Мужчина и женщина

Гегутские заключенные платят кровью

Около тысячи заключенных Гегутской колонии на Западе Грузии протестуют и требуют отставки руководства тюрьмы. Семнадцати из них накануне понадобилась медицинская помощь, после того, как они в знак протеста вскрыли себе вены. В чем причина протеста, и что говорят об этом грузинские правозащитники?

В грузинских колониях вновь неспокойно. На сей раз протестуют заключенные одной из самых "продвинутых" тюрем в Грузии — Гегутской колонии недалеко от Кутаиси. Эта тюрьма была одной из первых среди "тюрем нового поколения" — с отремонтированными камерами, душевыми, двором для прогулок. Впрочем, несмотря на "евроремонт", условия жизни здесь оставались такими же, как и в других тюрьмах Грузии, где избиение заключенных, пытки и издевательства были обычным явлением.

После прихода к власти "Грузинской мечты" Иванишвили и его команда объявили, что для заключенных будут созданы все необходимые условия. Пытки в тюрьмах навсегда уйдут в прошлое, а уголовные дела тех лиц, которые при Михаиле Саакашвили были осуждены незаконно, будут пересмотрены, и все незаслуженно наказанные выйдут на свободу.

Количество заключенных после того, как "Нацдвижение" потеряло власть, действительно сократилось примерно вдвое. До того Грузия занимала одно из первых мест в Европе по количеству заключенных — более 20 тысяч. За 10 лет было осуждено около 600 тысяч человек, то есть примерно 15 процентов всего населения страны. Сейчас в грузинских тюрьмах находятся менее 10 тысяч заключенных.

Причина, по которой заключенные Гегутской тюрьмы устроили акцию протеста — это жестокое обращение со стороны руководства колонии. Сначала узники объявили голодовку, но после того как увидели, что эта форма протеста должного результата не дала, несколько особо активных перерезали себе вены. Семнадцати заключенным потребовалась медицинская помощь. У некоторых вены не были вскрыты, а лишь поцарапаны руки, поскольку не всем, очевидно, удалось достать режущие предметы. Врачи Кутаисской клиники интервенционной медицины утверждают, что повреждения заключенные причинили себе сами, и в этом деле им никто не помогал.

Родственники заключенных уже несколько дней дежурят около тюрьмы в надежде получить информацию о своих близких. Все это очень похоже на то, что происходило в сентябре 2012 года после публикации кадров с пытками и издевательствами над заключенными по грузинскому ТВ. Тогда родственники узников тоже несколько раз пытались проникнуть в тюрьму, и их с трудом удалось удержать. После такой осады в 2012 году министерство по исполнению наказаний приняло решение увеличить количество свиданий и дать возможность всем желающим встретиться со своими родственниками, дабы лично убедиться в состоянии их здоровья. Однако на сей раз никаких поблажек ни родственники, ни сами заключенные не получили.

Эксперт по юридическим вопросам и правозащитник Дмитрий Лордкипанидзе отмечает, что недовольство заключенных вызвано возвратом в систему по исполнению наказаний "старых кадров", которые продолжают обращаться с заключенными так же как и раньше. "В настоящее время в этой тюрьме протестуют около 1000 заключенных, — сказал Лордкипанидзе в интервью GeorgiaTimes. — Узники называют несколько человек, с которыми связан не один факт издевательств над заключенными. Эти люди были уволены из системы после прихода к власти "Грузинской мечты", а сейчас их почему-то возвращают обратно".

"Непосредственным поводом к протесту стало избиение одного заключенного 8 февраля в 6 часов утра, — рассказал эксперт. — Этот человек получил множественные травмы тела, что, кстати, подтвердил представитель народного защитника Грузии. В данный момент проводится медицинская экспертиза, результаты которой станут известны в ближайшее время".

"Очень жаль, что министерство по исполнению наказаний не делает конкретных заявлений, а ограничивается лишь общими фразами. По их словам, ситуация в этом учреждении нормальная и поддается контролю. Они также категорически отрицают факт применения силы в отношении заключенных. А вот находящиеся в колонии говорят, что, несмотря на то, что 14-я тюрьма — это полузакрытое учреждение, и они должны иметь право находиться на воздухе не менее восьми часов, этот срок значительно сокращен. Почти в 2 раза. Они могут выходить на свежий воздух лишь с 11 часов утра до 2 часов дня, и 1 час вечером. Остальное же время находятся в камерах. Это положение противоречит рекомендациям международных организаций, требующих улучшения условий для грузинских заключенных. Я бы посоветовал министру по исполнению наказаний Созару Субари, чтобы он не ставил себя в позицию страуса, а давал бы конкретные ответы на конкретные обвинения. Со своей стороны мы, правозащитники, будем и впредь реагировать на подобные нарушения и не оставим их без внимания", — говорит Лордкипанидзе.

Министерство по исполнению наказаний о последних выступлениях в тюрьмах Грузии заявляло, что они носят организованный характер, и их цель — дестабилизация ситуации в тюрьмах страны. До того правительство указывало, что определенные силы пытаются вернуть в тюрьмы "воровские традиции", и что власти не потерпят этого.