Родители и дети

Геноцид армян: история против политики

23 января сенат Франции большинством голосов одобрил законопроект о наказании за отрицание геноцида армян в Османской империи. Апогей массового истребления пришелся на 1915 год. По разным оценкам историков, в течение одного месяца этого года от рук турецких националистов было убито до полутора миллионов человек. Армяне всего мира считают французское решение актом исторической справедливости по отношению к памяти убитых. Более того, многие эксперты сходятся во мнении, что стоит подумать о будущем нынешней Турции.

В РАМИ "РИА Новости" состоялся видеомост Москва-Ереван на тему "Запрет на отрицание геноцида армян. Политические последствия". Законопроект французского парламента, который со дня на день подпишет Николя Саркози, уже стал историческим.

Александр Искандерян, директор Института Кавказа (Ереван): "Произошедшее событие еще не дошло до конечной точки. Законопроект еще не подписан. Но это событие уже имеет историческое значение для всех армян мира. Криминализация геноцида 1915 года заявлена Францией, страной-участником Генеральной Ассамблеи ООН. Законопроект о геноциде армян касается не только Армении, Франции и Турции. Здесь идет речь об Азербайджане и других странах Кавказа. Конечно же, речь идет о всей Европе. Прежде всего, важна моральная составляющая. Это и историческая память об убитых армянах, и весь комплекс вопросов и проблем, который связан у армян всего мира с памятью о геноциде. Конечно, это событие имеет большое политическое значение. Поезд признания геноцида армян пошел, и остановить его невозможно".

Искандерян добавил, что "через год или полгода о криминализации геноцида забудут. Но решение французских сенаторов, возможно, приобретет желанную остроту в контексте отношений ЕС с Турцией".

13 января группа российских общественных деятелей в своем письме Реджепу Эрдогану поддержали французскую инициативу. Среди авторов письма был Владимир Захаров, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Кавказского региона (Москва).

Владимир Захаров: "Событие в самом деле историческое. Французскому парламенту удалось добиться признания геноцида. Все знают, сколько вокруг этой темы было страстей и шума. Страсти кипели в Турции, Азербайджане, других странах. Но геноцид признан как исторический факт. В Турции и Азербайджане по-прежнему пытаются доказать, что геноцида армян не было. Но теперь уже никого нельзя убедить в том, что геноцид 1915 года - это только точка зрения армянской или российской стороны. Франция, одно из ведущих государств мира, признала факт османского кошмара 1915 года геноцидом. Вслед за Францией пошла волна по всему миру. Директор иерусалимского музея-института "Яд ва-Шем" официально заявил, что геноцид армян в 1915 году был репетицией к Холокосту. Теперь нужно, чтобы этот факт признали парламенты других стран. Я уверен, что это произойдет.

В письме, которое мы отправили Эрдогану, было предложено решение вопроса, как признать геноцид и не обидеть весь турецкий народ. Надо всего лишь осветить реальную деятельность младотурецкой партии. Это была большая масонская ложа. Младотурки опирались на маргинальные круги населения. Французская и русская революции показали, что когда рушатся старые устои, на сцену выходят фанатичные экстремисты, у которых нет родины и религии, только жажда власти и наживы. Именно такими были младотурки и те, на кого они опирались. Турецкому правительству давно пора опубликовать свои архивные документы по деятельности младотурок и самого Мустафы Кемаля".

Андрей Арешев, эксперт Института Востоковедения РАН (Москва): "Настроения в Турции сейчас накалены. Но ситуация со временем стабилизируется. Резкие высказывания Эрдогана по поводу французской инициативы - уже не первый случай подобного рода в Турции. Точно такая же ситуация была в 2001 году, когда Национальное Собрание Франции признало геноцид армян. То же и в 2006 году, когда парламент Франции только начал готовить нынешний документ о криминализации геноцида. Этот вопрос - тонкий и чувствительный. На него пробовало влиять и проармянское крыло парламента Франции, и протурецкое. Всплеск эмоций в Турции пройдет, так как ей важны хорошие отношения с западным миром. Турция много лет хочет, чтобы ее приняли в ЕС. Ей придется играть по западным правилам. Я согласен с мнением Владимира Александровича Захарова, что Турции надо опубликовать свои архивы по младотуркам и дистанцироваться от них. Это будет лучшим выходом из ситуации.

По словам Арешева, вопрос признания геноцида назревал давно. Но этот вопрос в годы холодной войны был намеренно спрятан под сукно. Европе и США Турция была важна в качестве южного фланга НАТО. Сейчас ситуация изменилась. Турции придется отказаться от эмоций и перейти к взвешенному анализу".

Далее по поводу "турецкого молчания" высказались армянские эксперты.

