Мужчина и женщина

Мерабишвили — убийца?

Бывшему премьер-министру Грузии, генеральному секретарю пропрезидентской партии "Единое национальное движение", экс-главе МВД Вано Мерабишвили предъявлены новые обвинения. Генеральная прокуратура обвинила политика в фальсификации расследования дела об убийстве Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Теперь Мерабишвили грозит дополнительный срок до пяти лет лишения свободы.

Мерабишвили, который уже находится в предварительном заключении, в понедельник было предъявлено обвинение по части 2 статьи 332 УК Грузии — злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную политическую должность.

"Это проявилось в единстве осуществленных им умышленных действий с целью сокрытия, изменения существующей информации и данных о совершенном против Гиргвлиани преступлении и преступниках — инсценировке расследования, фальсификации улик, поощрении преступления и выражении тайной поддержки обвиняемым, предоставлении им во время отбывания наказания незаконных привилегий и денежного поощрения для сокрытия преступления, а также создании условий для обеспечения им досрочного освобождения", — пояснили в ведомстве, ометив, что "все вышеуказанные действия Мерабишвили совершил по личным мотивам".

28 января 2006 года в кафе "Шарден-бар" в центре Тбилиси отдыхали руководитель департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Дата Ахалая, его заместитель Олег Мельников, начальник генеральной инспекции МВД Василий Санодзе, начальник службы по общественным связям МВД Гурам Донадзе и супруга Мерабишвили Тако Салакая. Высокопоставленные силовики праздновали день рождения Санодзе. В кафе со своим приятелем зашел и Гиргвлиани. Между Донадзе и банковским служащим вспыхнула ссора. В тот же день тело Гиргвлиани со следами пыток обнаружили на окраине города, в поселке Окрокана.

Читайте также: Убийство Гиргвлиани — на совести Мерабишвили?

Убийство вызвало большой общественный резонанс. По делу были задержаны четверо высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД. Их осудили на шесть лет тюремного заключения. Однако после того как президент Михаил Саакашвили их помиловал, в 2009 году они были досрочно освобождены, пишет Газета.ру.

Грузинская оппозиция, известные правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании убийства Гиргвлиани, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД. После прихода к власти в октябре прошлого года политической коалиции "Грузинская мечта" генпрокуратура вновь взялась за это дело.

"Начавшееся в 2012 году следствие, на основе единства неоспоримых многосторонних взаимосогласованных доказательств, установило обратное результатам, проведенного в 2006 году следствия по делу", — говорится в заявлении прокуратуры.

В частности, повторное расследование установило, что расправа над Гиргвлиани была осуществлена по заказу, который исходил от бывшего начальника департамента конституционной безопасности Даты Ахалая. При этом, по данным следствия, в расправе кроме установленных прошлым следствием лиц — бывшего начальника первого управления департамента конституционной безопасности МВД Гии Алания и троих сотрудников того же департамента — Автандила Апциаури, Александра Гачава и Михаила Бибилуридзе, принимали участие также Дата Ахалая и еще "минимум двое высокопоставленных полицейских".

Читайте также: Арест Мерабишвили — последний шанс ЕНД?

"Для того, чтобы воспрепятствовать установлению объективной истины по уголовному делу, во избежание уголовной ответственности заказчиков и соучастников преступления, осужденные (прим. ред.: Алания, Апциаури, Гачава и БиУбийство Гиргвлиани — на совести Мерабишвили? билуридзе) получили за молчание денежное вознаграждение — каждый по несколько десятков тысяч", — сообщает прокуратура.

При этом в заявлении подчеркивается, что осужденные отбывали срок наказания в привилегированном положении, в частности они "покидали места заключения и длительное время находились дома и, что самое главное, ходили на место своей бывшей работы — департамент конституционной безопасности министерство внутренних дел".

Также прокуратура отмечает, что помилование Алания, Апциаури, Гачава и Бибилуридзе было осуществлено с нарушением требований закона и установленных процедур.

Что касается вины Мерабишвили, то он, как считает следствие "в бытность министром внутренних дел Грузии со дня совершения преступления, точно зная об абсолютно всех деталях преступления, вместе с другими высокопоставленными чиновниками для искусственного отстранения от преступления своей супруги Тако Мерабишвили-Салакая и других приближенных к нему лиц, обеспечил незаконное фальсифицированное правосудие, что, практически, нашло точное отражение в вердикте Страсбургского суда по правам человека", передает агентство "Новости-Грузия".

Читайте подробнее: Грузинской полиции Страсбург не указ

"Страсбург отметил, что все структуры власти были задействованы для того, чтобы фальсифицировать дело Сандро Гиргвлиани. По сути, это обвинительный вывод по отношению к грузинским властям, представителем которых и главным действующим лицом был Мерабишвили", — отметил ранее в беседе с GeorgiaTimes политолог Рамаз Сакварелидзе. В связи с этим эксперт сомневается, что обращение соратников Мерабишвили в в Страсбургский суд по правам человека поможет криминальному политику.