталь", - завершил свой рассказ имам Ахмат Ахмедов.

Мечеть, где таджик лучше татарина. халифат в действии


Покинув мечеть, корреспондент издания углубился во дворы. В одном из них на лавочке беседовали бабушки-татарки. Разговор бабушек, как ни странно, шел о мечети "Аль-Ихлас".

"Мой дед был муллой в деревне, - говорит Зульфия Махмутовна, жительница района. - Поэтому я с детства знаю, что должен знать и делать мулла. Имамы из "Аль-Ихласа" не наши, не татарские. Недавно у меня внучка сильно заболела. Я купила девочке медальон с Шахадой и понесла в "Аль-Ихлас", чтобы имам почитал Коран над медальоном. Мой дед так делал. А там сказали, что я язычница, а все, что делал мой дед - это не ислам, а служение Иблису. Меня назвали старой дурой и выставили из мечети. Знаете, как они называют наш татарский ислам? Бабайским, то есть отсталым, ненастоящим. А совсем недавно я услышала, что в "кочегарке" вообще говорят о татарах-мусульманах. Там говорят, что гастарбайтеры из Средней Азии лучше, чем татары. А мусульмане из русских - лучше всех. Я понимаю, почему они так говорят. У татарского мусульманина есть свое мнение, а русским можно вертеть как хочешь. Наши татарские муллы считают, что вера русских - это православие, и принимать ислам русскому человеку незачем. Я также поняла для себя, что татарина в "кочегарке" за человека не считают и помогать ему не будут. Таджику помогут, потому что он лучше бабая-татарина".

"Зульфия говорит правду, - сказала другая пожилая татарка, Айгуль Гамзатовна. - Я одно время ходила в эту мечеть, так как живу рядом, а из-за болезней не могу ездить далеко. Один прихожанин-таджик туда ездил на своей машине. С этим таджиком имамы носились как с грудным младенцем. Рассказывали, что "ихласовцы" нашли этого таджика зимой на улице умирающим, отогрели, накормили и помогли в люди выйти. Один раз у меня стало с сердцем плохо, и я попросила этого таджика подвезти меня до дома. Он меня спрашивает: "Сколько денег дашь?" Я ему говорю: "Двести рублей могу дать". Он в ответ: "Не повезу". Я его начала стыдить: "Брат, неужели ты, правоверный, бросишь меня, правоверную, в беде? По Корану это хуже убийства". Он в ответ: "Бензин сейчас дорогой". Меня поразило, что этого таджика поддержал имам. Он сказал мне: "Женщина, этот брат больше нуждается, чем ты, татарка, у которой есть близкие". Знаете, зачем они бомжей и наркоманов подбирают? Они заменяют им водку и наркотики на другую отраву - свою идеологию. Накачают такого человека идеологией - и он для них сделает все что угодно, даже убьет другого человека. Милосердие для них - пустой звук".


Александр Ашуров