Александр Искандерян, директор Института Кавказа: "Разговора о событиях 1915 года как о геноциде армян долго не велось, по причине геополитики и экономической нецелесообразности. С Турцией торговало большинство стран мира. Что касается Анкары, ее официальная версия событий 1915 года такова. В Османской империи жили армяне. Они жили рядом с российской границей. Как христиане, они поддерживали Россию и способствовали поражению Турции в Первой мировой войне. Турецкое правительство решило взять и выселить всех этих армян, поголовно, со стариками, старушками и младенцами. Выселение было организовано так, что все эти люди потом умерли от насморка. Вот это турецкая версия. Но турецкие интеллектуалы сейчас пытаются убедить правительство пойти на откровенный разговор о своем прошлом. Убитых армян Турции не скрыть. Не на Луну же улетели эти армяне?"

Айк Демоян, директор Института-музея геноцида армян (Ереван):

"Геноцид армян одними из первых доказали русские солдаты и офицеры Первой мировой войны, русские литераторы и журналисты. Он давно доказан как факт. Не надо его политизировать. Турция политизирует вопрос геноцида, тем самым показывая еще раз, что она абсолютно не готова стать полноправным членом Евросоюза. Стоит вспомнить, что сказал Ахмет Давутоглу, глава МИД Турции: "Мы вернемся на те территории, которые потеряли".Турция Давутоглу - это Турция "от Алжира до Афганистана".Это уже сигнал не только для ЕС, но и для ООН. Арабы, видя действия Турции в арабском мире, называют ее "жандармом".

Нынешняя Турция - это итог многочисленных геноцидов, совершенных Османской империей. Это геноцид армян, геноцид курдов, истребление алевитов - мусульман-суфиев. Турецкий ребенок с детских лет должен носить "гордое и благородное имя турка". Все равно, турок он, армянин, грек или кто другой. А теперь вспомните воспитание будущих янычар. В турецком обществе превалируют старые османские матрицы. Поэтому в начале 90 -х годов турецкий президент Тургут Озал заявил, что "армяне не выучили урок, который им дали в Анатолии в начале XX века".

GTmes было важно узнать, отразится ли решение французского Сената на отношениях между Арменией и Азербайджаном. Не боится ли Анкара, что вслед за признанием геноцида армян начнется распад нынешней турецкой государственности, которая во многом стоит на "старых османских матрицах"? Эксперты ответили так:

Александр Искандарян: "На проблеме Нагорного Карабаха это не отразится точно. Сочинские переговоры, прошедшие на днях, еще раз показали стагнацию в карабахском вопросе, и это ни для кого не новость. Это - уже десятые переговоры подобного рода, на них не было никакого прогресса. Другое дело, что на фоне французского решения возникли трения в отношениях между Турцией и Азербайджаном. В турецкой прессе уже были недовольства якобы "пассивной" позицией Азербайджана в этом вопросе. То есть в Турции имеются люди, которые требуют от Азербайджана вмешаться в те дела, которые его вообще не касаются. С другой стороны, наиболее резкие заявления в адрес Франции и Армении во время подготовительного этапа французского решения были именно от Азербайджана. В Баку говорили, что если Франция примет этот закон, то Азербайджан будет протестовать в Минской группе ОБСЕ. Что касается позиции Армении, то она гораздо шире границ самой армянской республики. Армянские диаспоры есть во всем мире".

Владимир Захаров: "Эрдоган создает исламское государство, но главным лидером остается Ататюрк. Обожествление человека запрещено Кораном, а турки это сделали. Его портреты висят везде, люди на них практически молятся. Это вопрос идеологии, под знаменем которой происходил геноцид. Есть еще такой момент. В Турции боятся, что армяне начнут требовать компенсации за геноцид, утерянное во время этого геноцида имущество. В экономике Османской империи армяне играли важную роль: они были купцами и талантливыми финансистами. Экономика Порты держалась именно на армянском населении".

Андрей Арешев: "Турция этого боится. Но не из-за Армении. Армения дала понять, что не имеет территориальных претензий к Турции. В Анкаре боятся, что сразу всплывут другие проблемы, в частности проблема курдов. Все это - на фоне бурлящего Ближнего Востока, куда Турция втягивается все больше, и это ей чести не делает".

Айк Демоян: "В свое время Ататюрк заявил, что турки создали европейскую цивилизацию. В таком русле идет преподавание истории в нынешних турецких вузах. Представьте себе, что будет, если эта идеологическая конструкция рухнет? Один из основных кирпичей стены турецкой государственности - это геноцид. Не только геноцид армян. Это геноцид греков, геноцид курдов, геноцид ассирийцев".

Читайте также по теме

Франция - за геноцид армян

Сколько Франция заплатит за геноцид

Турция и Франция идут на разрыв

Азербайджанская прелюдия к Холокосту