Родители и дети

Мюнхенские гастроли миротворца Саакашвили

GeorgiaTimes говорил с заместителем генерального директора Фонда "Центр политических технологий" Сергеем Михеевым и экспертом Фонда эффективной политики Павлом Данилиным.

Пиар-акция президента Грузии, в которой он пытается предстать перед Западом в роли главного кавказского миротворца, продолжается. Выступая на международной конференции в Мюнхене, Михаил Саакашвили вновь пожаловался на российское руководство, которое якобы отказалось от диалога и продолжает размещать "тактическое оружие и артиллерию в Абхазии и Южной Осетии". По мнению Михаила Николаевича, это противоречит ранее заключенным соглашениям и представляет угрозу для Южного Кавказа. Вместе с тем, лидер Сакартвело в очередной раз пообещал, что Грузия никогда не будет применять силу для восстановления своей "территориальной целостности" и призвал Европу и США быть посредниками в переговорах с Москвой.

Паранойей официального Тбилиси по поводу размещения в Абхазии и Южной Осетии комплексов С-300 и "Смерч" уже вряд ли можно кого-то удивить. Потеряв доверие народов двух закавказских республик, грузинский режим старательно пытается перевернуть все с ног на голову: мол, оккупант со своими ракетами все ближе подбирается к сердцу Грузии. Даже несмотря на то, что С-300 - сугубо оборонительное вооружение, а ракета, выпущенная из "Смерча", в силу собственных характеристик никогда не долетит до грузинской столицы. Разумеется, для Мишико важнее пожаловаться Западу на агрессивного северного соседа, нежели попытаться поговорить с абхазами и осетинами.

Объявленная в сентябре прошлого года цель - реализация стратегии мирного Кавказа - дала Саакашвили еще больше поводов для "обличения" России. "Помогите нам обеспечить мир в Грузии и в нашем регионе, - увещевал он, выступая с трибуны ООН. - Мы, грузины, хорошо понимаем, как могут замороженные конфликты превратиться в горячее противостояние. Если международное сообщество открыто поддержит нас, я уверен, что на Кавказе установится долгий мир".

История повторилась два месяца спустя в Европарламенте, где Мишико вновь предстал в образе агнца. Он поклялся, что больше никогда не нападет на Абхазию и Южную Осетию, и готов обсуждать с Россией проблемы в регионе. "Мы продолжим участие в женевских переговорах в надежде на то, что наше сегодняшнее обещание убедит Российскую Федерацию в том, чтобы она прекратила блокировать эти переговоры", - сказал Саакашвили.

Несмотря на внешнюю поддержку "мирных" инициатив грузинского лидера, и Европа, и Соединенные Штаты прекрасно знакомы с докладом Хайди Тальявини, в котором виновником пятидневной войны в августе 2008 года был объявлен именно Михаил Николаевич. Конечно, сейчас грузинский лидер мог бы подтвердить серьезность своих слов делом и перейти от декларации намерений к оформлению юридически обязывающего документа о неприменении силы. Но почти за полгода ни одного дельного предложения Саакашвили так и не сделал. Сейчас остается лишь один вопрос: стоит ли ожидать его шагов навстречу Москве в будущем?

Сергей Михеев: Саакашвили действительно отрабатывает свою пиар-программу. Многие лидеры постсоветских республик хорошо поняли, как формируется общественное мнение на Западе. Там альтернативное мнение до аудитории почти не доходит, поэтому, чем больше повторять одно и то же, тем больше шансов закрепить в головах западных обывателей и даже части экспертов какую-то выгодную для себя картинку. Саакашвили пытается убедить Европу и США в том, что Тбилиси готов пойти на переговоры с Москвой, а если что-то и не получается, то виновата в этом российская сторона, которая на эти предложения якобы не отвечает. То, что за этими предложениями нет никакого содержания, то, что факты говорят против Саакашвили - это уже детали. В его пропагандистскую схему это не входит. Мол, он делает шаги доброй воли, но эти заявления - абсолютно голословные.

Павел Данилин: Саакашвили неоднократно заявлял о своей готовности к переговорам, но Россия не будет говорить с ним. На его руках - кровь миротворцев, россиян, это не забудется и не простится. Единственное, что может сделать Саакашвили для нормализации отношений России и Грузии - это подать в отставку и прибыть в РФ для совершения над ним справедливого суда. Больше никаких вариантов развития событий с нынешним грузинским президентом быть не может.