Родители и дети

Шпионские страсти в честь ГРУ

Кстати говоря, первые сообщения о задержании в Грузии "российских шпионов" появились в прессе еще 29 октября - в день рождения бывшего премьера РФ Евгения Максимовича Примакова, который в Тбилиси, между прочим, далеко не чужой человек. Мифические "агенты 007" обвинялись в сборе информации о закупках МВД и Минобороны страны, а также в передаче России данных о высокопоставленных сотрудниках местных силовых структур. А дату "премьеры", то бишь обнародования всей собранной информации, грузинская сторона выбрала также неслучайно. Ведь пятого ноября - день 92-летия советской (а теперь и российской) разведки.

В пятницу, еще до обеда, представители МВД Грузии опубликовали список лиц, задержанных по подозрению в шпионской деятельности в пользу России. Граждан РФ в этом списке оказалось почему-то не 20, как сообщалось ранее, а четверо. Это гендиректор грузинского филиала компании "Сейболт" Армен Геворкян и его заместитель Рубен Хикоян, а также бизнесмен Петре Девришадзе и "предполагаемый связной с ГРУ" Юрий Скрыльников. МВД республики с гордостью отметило, что "шпионская сеть" была обнаружена при помощи внедренного в нее бывшего офицера советской армии, которого департамент контрразведки Грузии оснастил специальной аппаратурой и компьютерной программой для расшифровки информации.

Вечером пятого ноября один из телеканалов Грузии "Рустави-2" уже показал целый документальный фильм о предполагаемой российской шпионской сети. Центральной фигурой 30-минутного повествования оказался двойной агент по кличке "Энвери", передает Кавказ Online. Посредством его внедрения в военную разведку России якобы удалось выявить агентов и заполучить некое "устройство для расшифровки всех материалов". Тут же тему подхватили и грузинские СМИ - запестрели заголовками типа "ГРУ, убей себя об стену".

Российская сторона, впрочем, отнеслась к возгласам из Тбилиси со сдержанным скепсисом. Заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин назвал данные о задержании группы лиц, якобы шпионивших в пользу России, "политическим фарсом". В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что в Грузии схвачены люди, которые не имеют никакого отношения к спецслужбам и ничего не делают против Грузии, но в очередной раз будут объявлены врагами грузинского народа. "Никак, кроме как провокацией, слухи о российских шпионах в Грузии назвать нельзя", - отметил он.

Не оценили по достоинству шпионский боевик властей Грузии и российские политологи. Заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Феликс Станевский в интервью GeorgiaTimes сказал, что Грузия сама развернула на территории России настоящую агентурную сеть и в свое время всячески "обхаживала" боевиков - Руслана Гелаева и Аслана Масхадова. "Саакашвили хочет показать, что Грузия может с Россией обращаться как с второсортной державой, - добавил Станевский. - Однако этого никогда не было и не будет, что в очередной раз доказали события августа 2008 года. При этом остается только отметить, что конструктивных инициатив с грузинской стороны не поступает".

Любопытно, но и в среде грузинских экспертов расказанная грузинским МВД история о разведчиках не встретила понимания. "Этот факт нанес серьезный удар по имиджу наших Вооруженных сил", - констатировал эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили. А бывший ректор Академии обороны Грузии Георгий Тавдгиридзе и вовсе предположил, что теперь, после шпионского скандала, у оборонного ведомства республики, как у порядочного самурая, нет иного выхода, кроме как заняться полным реформированием.

Пока неясно, задумаются ли об изменениях в структуре Минобороны высшие чины грузинской власти. Но о том, что "охота на шпионов" в Сакартвело продолжится, можно говорить наверняка. Не исключено также, что вся эта история аукнется и представителям местной оппозиции, время от времени посещающим Москву. Ведь что может быть легче, чем под шумок обвинить в шпионаже Бурджанадзе и Ногаидели? Посмотрим, что на умах у грузинских "разоблачителей".