Новости психологии

В Тбилиси надеются, что ООН подтвердит территориальную целостность Грузии

Министерство иностранных дел Грузии рассчитывает на то, что в очередной резолюции ООН по Грузии будет еще раз подтвержден принцип территориальной целостности страны и достигнуто соглашение о расширение функций этой организации в Южной Осетии и Абхазии, передает "Росбалт".

Соответствующее заявление распространило сегодня внешнеполитическое ведомство страны. Речь, в частности, идет и о вводе в Абхазию и Южную Осетию международных полицейских сил.

По словам руководителя департамента по вопросам Европы Шоты Гвинерадзе: "грузинская сторона надеется, что в резолюции четко будет зафиксирована территориальная целостность Грузии". Гвинерадзе также добавил, что Грузия считает необходимым также наличие сильной миссии ООН на конфликтных территориях, которая будет иметь мониторинговые и полицейские функции.

Ожидается, что резолюцию по ситуации в Грузии Совет Безопасности ООН примет 15 июня. Напомним также, что Сухум, Цхинвал и Москва выступают категорически против наличия в конфликтных зонах международных полицейских. В Тбилиси не исключают, что Москва вообще наложит вето на работу миссии ООН в Грузии, как это было в случае с миссией ОБСЕ.