Новости психологии

Рогозин: НАТО "перекладывает проблемы с больной головы на здоровую"

Критикуя соглашения об охране границ Южной Осетии и Абхазии, подписанные накануне Россией с республиками, НАТО пытается "переложить проблемы Южного Кавказа с больной головы на здоровую". Об этом заявил в минувший четверг постпред России при альянсе Дмитрий Рогозин, комментируя заявление официального представителя НАТО Джеймса Аппатурая.

"НАТО вместо того чтобы отменить свои учения в Грузии, вместо того чтобы прекратить устраивать провокации в отношении сотрудников дипмиссии России при альянсе, имеет "смелость" ставить под сомнение суверенный вопрос взаимоотношений между Россией, Южной Осетией и Абхазией, - цитирует Рогозина ИТАР-ТАСС

"Я в первый раз слышу о том, что пограничники могут представлять какую бы то ни было угрозу для соседнего государства. Обеспечение защиты границ - это всегда функция контроля за этой границей, установление стабильных отношений на линии пересечений государственных образований. Россия и ранее оказывала такого рода поддержку другим государствам, которые обрели независимость, выделяясь из Советского Союза. Были соглашения об обеспечении охраны госграниц Таджикистана и Армении, и до сих пор никаких заявлений по этому поводу НАТО не делало", - отметил он.

По оценке Рогозина, сегодняшнее заявление представителя альянса говорит о том, что НАТО "чувствует свою неправоту и пытается просто переменить тему, не желая отвечать на те вопросы, которые мы задаем им: почему в тот момент, когда необходимо последовательно идти по пути восстановления отношений, внутри альянса зашевелились баламуты войны?"