Родители и дети

Экологи спасают Крымск

"Эковахта по Северному Кавказу" после инспекции на Неберджаевское водохранилище опровергла версию о сбросе воды, который мог стать причиной трагического наводнения в Крымске, унесшего жизни как минимум 171 человека. Специалисты организации продолжают исследовать район в поисках источника четырехметровой волны. Параллельно экологи занимаются волонтерской работой - организуют помощь пострадавшим во время потопа в Крымске.

Власти Кубани сразу заявили, что сброса воды из Неберджаевского водохранилища чуть выше Крымска не было. Однако "Эковахта по Северному Кавказу" подвергла это утверждение сомнениям, и ее члены лично отправились осматривать гидротехнические сооружения вокруг города, погрузившегося в траур. Проверка показала, что водохранилище почти ни при чем, рассказал корреспонденту GTimes координатор организации Андрей Рудомаха.

"Не это водохранилище было главной причиной трагедии, как мы изначально считали. Плотина целая и не было оттуда массового сброса воды. Сбросы были, но не критические. Сегодня мы выявили место, где точно был сброс. Это дамба искусственного пруда, расположенного на реке Псыш. Это над хутором Армянским. И хутор Армянский, и Шептальский поселок, и хутор Новоукраинский затопило во многом именно из-за этого водохранилища. В целом там был задействован сложный комплекс факторов. Непонятно, почему так быстро пришла вода. Будем изучать дальше", - отметил он.

Экологи обошли берега и плотину водоема и убедились, что шлюзов на нем нет, а через трубы большое количество воды спустить сразу бы не удалось. Кроме того, русло реки Неберджай сразу за дамбой не повреждено до такой степени, как могло быть при единовременном сбросе водяных масс. Вместе с тем, то, что разрушающаяся от времени дамба осталась цела, - просто счастливая случайность, иначе жертв наводнения могло быть еще больше.

Читайте также: Трагедия в Крымске: кто открыл шлюзы?

Активисты "Эковахты" также признали, что уровень осадков был действительно высоким, так как вышли из берегов даже сравнительно небольшие водотоки, впадающие в водохранилище и реку Неберджай. Но вопрос, что же вызвало быстрый подъем воды в Крымске до многометровых уровней и почему по долине реки Адагум перед Крымском прошел водяной вал, сносивший автомобили, остался, так как дожди резко усилить волну не могли. "Экологическая Вахта" уверена, что "неблагоприятная ситуация с гидротехническими сооружениями в Краснодарском крае оказала влияние на произошедшую катастрофу", а потому продолжает исследовать местность.

Экологи спасают Крымск. 27624.jpeg

Часть экологов еще до начала инспекции прибыла в Крымск в качестве волонтеров. Они вместе с членам партии "Яблоко" организовали на одной из забытых государственными службами окраин штаб помощи пострадавшим. Собеседник GTimes Алексей Мандригеля находится там с первого дня после наводнения. Последствия стихии придется устранять еще долго, считает он.

- Большинство одноэтажных домов разрушено потоком, их нужно сносить бульдозером и строить заново. Место для жизни абсолютно непригодное. Сейчас еще такая проблема возникла - вода начала тухнуть, которую откачали. Воду откачивали в реку, но безграмотные пожарные откачивали так, что она снова выливается.

- Какие есть версии у жителей о причинах наводнения, если вода не вышла из водохранилища?

- В администрации говорят, что на водохранилище вообще нет шлюзов, сбросов не было. Но я не знаю ни одного простого человека, который сказал бы, что это не сброс. Говорят, что это было как в 2002 году. Тогда тоже все затопило, потому что там открыли шлюзы.

- Инспекция "Эковахты" показала, что сбросов не было.

- Людям сложно поверить, что волна в 4 метра могла прийти в Крымск из-за осадков. Говорят, осадки бывали и более сильные, но наводнения не было. И что еще хочу отметить: у нас, на улице Адагумская, 153, где мы организовали штаб волонтеров, мы заметили, что ливневки забетонированы. Поэтому вода длительное время оставалась на улицах.

- Вы находитесь в центре помощи пострадавшим. Насколько охотно туда идут люди, нужны ли эти центры?

