Мужчина и женщина

Непотопляемый Бачо Ахалая

Очередная битва между главной прокуратурой Грузии и Бачо Ахалаей окончилась в пользу последнего: сегодня Тбилисский апелляционный суд оставил в силе оправдательный приговор в отношении бывшего министра обороны и внутренних дел по делу о жестоком обращении с военными. Впрочем, другим фигурантам, которые раньше также были оправданы, повезло меньше: им все же придется провести некоторое время за решеткой.

Попытка усадить неуловимого Бачо Ахалаю в очередной раз провалилась. На заседании 4 декабря Тбилисский апелляционный суд оставил в силе оправдательный приговор, вынесенный 1 августа. Тогда Бачо Ахалаю и еще пятерых обвиняемых — экс-главу Объединенного штаба ВС Грузии Георгия Каландзе, Мераба Кикабидзе, Манучара Дараселию, Георгия Кинцурашвили и экс-главу департамента по исполнению наказаний Гагу Мкурналидзе — признали невиновными в бесчеловечном обращении с подчиненными и незаконном лишении свободы, а командира четвертой бригады Зураба Шаматав и сержанта Александра Гордадзе приговорили к принудительным трудовым работам. Однако и от отбывания этого наказания они были освобождены, так как статьи, по которым им вынесен приговор, оказались амнистированы.

Ахалае удалось избежать наказания и на сей раз, а вот Шаматава и Горгадзе были признаны виновными по статье 333 УК Грузии (превышение служебных полномочий) и приговорены к трем годам и девяти месяцам лишения свободы. Георгию Каландадзе апелляционный суд запретил на протяжении трех лет занимать государственную должность.

Оправдательный приговор в отношении остальных обвиняемых остался в силе.

В рамках данного дела рассматривались четыре эпизода. В частности, согласно одному из эпизодов дела, 26 октября 2011 года Ахалая, Каландадзе, Шаматава и Горгадзе нанесли физическое и словесное оскорбление пяти военнослужащим четвертой пехотной бригады.

Второй эпизод касался незаконного лишения свободы гражданина Звиада Абесадзе, якобы осуществленного 12 сентября 2011 года. Как заявил Абесадзе, от него под угрозой расправы потребовали передать в дар министерству по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи дорогостоящий автомобиль.

Третий эпизод дела касался Зураба Шаматавы, который в сентябре 2011 года в присутствии военных нанес физические и словесные оскорбления командующему ротой Паате Пааташвили за то, что он незаконно пронес в военную часть мобильный телефон.

Четвертый эпизод касался издевательств над 17-ю военнослужащими со стороны Ахалая и Каландадзе при соучастии Горгадзе и Кикабидзе с 18 по 20 февраля 2010 года, передает агентство "Новости-Грузия".

Бачо Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября 2012 года после допроса в главной прокуратуре Грузии. Первоначально ему было предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий, но спустя несколько дней прокуратура обнародовала новые эпизоды преступных деяний бывшего чиновника, на основании которых он был обвинен в незаконном лишении свободы и в пытках граждан.

Ахалае были предъявлены обвинения по шести статьям УК Грузии: 144-1 (пытки), 144-3 (унизительное или бесчеловечное обращение), 25,144 (организация взятия в заложники), 25,143 (организация незаконного лишения свободы) и 333 (злоупотребление служебными полномочиями) и части 3 статьи 332 УК Грузии редакции 1999 года (злоупотребление служебными полномочиями).

Из по двум из трех дел Ахалая был оправдан. 28 октября Тбилисский городской суд признал его виновным в жестоком подавлении тюремного бунта в 2006 году и приговорил к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы и обязал его к выплате штрафа в 4 тысячи лари (около 2,4 тысячи долларов). Однако вскоре тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал экс-министра.

"Мой долг — подписать акт о помиловании после производства такого постыдного дела и приговора. Подписать не потому, что дело касается Бачо Ахалая, (тем более, что в результате манипуляций прокуратуры он все равно не будет освобожден), а чтобы не допустить прецедент, чтобы "воры в законе" судили и сажали в тюрьму того, кто проводил государственную политику против мафии в тюрьмах", — заявил Саакашвили.

31 октября Тбилисский городской суд признал Бачо Ахалаю невиновным в пытках спецназовцев. Следствие утверждало, что в преддверии парламентских выборов в Грузии Ахалая, будучи на тот момент министром внутренних дел, уволил семерых сотрудников отряда специального назначения МВД за их симпатии оппозиции. затем, утверждало обвинение, министр потребовал провести для них учения по "повышению квалификации".

Спецназовцев доставили на специальный полигон, где, якобы, подвергли унижению и пыткам — с них сорвали погоны, раздели и заставили бегать, вести друг с другом бои без правил, стреляли под ногами и поверх голов, били прикладом. Через месяц их отпустили, потребовав объяснить все произошедшее травмами во время учений.

Однако суд данная история не впечатлила, и он оправдал экс-министра. "Исходя из доказательств, изученных во время судебного рассмотрения, судья Давид Мгелиашвили посчитал, что для признания вины обвиняемых не было единства согласованных, явных и убедительных доказательств", — отмечается в заявлении суда. При этом сторона обвинения не смогла доказать вину остальных подсудимых по делу об издевательстве над спецназовцами.

Кроме того, экс-министр проходит по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Он обвиняется по двум пунктам части 3 статьи 332 (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное с применением насилия и оскорблением личного достоинства пострадавшего) по редакции УК Грузии до 30 мая 2006 года.