Мужчина и женщина

Демократия в картинках

Небогатым одесситам, у которых не хватает денег на поездку в Грузию, но достаточно мелочи для похода на выставку, дали возможность взглянуть на эту страну через объектив фотоаппарата. Институт мировой политики при поддержке грузинского посольства возит по самым крупным украинским городам выставку снимков 2000-го и 2011-го годов. Она побывала уже в Киеве и Львове.

Демократия в картинках. 15649.jpegПо идее, экспозиция из 75 фоторабот должна демонстрировать успехи Михаила Саакашвили по реформированию страны. Почти все фотографии на выставке вывешиваются парами. Развалины рядом с новостройками, ржавые лодки - со сверкающими яхтами. Старые грунтовые дороги заасфальтированы, рассиживавшаяся на бордюре милиция построена в полицейскую шеренгу. Гостиницу "Иверия" переделали в отель Radisson. "Молодец Саакашвили! Рэдисон построил для своего народа. Каждый житель Грузии за месячную зарплату может там один день пожить. Просто зависть берет. Стоимость проживания в отеле составляет $240-700 в день. Средняя зарплата в Грузии - $200 в месяц", - комментируют этот диптих украинцы.

Местами на фото Грузию действительно не узнать. "И чего это грузины к себе не возвращаются, если у них все так хорошо?" - поражаются украинские зрители. Впрочем, на них самих особого впечатления выставка не производит. При том что участвуют в ней, казалось бы, признанные мастера грузинского фотоискусства - Амико Кавтарадзе, Леван Чхатарашвили, Бесо Гулашвили.

Дело, очевидно, в подборе фотокадров. Взять того же Амико Кавтарадзе. Еще три года назад он вызвал трепет в душах киевских газетных критиков серией черно-белых фотопортретов. В них, как писал тогда "КоммерсантЪ", "настроение смиренного отчаяния сквозит отовсюду, им пропитаны обшарпанные стены и разбитые окна, просматривающиеся то тут, то там на портретах". Демократия в картинках. 15648.jpegА ведь Кавтарадзе родом из Батуми - самого обласканного инвесторами города Грузии. Что он мог снять в 2011 году для этой выставки "достижений саакашвилевского хозяйства"?

Конечная цель проекта - это даже не прославление кума экс-президента, а, выражаясь словами директора Института мировой политики Алены Гетьманчук, попытка "мобилизовать политические элиты Украины на осуществление реформ".

Идея достаточно бредовая. Стоит сопоставить "лакированные" туристические путеводители по Украине с качественными фотоработами начала 2000-х годов, и покажется, что Незалежная совершила такой же рывок.

Демократия в картинках. 15646.jpegНовостройками полны все города, по которым шествует выставка - и Киев, и Львов, и Одесса. Но как в Тбилиси эти наносные западные здания-стекляшки уничтожают теплый тифлисский колорит, так и в украинских городах современная архитектура навсегда разрушает не только облик, но и внутреннюю атмосферу. Один почтенный одесский еврей так сетует по этому поводу: "Одесса хорошеет и строится, еврейская жизнь в Одессе процветает - но свою неповторимость Одесса теряет. Становится усредненным городом. Все реже приходится услышать знакомое: "Из чем вы кушаете фиш, из вилкой или из ложкой?", на которое так приятно ответить "Ой, мне все равно, лишь бы да".

И напротив: стоит взять туристический путеводитель по Грузии 2000-х годов и сопоставить с некоторыми любительскими кадрами тихих улочек и полузаброшенных грузинских сел 2010-2011 годов, как прогресс покажется полным регрессом. Демократия в картинках. 15650.jpegУпряжки лошадей и волов с телегами унесут зрителя даже не в начало этого, а в начало прошлого века. Облупившаяся краска на домах, трещины на асфальте и бензовоз ЗИЛ напомнят какой-нибудь старый грузинский советский фильм. А разбросанные вокруг сверкающего "Мицубиси" бутылки и пакеты намекнут, что цивилизованность - это не внешний шик, а внутренняя красота воспитанного человека.

В общем, выставка не убедительна и цели своей вряд ли достигнет. И этому есть ряд причин, рассказал GeorgiaTimes директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, которому в ноябре довелось побывать на экспозиции в Национальном заповеднике "София Киевская".

- У меня не осталось каких-то ярких впечатлений от этой выставки. Обычная пиаровская экспозиция с красивыми видами. Особо впечатляют виды Батуми. Я там не был, но те, кто был, говорят, что это инвестиционный рай, кое-что уже построено, а запланировано еще больше.

- Если сравнить с Украиной, было ли, на ваш взгляд, там такое, чего у вас нет и пока невозможно?

Демократия в картинках. 15652.jpeg- Я был и в самой Грузии недавно. И могу сказать, что наиболее впечатляющи позитивные результаты борьбы с коррупцией в МВД. Это действительно так. Я смог в этом убедиться. Ну не берут они взяток. Это уникальный результат. Он непереносим ни на украинскую, ни на российскую почву по разным причинам. Что касается внешнего вида, то там много начинает строиться, но и много всего запущенного, которого хватает и в провинциальных украинских и российских городах. Есть некие витринные места, куда возят гостей.

- На Украине тоже можно найти такие красоты и сделать сравнение 2000 и 2011 годов?

- Такого, как в Батуми - на Украине нельзя. Может, в Сочи такое будет после Олимпиады, а пока не знаю, где это можно увидеть в России. Саакашвили решил сделать такую витрину в маленьком городке - он вложил деньги, получился туристический центр. Но сумасшедшая там безработица, по-прежнему масса проблем. Но там есть и для меня очевидные позитивные стороны. Там новое поколение у власти. У нас-то куча мужиков с толстыми животами за 50 в коридорах власти, а там все стройненькие, молодые. Они получили образование приличное, они современно мыслят.

Для "демократии в картинках" министры, такие как любительница ночных клубов Вероника Кобалия и длинноногая Хатуна Калмахелидзе, пожалуй, действительно очень подходят. Устаревающая Юлия Тимошенко этим "молодым да ранним" и в подметки не годится. Но одно дело - фотоснимки, а другое - реальная жизнь. А в ней стало возможно то, чего никогда раньше в Грузии не было - бомжи и пьяницы. Но их фото за пределы страны не вывозят, только в оппозиционных газетах печатают.