Новости психологии

РФ решила участвовать в рассмотрении в Страсбурге жалоб жителей ЮО против Грузии

Россия планирует принять участие в качестве третьей стороны при рассмотрении жалоб жителей Южной Осетии против Грузии в Европейском суде по правам человека.

С соответствующим заявлением об участии в судебном процессе РФ уже обратилась в Страсбург.

Об этом заявил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС статс-секретарь, заместитель главы российского МИД Григорий Карасин.

По его словам, всего в Страсбургский суд подано свыше трех тысяч жалоб жителей Южной Осетии и российских военнослужащих, пострадавших в ходе конфликта. Семь из них отобраны для рассмотрения в приоритетном порядке.

"Проведенное российскими следственными органами расследование позволило собрать документальные материалы, связанные с вооруженным конфликтом на Кавказе в августе 2008 года и изобличающие преступления, совершенные руководством и военнослужащими Грузии", - подчеркнул Карасин.

"Значительная часть этих материалов передана российской стороной в Международный уголовный суд", - сказал статс-секретарь.

Он напомнил, что Международный уголовный суд рассматривает дела по следующим видам преступлений: геноцид, преступления против человечности и военные преступления. В настоящее время прокурор изучает полученные материалы, с тем чтобы определить, содержат ли они элементы, требующие возбуждения уголовного разбирательства по ним.

"Российские следственные материалы используются также международной комиссией по расследованию конфликта на Кавказе, созданной под эгидой Европейского Союза, - отметил Карасин. - Мы поддерживаем с этой комиссией рабочие контакты. Не сомневаемся, что в любом случае Михаил Саакашвили не избежит моральной и политической ответственности, прежде всего перед собственным народом".