Родители и дети

Эксперты винят оппозицию

Только в одном округе в Грузии, в одном из районов Тбилиси, оппозиции удалось вырвать пальму первенства у кандидата от правящего движения. Давид Саганелидзе от партии «Новые правые», входящей в оппозиционный «Альянс за Грузию», лидирует во втором округе Вакийского района столицы с предварительными 40 процентами голосов.

В остальных случаях националы на выборах в органы местного самоуправления оставили конкурентов далеко позади себя. Действующий мэр Гиги Угулава получил, по последним данным ЦИК, 53,3 процента голосов, Ираклий Аласания от «Альянса за Грузию» - 20 процентов.

По провинциям Грузии успехи «Единого национального движения» еще более очевидны - 61,2 процента. Христиан-демократы пока опережают «Альянс» на полпроцента. Но подсчет голосов продолжается.

Президент Грузии назвал выборы демократичными. Наблюдатели от ЕС отметили прогресс по сравнению с кампанией 2008 года. «То, что видели я и мои коллеги на различных участках, подтверждает, что выборы были хорошо организованы. Необходимо отметить профессионализм работающих там людей и самоотверженность. Были незначительные погрешности», - заявил журналистам руководитель представительства Евросоюза Пер Эклунд.

И только миссия ОБСЕ сочла нужным вместо восхищения указать на систематические нарушения: вбросы бюллетеней и подтасовки при подсчете голосов.

Но в целом складывается благостная картина справедливых выборов. Соответствует ли это общее впечатление тому, как на самом деле происходило волеизъявление граждан?

Политолог Георгий Хуцишвили считает, что выборы можно назвать честными. И если на них победила правящая партия, то виновата в этом только оппозиция. Впрочем, любые выборы не обходятся без шулерства, которое может оставаться незамеченным для наблюдателей, считает Руслан Харабуа, старший научный сотрудник отдела Кавказа российского Института стран СНГ. В свою очередь директор грузинского Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили не спешит подводить итоги, так как процесс рассмотрения жалоб продолжается.

Хуцишвили: Эти выборы отличаются от всех предшествующих, потому что они очень организованно и спокойно прошли. Правда, отмечаются нарушения. Нарушения большей частью в провинции, чем в столице. В столице наблюдатели и сами участники - избиратели отмечают, что все было нормально организовано. Я думаю - это шаг вперед по сравнению со всеми предыдущими выборами, которые мы имели.

Харабуа: Если говорить о выборах в любой стране, всегда происходит некое шулерство, незаметное для глаз обычного человека. Чтобы понять всю систему, необходимо участвовать в этом деле. В Грузии, где уже проходили выборы в государственные органы власти в позапрошлом году, и президентские выборы - они не обходились без вот этого шулерства - некоего обмана населения и оппозиции, которые и заявляли об этом. Оппозиция на то и создана, чтобы вскрывать такие факты. Но не всегда такие факты доходят до наблюдателей, которые находятся в той или иной стране. Грузия - один из образцов серьезного «обмана» во время выборов. Говорить о том, что выборы прошли справедливо, честно, без каких-либо нарушений, практически не возможно.

Менагаришвили: То, что определенные этапы этих выборов были организованы лучше, чем предыдущие, отмечают многие. Что же касается окончательных оценок, то лучше дождаться итогов, подождать окончания всего процесса. Ведь рассмотрение возражений и заявлений, претензий сторон, это очень важный этап. Хотелось бы, чтобы обошлось без эксцессов тут. Но будет ли так - посмотрим. Шанс, что эти выборы можно будет считать честными, справедливыми и демократичными существует.

- Благодаря чему выигрывает правящая партия?

Хуцишвили: Правящая партия выигрывает главным образом потому, что оппозиция слаба. Не потому что «Единое национальное движение» очень популярно в народе, по отношению к нему имеются претензии. Но дело в том, что по сравнению с оппозицией, партия власти сумела собрать большинство голосов. Оппозиция слаба, не сумела объединиться, чтобы выставить единого кандидата. Было слишком много голосов со стороны оппозиции, между которыми распределились голоса. В результате не один из них не смог набрать большинства голосов. Я думаю, что просто это вопрос самой оппозиции. Она должна в такие критические моменты объединяться и выставлять единого кандидата. Этого не произошло.