- В центры активистов люди идут охотно, сообщают нам, где находятся проблемные точки. Центр развозит туда пропитание. Случаи были, когда помогали спустить с крыш бабушек. С сотрудниками МЧС было очень сложно договориться, вплоть до того, что на улице Мира, когда она была затоплена, мы ночью не смогли добраться до терпящих бедствие людей. Поехали в МЧС, сказали, что там есть люди, на что нам ответили: вот если эти люди придут сюда и подадут заявки на их спасение, мы их спасем, а пока нет заявок, мы не можем их спасти. Было равнодушие. Поехали в администрацию, где проходил какой-то федеральный совет. Нас не пустили к руководству, к нам вышел какой-то полковник и начал хамить. И сейчас остаются проблемные участки, где еще не было никаких служб. Говорят, что на улице Набережной проезжали на джипах люди из краевой администрации, на камеры все снимали. После этого жителям стали выдавать пищу. Но только пункт открыли очень далеко, там, где чья-то вилла. А неподалеку, на улице Кубанской, на чердаке ночуют дедушка и бабушка, которые абсолютно ничего не получали, ни воды, ни еды. Мы подали заявки на них в МЧС, но слабо верится, что туда кто-то приедет, кроме волонтеров.

- То есть спасение проходит не очень организованно?

Экологи спасают Крымск. 27623.jpeg

- Сейчас ситуация нормализовалась. Но нужно было это делать оперативно в течение первых двух дней. Сначала очень много пожарных и машин "скорой помощи" просто наверху стояли, возле администрации, когда нужна была их помощь, чтобы реально спасать, искать людей. Вот на улице Адагунской жители могут в один голос сказать, что никто в течение двух дней не ходил по домам и не спрашивал, живые ли там, мертвые. Только к вечеру второго дня стали ходить женщины и описывать повреждения, кого нет, кого куда увели. Наш центр показал, что волонтеры сработали более оперативно, чем администрация Крымска и края в целом.

- Значит, заслуженно отправили главу района в отставку.

- То, что просто отправили в отставку - это очень мягкая мера. Человек должен сидеть. Из-за его попустительства столько людей погибло. Жители говорят, что им заранее отключили газ и электричество. И еще, сегодня выдавали предварительные компенсации жителям первых этажей, по 10 тысяч. И те, кто ее получил, говорят, что деньги выдавали только после того, как они подписывали, что оповещение велось заранее. Я не могу точно это утверждать, но люди все так говорят. А оповещения никто не слышали. И первые два дня оповещения не было. Мы развернули свой штаб и просили полицию, чтобы она через микрофоны свои людям сообщила, где находится этот штаб. А полицейские на это нам говорили: извините, у нас не работают громкоговорители. То же самое нам говорили пожарные. И только спустя два дня пошло оповещение. Кто-то пустил слух, что идет вторая волна. Народ стал подниматься на крыши или бежать. У нас был прокурор Краснодарского края, и он выделил нам машину. Мы поехали проверять информацию и зафиксировали, что воды нет. Когда вернулись, наши активисты сказали, что людей оповестили о ложности тревоги. Отсюда вопрос: если система оповещения была, неужели нельзя было оповестить, где находятся продовольственные точки?

По городу стоят около 10 автобусов и раздают сухпайки. Первые два дня мы пытались убедить администрацию, чтобы она оповестила людей. Люди живут в нескольких метрах от места, где стоит автобус, и не знают об этом. К автобусу ходят одни и те же люди, с верхних этажей. А на нашей улице мы встречали людей, которые ходили по улице грязные. Мы направляли их к себе, потому что они стояли в жуткой очереди, среди чисто одетых людей, хотя было видно, что им в первую очередь нужна помощь. Сейчас агитация "сарафанным радио" проведена, но поначалу люди с окраин не могли попасть в центр и получить помощь.

- И главный вопрос: что волонтерским центрам требуется еще?

- Нужна вода. Наше мнение, что вещей хватает. У нас более полтонны вещей, и еще едет колонна волонтеров, наверно, с одеждой. Неизвестно, какую воду дадут. Надо, чтобы люди не пили воду из кранов. Детское питание не очень нужно, потому что детей с каждым разом приводят меньше - уводят в центр, где администрация раздает питание, или увозят из города к родственникам. А продукты, если кто будет вести продовольствие, желательно не передавать скоропортящиеся, колбасы и молочное, потому что стоит жара. Вот самое важное.