Мужчина и женщина

Гарибашвили займет место Иванишвили?

Кто станет преемником Бидзины Иванишвили, который недавно заявил о намерении покинуть пост премьер-министра Грузии после выборов главы государства? По мнению экспертов, идеальным кандидатом на этот пост является нынешний министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, который входит в "ближний круг" нынешнего главы правительства.

"Как человек, хорошо знающий Иванишвили как последовательного и принципиального деятеля, могу сказать, что тот действительно желает как можно скорее заняться строительством гражданского сектора, покинув политику. В этом плане Гарибашвили — наиболее вероятная и самая реальная кандидатура на пост главы правительства. Иванишвили целиком и полностью ему доверяет", — сказал глава Института стратегии управления Грузии Петрэ Мамрадзе.

Член Клуба независимых экспертов Рамаз Сакварелидзе тоже считает, что именно глава МВД имеет больше всего шансов. "Это действительно не исключено по двум основным критериям, — сказал политолог. — Во-первых, по мировой практике на пост премьера чаще приходят руководители силовых ведомств, чем, к примеру, министры культуры. Им лучше знакомы все актуальные проблемы страны. Во-вторых, с учетом характера Иванишвили можно предположить, что он сделает ставку на Ираклия Гарибашвили как на человека, которому безусловно доверяет", — отметил он.

Официально в правящей коалиции на эту тему высказываются с осторожностью. "Тот же Ираклий Гарибашвили, если вопрос о нем, стал открытием для меня. Не имея опыта работы на государственных постах, он добился очевидных успехов на серьезнейшей и ответственной должности за короткий срок. Даже это говорит о его большом потенциале", — сказала депутат от "Грузинской мечты" Ани Миротадзе.

Читайте также: Уход Иванишвили — на благо Грузии?

"Однако несерьезно было бы на этом этапе рассуждать конкретно о нем как о будущем премьере. И вообще рано говорить о том, кто мог бы заменить Иванишвили: в стране процессы развиваются очень быстро, перед нами много вызовов. Наконец, нам предстоит пройти серьезный тест президентских выборов", — подчеркнула она.

В оппозиционном "Едином национальном движении" признают, что Гарибашвили является фаворитом на премьерский пост, но недовольны маневрами Иванишвили.

"Иванишвили пытается управлять страной, как собственной корпорацией. Премьер доверяет по-настоящему только своей семье. Такая у него сложившаяся психология. Исходя из этого, можно предположить, что Гарибашвили, которого глава правительства знает очень давно, тоже член семьи. То есть о нем можно говорить как о преемнике Иванишвили скорее, чем о ком-либо другом", — сказал депутат от ЕНД Шота Малашхия, пишет газета "Известия".

Накануне грузинский премьер заявил о намерении уйти из политической жизни после президентских выборов. "Я намереваюсь вскоре оставить политику. Как только уйдет Саакашвили, и состоятся новые президентские выборы (в октябре 2013), я останусь не более, чем на несколько дней", — сказал он в интервью эстонскому изданию Postimees.

"Я не хочу, и это было бы плохо для политики в Грузии, чтобы все время ставка делалась на одного человека. Наиболее важны три поста, я верю, все они достанутся чистым людям, демократам. Необходима и независимая судебная система, а также свободные СМИ. Нужна свежая кровь", — подчеркнул премьер.

"Мой уход означает переход с более простого места на более сложное. Я оставлю в правительстве лучшую часть нашего общества, и только после этого я попытаюсь как можно быстрей стать частью европейского сообщества. После президентских выборов в Грузии будет совершенно другая ситуация, и правительству моя помощь не потребуется", — пояснил Иванишвили.

Читайте также: Саакашвили толкает Иванишвили в президентское кресло?

Ранее в мае он заверял, что останется до тех пор, пока это будет нужно грузинскому народу. "Я служу Родине и останусь на этой службе до тех пор, пока буду нужен, а если уйду, то встану там, где буду больше нужен Грузии, и возьму на себя более тяжелые и нужные функции", — сказал он, передает агентство "Новости-Грузия".

Часть экспертов ничего нового в заявлении Бидзины Иванишвили не видят. Однако другая часть полагает, что премьер пока не принял окончательного решения и заявляет лишь о возможной отставке. "Я думаю, что до октября, когда пройдут президентские выборы, в Грузии еще многое изменится, — заявил в интервью GeorgiaTimes эксперт по политическим вопросам Сосо Цинцадзе. - После известного интервью Иванишвили оговорился. Он сказал, что он уйдет в отставку, если будет убежден, что правительству и стабильности в стране ничто не угрожает. Очевидно, у Иванишвили есть основания делать такие заявления и думать об отставке. Однако я считаю, что в целом Грузии это решение ничего хорошего не принесет. Ведь это отставка даже не на полпути, а на старте начатого дела".