Харабуа: Здесь несколько моментов. Во-первых, я уже сказал о нечетной игре. Но это один из моментов. Во-вторых, мы все прекрасно знаем, что у оппозиции нет силы. Оппозиция вся раздробленная. В оппозиции есть воля, желание, у каждой партии есть сила, но совместная сила их оказывается на нулевом уровне. Раздробленность им не позволяет одержать победу на выборах в местные сакребуло. Они проиграли местные выборы, выборы в парламент, президентские. Отсутствие единства позволило Саакашвили вновь сохранить свои позиции.

Менагаришвили: Тут много факторов. Мощнее и солиднее были ресурсы у власти: и финансовый, и человеческий. А оппозиция была разобщена. Собраться в кулак они не смогли. Об остальном можно будет говорить чуть позже. Пока проигравшие ведут себя по-разному. Топадзе признал поражение. Господин Чантурия даже поздравил Гиги Угулаву с выигрышем. Другие заявляют, что у них есть вопросы к процедурам. Пока каких-то острых постановок, кроме неправительственных организаций, не слышно. Все ждут результатов. Потом посмотрим.

- Можно сказать, что результаты этих выборов выражают мнение народа?

Хуцишвили: В этом случае да. У нас распределение голосов в этих выборах соответствует тому, как распределялись ожидания. Мы измеряли, много было исследований с разных точек зрения. Ожидалось, что Ираклий Аласания возьмет чуть большее число голосов, чем он получил, но может, это как-то скорректируется в процессе дальнейшего подсчета голосов. Процесс подсчета только начался, но это в целом на картину распределения голосов не повлияет.

Харабуа: Мнение народа эти выборы выражают частично. Несмотря ни на что Саакашвили сумел внутриполитическую жизнь исправить в лучшую сторону. Народу что надо? Чтобы был порядок и чтобы была возможность заработать. Все ему пока не удается. Но удалось ему справиться с коррупцией. Очень часто звучат заявления, что в Грузхии полиция фактически не берет взяток. А для простого народа - это очень много значит. И потом за Угулаву сколько процентов голосов отдали? Больше пятидесяти? А ведь другая половина против? И это тоже значительная часть. Если бы оппозиция объединилась, то могла бы выиграть, хотя выборы всегда предполагают некий обман. Могут существовать дополнительные списки, открепительные талоны, по которым всегда была возможность властям выигрывать выборы. Появляются люди ниоткуда, приходят на участки в тот или иной регион страны, он показывает свой открепительный лист, а если его нет, то его могут в дополнительные списки внести. И на этом можно сделать выборы, даже не идя на открытый подлог. Говорят: вбросы можно сделать. Но вбросы сложнее сделать, потому что наблюдателей от оппозиции целая куча, по два наблюдателя от каждого кандидата.

- Следует ли ждать каких-то протестов от недовольных результатами выборов?

Хуцишвили: Вопрос будет зависеть от того, как будут подсчитаны голоса. Если подсчет будет организован в прозрачном режиме до конца и не будет нарушений, то я думаю, других осложнений не должно быть. Есть очень много нарушений в городах, где компактно проживают азербайджанцы и другие этнические меньшинства. Вот оттуда идут сигналы о нарушениях. Если это серьезный характер примет, то может быть протестная реакция. Но я не думаю, что это будет в достаточной степени серьезно, чтобы могло возникнуть требование и пересмотре результатов выборов.

Харабуа: Мы все эти годы наблюдаем за попытками оппозиции поднять народ. Население уже устало. Ситуация в тупике, потому что оппозиционные силы не могут договориться. Когда простой человек это видит, он понимает, что они тоже не принесут ему пользу. Потому что нет согласия в их рядах. Отсутствие согласия помогает Саакашвили, который грамотно расставляет все свои силы таким образом, что оппозиции не удается собраться в единый кулак.