Новости психологии

Париж призывает к возобновлению консультаций по Кавказу

МИД Франции призывает к возобновлению женевских консультаций по ситуации на Кавказе.

"Эти дискуссии имеют важное значение для стабилизации региона и урегулирования гуманитарных вопросов", - говорится в распространенном сегодня заявлении французского внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

Париж "поддерживает усилия сопредседателей встреч в Женеве (спецпредставители ООН, ЕС и ОБСЕ), направленные на возобновление нынешнего раунда консультаций", отмечается в документе. "Мы призываем все стороны вернуться к участию в обсуждениях с 19 мая", - заявляют в Париже.

Пятый раунд консультаций в Женеве формально открылся в понедельник, однако фактически так и не состоялся из-за отсутствия делегации Абхазии. Министр иностранных дел республики Сергей Шамба заявил, что его сторона не примет участия в дискуссиях по ситуации на Кавказе до тех пор, пока не появится доклад генерального секретаря ООН о дальнейшей деятельности наблюдателей в Грузии.

Минувшей ночью доклад генсека поступил заместителю главы МИД республики Максиму Гвинджия, после чего Абхазия заявила, что не исключает участия своей делегации в консультациях в Женеве. "Сейчас будут приниматься решения (по этому вопросу)", - сообщил сегодня министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

Официальная делегация на женевские переговоры не приехала, однако там есть представители республики.