Родители и дети

Как найти общий язык с ребенком

Общение с ребенком часто вызывает сложности, особенно в семьях, где оба родители строгие и требуют от чада неизменного подчинения установленным правилам.

Однако ребенок — подрастающая личность, у которой есть свои права, личные границы, увлечения и предпочтения. Излишняя строгость может создать огромную пропасть между родителями и их детьми. Так как же найти со своим ребенком общий язык?

Всегда находите положительные стороны

Предположим, ваш ребенок очень любит петь за обедом, но вас это раздражает. Не следует велеть ему замолчать, лучше будет указать на то, какой у него красивый голос, при этом заметив, что во время еды настоящие артисты не поют.

Критику не любит никто, и вы не исключение, что уж говорить о ребенке, который априори отличается излишней ранимостью. В любом деле, которое начинает малыш, его необходимо поддерживать, указывая не только на ошибки, но и на то, что ему действительно удалось.

  • В противном случае в следующий раз ребенок уже не покажет вам сделанный им рисунок или будет стесняться петь при вас.

Предложение выбора

В воспитании ребенка обязаны присутствовать дела по дому, выполнение домашних заданий и так далее. Однако чаще всего возмущение и сопротивление возникают не от того, что дела надо сделать, а от формы подачи. Ребенку нужно давать выбор. Например, вы хотите, чтобы он уделил время практике игры на гитаре и выполнил задание по математике.

  • Следует спросить, с чего бы он хотел начать, затем предложить, где ему будет комфортнее этим заниматься ("Будешь делать уроки у себя в комнате или со мной на кухне?").

У детей тоже есть важные дела

Об этом родители в большинстве своем часто забывают. Разговоры с друзьями, построение самолета из конструктора, игра в футбол — все это кажется ребенку важным, и оно в самом деле важно, поскольку помогает ему развиваться как личности. Не следует отвлекать его от дел только потому, что вы хотите прямо сейчас поговорить с ним или непременно сейчас научить его, как правильно печь блины.

  • Обесценивание действий ребенка ведет к его отторжению.

Не навязывайте помощь

Если ребенок хочет пришить пуговицу самостоятельно, пускай он потратит на это хоть два часа, вы не должны ему мешать. И лишь в случае, когда он наделает кучу ошибок и решит попросить вас о помощи, вы можете вмешаться.

Просите совета

Не стоит забывать, что дети вовсе не такие глупые и беспомощные, какими могут показаться.

  • В некоторых доступных моментах можно просить совета у своего ребенка, тогда он будет чувствовать, что его мнение имеет ценность, и научится принимать на себя больше ответственности.

Никаких "Я же говорила!"

Обычно такая реакция возникает из-за того, что родитель эмоционально переживает за ребенка. Но непрошенные советы и оценки только усугубят ситуацию.

  • Ребенку нужно дать понять, что его чувства важны, спокойно обсудить с ним сложившуюся ситуацию и поискать выходы из нее.