Родители и дети

Оппозиция протянула властям «лакмусовую бумажку»

Политический кризис в Грузии, начавшийся еще в апреле, медленно, но верно приближается к развязке. Сначала зной тбилисского лета снизил активность оппозиционеров. В итоге они объявили летний тайм-аут, но пообещали осенью, которая традиционная является в Грузии самым политически активным временем года («революция роз» начиналась в октябре 2003 года), показать президенту силу недовольства и вынудить его уйти в отставку. Однако часть оппозиционеров уже провела встречу с силовиками и достигла определенных компромиссов. Правда, поговорить по душам с силовиками отправились отнюдь не все лидеры оппозиции.

Во встрече со стороны оппозиции принимали участие: сопредседатель «Альянса за Грузию» и лидер политической партии «Наша Грузия - Свободные Демократы» Ираклий Аласания со своим соратником Зурабом Абашидзе и коллегами лидером Республиканской партии Давидом Усупашвили и представителем «Новых правых» Пикрией Чихрадзе$ лидер партии «Промышленность спасет Грузию» Зураб Ткемаладзе; лидер движения «Свобода» Константин Гамсахурдиа и Сандро Брегадзе; лидер «Союза традиционалистов» Акакий Асатиани, а также лидер национал-демократов Бачуки Кардава. Парламентского меньшинство было представлено Леваном Вепхвадзе из ХДД и Джонди Багатурия от Грузинской труппы.

На встречу также пришел Народный защитник Созар Субари, срок полномочий которого на этом посту истекает в сентябре. До начала встречи Субари заявил, что политический террор, принявший тревожный характер, должен быть прекращен. Силовикам был передан список политзаключенных из 48 человек. «Сначала дождемся результатов и потом скажем, была ли положительной или отрицательной (встреча с министром ВД)», - цитирует Civil.ge заявление, сделанное Субари уже после встречи.

От встречи с руководителями силовых ведомств наотрез отказался Леван Гачечиладзе, который уже говорил тет-а-тет с Михаилом Саакашвили в минувшем мае. Нынешний отказ он никак не прокомментировал. Заранее раскритиковала встречу генеральный секретарь партии экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили «Движение за единую Грузию» Эка Беселия. Как сообщает агентство GHN, Беселия заявила, что не ожидает конкретных результатов от встречи и выражает ей полное недоверие.

Манана Начкебия один из лидеров «Новых правых» (входит в «Альянс за Грузию») заняла такую же позицию: «Во встрече будет принимать участие лидер альянса Ираклий Аласания, но лидер Новых правых Давид Гамкрелидзе, во встрече принимать участие не будет. У нас не очень высокое доверие по отношению к властям, однако, я думаю, что мы должны дать властям еще один шанс», - завила Начкебия в беседе с агентством GHN.

Не пошла на диалог и партия «Демократическое движение - единая Грузия», поскольку ее лидер Нино Бурджанадзе не питает надежд «на благоразумие власти». А представители грузинской Лейбористской партии, отказались от встречи в категорической форме. По словам политического секретаря партии Гиоргий Гугава, встреча с главой МВД Грузии Вано Мерабишвили, равносильна встрече жертвы с бандитом, в ходе которой жертва просит у бандита расследовать совершенные им злодеяния.

Однако оппозиционеры, принимавшие участие во встрече, высоко оценили проделанную работу. Как сообщают грузинские СМИ, по окончании встречи Ираклий Аласания заявил, что «встреча носила конструктивный характер и теперь эта неделя будет проверкой, насколько власти и оппозиция готовы к сотрудничеству». Ираклий Аласания также отметил, что Вано Мерабишвили даст ответ по каждому подозрительному случаю, и это станет «лакмусовой бумажкой» для властей, насколько они готовы идти по пути демократизации общества. Лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили подчеркнул, что главное - демонтаж системы, которая порождает политических заключенных.

Оценки состоявшейся встречи оппозиционеров как всегда неоднозначны. Так, грузинский эксперт Ираклий Сесиашвили, по сообщениям грузинских СМИ, сделал весьма противоречивый комментарий. Он говорит о том, что власти страны получили шанс вывести страну из политического кризиса. Но при этом политолог считает, что встреча силовых министров и представителей оппозиции не приведет к результатам.

«С апреля прошло уже много времени. К сожалению, за этот период, я не видел встречных шагов со стороны властей. Они даже на один миллиметр не уступили в том тоталитарном правлении, которое они создавали на протяжении 5-6 лет. По этому я не ожидаю больших и переломных результатов от этой встречи. Однако власти имеют шанс сделать встречные шаги. Сегодня улицы уже не перекрыты и массовые митинги не проводятся, и если власти не желали идти на уступки на фоне митингов, сегодня создалось уже то положение, когда они могут сделать положительные шаги, которые будут способствовать выходу страны из политического кризиса», - заявил Ираклий Сесиашвили в беседе с агентством GHN. Представитель «Новых правых» Пикрия Чихладзе также считает, что у властей появилась возможность «сделать важный шаг для стабилизации ситуации в обществе», сообщает «Кавказский узел».

Партия Бурджанадзе не разделяет оптимизма участников встречи. По сообщению Грузинских СМИ, член «Демократического движения - единой Грузии» Роман Кусиани заявил: «Немного странно, что встречу оценивают позитивно и довольны ей. Насколько мне известно, на этой встрече не был решен ни один конкретный вопрос. Мы не принимаем участие в подобных встречах как раз потому, что не надеемся на благоразумие власти».

По информации Кусиани, власти предложили лишь через неделю создать «рабочую группу», которая работала бы над поставленными на встрече вопросами. «Это, практически, - отказ. Видимо, они примут решение фасадно, в отношении нескольких человек. Целью этого решения будет только пиар, а не решение судьбы арестованных людей», - считает представитель «Демократического движения - единой Грузии».

Позиция соратников по противостоянию властям - неоднозначная и традиционно несовпадающая. Конечно, как правило, итоги осенью подводят. Однако, вне зависимости от результатов этой встречи, можно уверенно утверждать одно: недоговороспособность грузинских политиков носит хронический характер.