Родители и дети

Непобежденный гений лжи

GeorgiaTimes считают неуместными, лживыми, но вполне органичными для политического клоуна.

Во время парада на проспекте Руставели и открытия памятника борцам за независимость Грузии президент Михаил Саакашвили говорил много красивых слов о свободолюбии, отваге и стойкости грузинского народа. Благодаря этим чертам страна смогла сохраниться на протяжении веков. Она, как заметил Саакашвили, выдержала нашествия множества империй, но осталась независимой.

«Наша нация не смирилась с лишением чести и достоинства, не оставила мечту о независимости и свободе, всегда побеждала врагов и победила так, что все они вымерли, для них осталось место лишь на страницах истории», - заявил президент.

Правда, персов и турок грузинам помогли победить войска Российской империи. А что касается нынешней демократической России, «главного врага» по понятиям Саакашвили, то она вовсе не вымерла и даже победила Грузию в августе 2008 года.

Впрочем, августовские события давно объявлены в Тбилиси не поражением, а победой, в результате которой, по мнению президента, весь мир узнал, что Грузия оккупирована. По той же извращенной логике солдаты, погибшие во время этой авантюры грузинского правительства и увековеченные в новой стеле испанского пошиба, остановили российские войска, которые якобы хотели захватить Тбилиси. «Если бы в 2008 году наши солдаты так же геройски не сражались с врагом, то в жизнь воплотился бы план Путина, и сегодня не было бы столицы нашей страны, и мы бы отмечали не 26 мая, а день оккупации», - заявил вчера Саакашвили.

Стоя на трибуне рядом с малышами, одетыми в камуфляжную форму и размахивающими национальными флажками, Михаил Саакашвили назвал независимость «общекавказской мечтой». А указав на выгравированные на памятнике имена борцов с Россией, он пояснил, что «все должны быть готовы пасть на своей земле, чтоб наши имена написали в пустых местах этого монумента».

Оппозиция проигнорировала парад и презентацию стелы, но и не выступила против. Решила не обижать армию и дать волю шизофрении президента, как пояснил лидер движения «Защити Грузию» Леван Гачечиладзе.

Оппозиционеры не воспринимают всерьез то, что говорил Саакашвили на параде. «Во главе нашей родины стоит клоун, и то, что он говорит, никого не волнует. За все годы своего правления он ни слова правды не сказал», - заявил GeorgiaTimes экс-министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Хотя он не стал отрицать, за многовековую историю стране пришлось пережить множество нападений от соседних империй, и каждый раз она отбивалась.

Несмотря на то, что сегодня одна треть страны оккупирована российскими войсками, Грузия - независимая страна. Но это не имеет никакого отношения к Саакашвили. К нему имеет отношение оккупация, потому что он создал все условия для того, чтобы была российская интервенция.

- А вы согласны с его утверждением, что российские войска собирались захватить Тбилиси, и если бы не грузинская армия...

- Я вообще не собираюсь комментировать его высказывания. Что касается намерений России, то если бы оккупационные части России хотели войти в Тбилиси, то они бы вошли. Дорога была открыта, все окружение Саакашвили во главе с ним бежало с поля боя. Еще в июле было известно, что готовится российское вторжение, это можно было понять по передвижениям на Северном Кавказе, никаких приготовлений правительством сделано не было, и придет время, когда все они за это ответят в суде.

Другой грузинский оппозиционер, руководитель предвыборного штаба «Альянса за Грузию» Зураб Абашидзе, объясняет свое неприятие парада тем, что страна сейчас находится в сложном экономическом положении. Кроме того, ей нужно возвращать доверие абхазов и осетин, а не устрашать их в очередной раз демонстрацией оружия.

- У нас очень напряженная ситуация очень. Саакашвили у нас эксцентричный политический деятель, и мы здесь боремся, чтобы все у нас изменилось к лучшему. Выборы - это самое главное для нашей политической силы, чтобы изменить власть.

