Новости психологии

Президент Грузии продолжает открывать новые предприятия

По информации администрации президента Грузии, вчера Михаил Саакашвили открыл в Ткибули углеобогатительное предприятие.

Глава государства заявил, что до "революции роз" Ткибули был заброшенным городом, а тогдашние власти использовали его для достижения собственных целей.

"Этот завод якобы открыл тогдашний мажоритарный депутат от Ткибули Бондо Шаликиани, тот самый криминальный авторитет, который сейчас скрывается в России. Но это было не предприятие, а муляж, а настоящий завод открываем мы сейчас", - заявил Саакашвили.

По его словам, реальные изменения в Ткибули начались после "революции роз", когда были задействованы ранее простаивавшие шахты, вложены инвестиции и внедрены новые технологии.

"Для того чтобы завод мог заработать, необходимо было решить вопрос реализации его продукции. Мы провели переговоры с Руставским и Каспским цементными заводами о поставках им ткибульского угля, и руководители этих предприятий попросили нас помочь с инвестициями. Инвестиции были вложены после переговоров с немецкими бизнесменами. Затем мы запросили новые технологии из других стран, чтобы заводы могли перейти на потребление угля. После этого заработал и Ткибульский завод, но так как ткибульцы требовали трудоустроить как можно больше людей, мы попросили турецких бизнесменов привезти сюда теплицы. В конечном счете здесь будет трудоустроено 3-4 тысячи человек", - заявил президент.

Углеобогатительное предприятие было переоборудовано и открыто грузинским объединением "Грузуголь в сотрудничестве с турецкой компанией "Кучук-Макина". Свою продукцию оно будет поставлять заводу "Хайдельберг Цемент" и ООО "Грузинская железная дорога". Планируется также строительство работающей на угле теплоэлектростанции. Продукция предприятия будет экспортироваться в Армению и Турцию.