Новости психологии

Россия возобновит диалог только с новым руководством Грузии

Россия будет готова возобновить диалог с Грузией только после того, как народ этой страны изберет новое руководство. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью китайским журналистам, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что действующий политический режим совершил преступление, и с ним иметь ничего общего не будем", - заявил глава российского государства. "Но в то же время, естественно, после тех или иных выборов, которые пройдут в Грузии рано или поздно, мы готовы будем вернуться к обсуждению самых разных вопросов, если грузинский народ изберёт новое руководство, способное вести дружественный диалог с Россией и с ближними соседями грузинского государства - народами Южной Осетии и Абхазии", - подчеркнул он.

Президент России посетовал на то, что "если бы не безмозглые действия (грузинского руководства в отношении Южной Осетии), то жизнь могла бы развиваться иначе". По его словам, это осложнило отношения России не только с Грузией, но и с США и ЕС. "У нас действительно были достаточно сложные переговоры на эту тему с США, с некоторыми европейскими партнёрами, но я ничего не драматизирую", - сказал президент РФ.

"Сейчас ситуация несколько иная: мы можем расходиться по тем или иным вопросам, наше решение в то же время является бесповоротным, мы, естественно, своё решение выстрадали и приняли", - заключил он. "Мы сейчас занимаемся помощью двум новым государствам: и экономической, и гуманитарной, и военно-технической - и дальше это будем делать, нравится это кому-то или не нравится", - заявил Медведев. "Это наш выбор, мы будем этими проектами заниматься", - подчеркнул он.