Но мы не оппоненты наших военных, мы оппозиция Саакашвили. Те люди, которые вчера принимали участие в параде, они служащие, к ним мы никаких претензий не имеем. Главное, чтобы они служили не интересам Саакашвили, а интересам всего народа. А вообще у нас после августа 2008 года не такая хорошая ситуация, чтобы проводить парады. Для «Альянса за Грузию» главное, чтобы мы вернули отношения с абхазами и осетинами. Я надеюсь, что после ухода Саакашвили, мы будем отмечать день независимости вместе с ними. Мы должны дипломатично создавать атмосферу, чтобы началась деоккупация Грузии - это самое главное. Этим вопросом должно заниматься правительство, а не проводить парады.

- А как вы оцениваете открытие нового памятника, на котором высечены имена тех, кто воевал с Россией? Это нужно сейчас Грузии?

- Грузия сейчас находится в тяжелом состоянии, много людей голодает вообще, не решены вопросы жилья, не решены вопросы здравоохранения и другие социальные проблемы. Вот эти вопросы нужно решать, а не тратить деньги на такие вещи, это не нужно грузинскому народу.

Грузинское правительство необоснованно относит Россию к своим врагам, считает российский эксперт Николай Силаев, старший научный сотрудник Центра кавказских исследований МГИМО. Он ничего не имеет против заявлений о победах грузинского народа над империями и памятниках борцам за независимость. Но нельзя забывать и то, что побеждать грузинам на протяжении истории помогала и Россия.

- В Грузии длительная традиция государственности и защиты от внешних угроз. От каких-то из этих угроз Грузию в какой-то момент защитила Российская империя, и прав Саакашвили, Грузия сохранилась. Но я думаю, что не всегда верно акценты расставляются в отношении того, кто враг, кто друг. Но Саакашвили - свободный человек, и он может расставлять акценты так, как считает нужным.

- В Тбилиси вчера открыли памятник борцам за независимость, в том числе погибшим в августе 2008 года.

- Насколько мне известно, там написано - борцам за независимость Грузии. В такой формулировке я не вижу ничего для России обидного. Другое дело, что мне кажется неверной трактовка, согласно которой конфликты в Абхазии и Южной Осетии представляли собой какие-то агрессивные попытки со стороны России. Это не так. Это в первую очередь была проблема отношений между центральным правительством в Тбилиси и национальными движениями в двух бывших автономиях Грузинской СССР.

- Вчера Саакашвили заявил также о том, что независимость - «общекавказская мечта». Это намек на отсоединение от России республик Северного Кавказа?

- Это заявление сделано настолько размыто, что его можно и так истолковать. Но я не уверен, что президент Грузии верно понимает мечты жителей всего Кавказа. В действительности эти мечты гораздо сложнее.

«Хорошей миной при плохой игре» считает вчерашний парад и выступления Михаила Саакашвили руководитель департамента политологических программ Центра политических технологий Алексей Зудин.

- У Саакашвили как политического лидера сложилась устойчивая репутация. Это человек авантюристического склада, безответственный, который для того, чтобы достичь своих целей, способен пойти на что угодно, включая, как утверждала Нино Бурджанадзе, даже бомбардировку собственного города, чтобы обвинить в этом противоположную сторону. Вполне естественно, что такой человек будет выдавать поражение за победу и продолжать врать. Речь идет об откровенной лжи.

- Он к тому же заявил, что Россия собиралась в 2008 году захватить Тбилиси, и если бы не грузинские солдаты, в Тбилиси отмечали бы день оккупации, а не независимости.

- Саакашвили - хороший ученик американского пиара. Тот факт, что Тбилиси не был захвачен объясняется тем, что российские войска осуществляли операцию, которая официально называется «принуждение к миру», и никаких других целей не преследовали. Хотя многие средства массовой информации, которые враждебно относятся к России, усиленно обсуждали тему, что русские дойдут до Тбилиси и свергнут режим и так далее. Ничего этого не случилось.

Я думаю, Саакашвили был бы страшно рад, если российская армия захватила Тбилиси, потому что это бы создало России много проблем. И что ему остается делать, когда даже этого не получилось. Остается говорить, что самоотверженное сопротивление той армии, которую он создал, помешало агрессорам реализовать свои планы. Здесь последовательная линия, чтобы превращать белое в черное.

И конечно и парад, и эти заявления - они просто свидетельство человека, который утратил связь с реальностью. Уже давно стало ясно, что это политический авантюрист. Таких свидетельств, что он неадекватен, накапливается все больше и больше, и он превращается не только в головную боль для России, для Соединенных штатов, но и просто в недоразумение.