Родители и дети

Грузия ревнует Запад к соседям

Грузия ревнует Запад к соседям. 15827.jpegПостепенное приобретение Абхазией и Южной Осетией статуса равного партнеров в международном сообществе чрезвычайно нервирует официальный Тбилиси. Грузинское руководство немало раздражено тем фактом, что западные союзники не чураются общения с представителями Цхинвала и Сухума, более того даже ищут его сами. Естественно в этой ситуации пропагандисты пресловутого термина "территориальная целостность" во властных коридорах и проправительственных СМИ начинают искать различные объяснения интересу иностранных государств к двум независимым республикам. О несоответствии подобных фантазий с реальностью корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с главой МИД Абъазии Максимом Гвинджия и послом РЮО в России Дмитрием Медоевым.

Недавняя резолюция Европарламента, в которой определяется необходимость активизации отношений с представителями Приднестровья, Нагорного Карабаха, Южной Осетии и Абхазии, вызвала понятное неудовольствие в Тбилиси. Подобного удара от западных партнеров грузинские власти не ожидали. Ведь они привыкли к куда более теплому отношению со стороны Брюсселя и Вашингтона, в том числе и по вопросу суверенитета Цхинвала и Сухума. Но, видимо, время "пряников" подошло к концу. Режим Михаила Саакашвили не смог выполнить свою главную задачу - лишить Россию влияния на Кавказе. Именно поэтому сейчас Европа и США постепенно начинают вести себя куда более рационально, не думая о психическом здоровье дорогого Мишико

В Абхазии и Южной Осетии попытки наладить контакты воспринимают с осторожным оптимизмом. Требовать от местных политиков сразу бросаться в раскрытые объятья представителей европейских и американских элит в принципе невозможно. Ещё слишком свежи воспоминания о том, на чьей стороне Запад был в дни кровавого августа 2008 года. Однако, постепенно отношения налаживаются, чему, к примеру, очень поспособствовал доклад Хайди Тальявини. После опубликования этого документа в Сухуме и Цхинвале перестали смотреть на Европу как на беззаветно верную подружку Саакашвили и задумались о необходимости диалога. 

Грузия же реагирует на попытки западных стран наладить связи с Абхазией и Южной Осетией, словно постаревшая любовница богатенького папика, которую внезапно бросили после долгого романтического путешествия по южным морям. Разочарование, растерянность и непонимание, приправленные нервной озлобленностью, обуревают сейчас грузинских политиков. Естественно, дабы скрыть свою обиду, они всячески пытаются принизить значение различных международных контактов дипломатов, бизнесменов, спортсменов и культурных деятелей двух республик. Более того, делаются попытки представить этот процесс санкционированным официальным Тбилиси. Мол, связи представителей Сухума и Цхинвала с Западом помогут оторвать их от России. Эта конструкция, опровергающая все законы логики, политики и дипломатии, завершается не менее потрясающим выводом: якобы возможный разрыв с Москвой просто-таки обязан вернуть Абхазию и Южную Осетию под заботливое руководство грузинских властей. 

Подобные предположения не вызывают у политиков территорий, получивших признание в 2008 году, ничего кроме иронии. Как заявил в интервью корреспонденту GeorgiaTimes министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия, контакты Сухума с другими государствами не могут нести никакой угрозы для российско-абхазских отношений. "Это обычная международная жизнь. А инсинуации о разрыве с Россией мы даже не обсуждаем. Россия - это наш сосед, российский народ - братский нам народ. Эта страна для нас является стратегическим союзником, между нами крепкие отношения, это отражено, в том числе, в множестве двусторонних договоров, - подчеркнул он. - Мы естественно готовы развивать отношения со всем странами, в том числе с соседними. Мы стремимся к развитию". 

По словам Максима Гвинджия, это значительно приближает перспективы дальнейшего признания суверенитета республики мировым сообществом. "И это не только дипломатические и политические контакты, но и экономические, значительно улучшающие инвестиционную привлекательность нашей страны", - отметил глава внешнеполитического ведомства Абхазии

В свою очередь, посол Южной Осетии в России Дмитрий Медоев подчеркнул, что его родина проводит независимую внешнюю политику, как и любой признанный субъект международного права. "И это естественно, так как мы стремимся к расширению и углублению связей с другими государствами. И эта линия будет продолжаться", - заявил он в интервью GeorgiaTimes

При этом Медоев выразил уверенность, что внешние контакты республики никак не скажутся на дружеских отношениях Москвы и Цхинвала. "Для Южной Осетии Россия является нашим главным партнером, исторически и духовно близкой нам страной. И никакие заявления со стороны Тбилиси не смогут помешать укреплению и дальнейшему развитию двусторонних контактов между нашими государствами", - уверен южноосетинский посол.