Родители и дети

Оправданные сомнения

Согласно данным опроса, правящая партия Грузии «Единое национальное движение» на местных выборах 30 мая наберет 36 процентов голосов. Следующее место за ней отведено Христиан-демократам - 10 процентов, затем следуют лейбористы - 8 процентов. Далее идут «Альянс за Грузию» Ираклия Аласания, движение «За единую Грузию» Ираклия Окруашвили, «Демократическое движение - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе и Национал-демократическая партия. При этом более трети опрошенных отказались назвать партию, за которую они будут голосовать на местных выборах 30 мая.

По мнению большинства респондентов, лучше всего с «российской агрессией» справится и преодолеет ее партия Михаила Саакашвили. Ему отдали предпочтение в этом вопросе 33 процента опрошенных. 10 процентов считают, что с этим эффективнее справится Ираклий Аласания, а 9 процентов предпочли лидера лейбористов Шалву Нателашвили.

На вопрос, кто быстрее и результативнее выведет страну из кризиса, 34 процента респондентов ответили: Михаил Саакашвили. 9 процентов сочли, что это сделает Шалва Нателашвили, 8 процентов высказались за Ираклия Аласания.

Оппозиция уже отреагировала на результаты исследования, причем абсолютно по-разному.

По словам члена главного совета партии «Демократическое движение - Единая Грузия» Тамар Цинцадабзе, она и ее коллеги не сомневаются в объективности исследования, но считают, что любой опрос, проведенный сегодня в Грузии, не отражает реальную картину. «Люди запуганы и не говорят того, что думают, - приводят ее слова грузинские СМИ. - В ближайшее время мы обнародуем результаты того опроса, который провели сами».

Лейбористы, в свою очередь, не доверяют результатам исследования и говорят о том, что данные сфальсифицированы. Международный секретарь партии Нестан Киртадзе убеждена - Лейбористская партия является «безальтернативным лидером» среди политических партий, что, по ее мнению, подтверждается объективными социологические исследования.

А вот для лидера «Альянса за Грузию» Ираклия Аласания главным рейтингом является народное мнение. «Для меня главное - встречаться с людьми и узнавать, что их волнует. Я составляю свой рейтинг, исходя из отношений с людьми, и это покажут выборы», - отметил оппозиционер.

Наконец, Национал-демократы, не подвергая сомнению авторитет IRI, говорят о том, что результаты исследования подтверждают отсутствие демократии в стране, которое сказывается на развитии политических партий. «Оппозиция должна пересмотреть свою тактику, которая, по всей видимости, не развивается в нужном направлении», - цитирует GHN лидера Бачуки Кардаву.

Оценить результаты опроса IRI корреспондент GeorgiaTimes попросил и представителей других оппозиционных сил Грузии.

Петре Мамрадзе, один из лидеров «Движения за справедливую Грузию»

Хочу подчеркнуть, что ни малейшего сомнения в добросовестности и квалификации сотрудников IRI у меня нет. Я этих людей знаю и им доверяю. Но, анализируя результаты опроса, надо учитывать, что все это время основные телеканалы находятся под полным контролем властей. А более 90 процентов информации население черпает с помощью телевидения. При этом немаловажно, что опросы IRI проводились до 13 марта, до того безумного шоу на «Имеди». После того телесюжета я много общался с людьми, которые говорили: «Сколько мы должны терпеть этого сумасшедшего?». И я отвечал: «Сколько мы сами решим».

Дело в том, что когда к населению приходят люди и просят ответить, то им отвечают: «Я буду голосовать за Угулаву» (нынешнего мэра Тбилиси - А.Г.), ну и так далее. Это синдром страха. Люди по-настоящему боятся. В такие моменты в наших гражданах начинает действовать мощнейшая самоцензура, поскольку быть потом уволенным не хочет никто.

Но я не пощажу и оппозицию. Она слаба. У нее было немало распрей и упреков. Наш народ вполне заслуженно этого не любит.

Отмечу, что почему-то не опубликованы важные результаты другого опроса IRI, в ходе которого 78 процентов респондентов высказались за восстановление отношений с Россией. Большинство населения считает, что этим должны заниматься власти, а не отдельные политические партии. Но наши власти сознательно не желают этого делать. Они воюют с Россией.

Можно ли говорить о том, что сюжет на «Имеди» скажется на итогах местных выборов, в ходе которых население все-таки поддержит оппозицию?

Трудно сказать. Административный ресурс в Грузии велик. Государственные структуры пронизывают всю республику. Велика роль силовиков, прокуратур. К слову, не так давно организация Amnesty International опубликовала данные, согласно которым в последнее время финансирование муниципальных учреждений в стране выросла более чем на треть. Это делается для того, чтобы набрать новых сотрудников, которых будут приобщать к процессу агитации. Поэтому, говоря о прогнозах на майские выборы, не надо быть излишне оптимистичным.

Манана Начкебия, исполнительный секретарь партии «Новые правые»

Уже несколько лет эти опросы вызывают волнения в Грузии. Считаю, что это ненужное волнение. Ведь мы знаем только итоги этих поллов, знаем о том, что IRI показывает итоги партий по отдельности. При этом проценты и вся информация выводятся на каналах «Имеди» и «Рустави», которые контролируются государством. Если проводить исследования, то их результаты должны быть представлены всем политическим партиям в Грузии. То же, что мы видим сейчас, ставит под сомнение итоги исследования.

Можно ли говорить, что во время этих опросов граждане Грузии испытывают определенный страх?

Да, самоцензура работает. В Грузии контролируется все, начиная с прослушивания телефонных разговоров. Контроль касается и тех людей, которые работают в государственных учреждениях. Поэтому я бы рекомендовала властям не бравировать итогами этого опроса, поскольку, еще раз повторюсь, некоторые его формулировки ставят результаты исследования под сомнение.

Могло ли сыграть свою роль то, что опрос IRI финансировался Агентством международного развития США?

Думаю, что нет. Эта организация работает в Грузии уже несколько лет. Ключевая роль в данном случае отводится властям страны, которые контролируют электронные СМИ.