Родители и дети

Сможет ли КВН помирить Грузию и Россию?

К сожалению, грузинские квнщики уже давно не попадали на голубой экран. А ведь традиции у Клуба веселых и находчивых в стране богатейшие. В середине прошлого десятилетия четыре года в Высшей лиге Международного Союза КВН провела команда "Настоящие тамады". Также в ней отметилась и команда "Динамо" из Тбилиси. А затем - как отрезало. И ведь нельзя сказать, что у грузинского народа в плане юмора потенциал меньше, чем у русских, украинцев или белорусов. Просто поначалу это можно было объяснить стечением обстоятельств, а затем в дело вмешалась политика.

Но КВН в Грузии не умер, несмотря на полный разрыв с Россией. Всё-таки эту игру, даже учитывая ее "советское" прошлое, безумно любят в Грузии. Благодаря поддержке энтузиастов во многих городах страны проводилась масса соревнований на самых разных уровнях, начиная со школ. С этого же года общенациональная федерация КВН в Грузии получит и поддержку государства.

Во всяком случае, министр по делам спорта и молодежи Грузии Владимир Вардзелашвили в конце ноября провел встречу с главами самоуправлений вузов Грузии. На ней обсуждался процесс преобразования существующего союза Клуба веселых и находчивых в полноценную федерацию. Сообщалось, что Вардзелашвили пообещал активистам КВН-движения помочь решить одну из самых главных проблем - материальную. Естественно, высшие учебные заведения Грузии должны быть максимально вовлечены в жизнь будущей федерации. Без участия студенчества и поддержки администраций вузов страны реализация подобной инициативы просто невозможна.

Впрочем, к сожалению, у движения КВН в Грузии есть весьма отчетливая опасность "законсервироваться" в себе. Глобальные фестивали и крупные лиги проводятся в основном в России. Именно поэтому путь туда грузинским квнщикам заказан. Даже на недавно состоявшемся Открытом Кубке СНГ по КВН, который проводился в Москве в день рождения игры, грузинской сборной не оказалось. Приехали даже прибалты, чьи страны давным-давно покинули Содружество. Да и власти Латвии, Литвы и Эстонии так же, как и грузинское руководство, не скрывают своих антироссийских настроений. Но сборная Прибалтики не только посетила Москву, но и уехала оттуда победительницей, пусть даже эту ее победу многие и посчитали чисто "политическим решением".

Команды же из Грузии не было вовсе. По слухам, руководство ТОО "АМиК" чрезвычайно желало видеть сборную этой страны в ГЦКЗ "Россия", где проводился Кубок СНГ, и даже готово было оказать финансовую поддержку команде. Но благому намерению российской стороны помешали совсем не экономические факторы.

С тем, что КВН способен выполнить некую миротворческую миссию в отношениях России и Грузии, согласен и Александр Никулин - редактор одного из самых популярных сайтов об этой игре "КВН для всех". По его мнению, любое движение к объединению квнщиков двух стран стоит приветствовать. Возможно, оно и произойдет в будущем. "Чувство юмора у грузин очень хорошее, очень своеобразное. Даже если вспомнить советские комедии и грузинские команды КВН - все это было очень здорово. Молодцы, что пытаются как-то развиваться, пусть даже только на внутригосударственном уровне. Может быть, команда КВН Грузии ещё когда-нибудь и войдет в состав Высшей лиги", - подчеркнул он.

В советские времена трансляции КВН были настоящим "глотком свободы" для зрителя, утомленного однотипными передачами на немногочисленных каналах. А шутки, подобные легендарной "Партия, дай порулить!" становились лозунгами целого поколения. Сейчас он окончательно лишился духа фрондерства и потерял огромную часть политической и социальной составляющей в юморе. Причиной тому - заметное омоложение состава участников и болельщиков. Впрочем, именно из-за своей нынешней аполитичности именно КВН и может стать одной из объединяющих сил между теми или иными разделенными державами на постсоветском пространстве. Эта игра способна преодолевать даже самые глубокие политические разногласия.