Новости психологии

Багапш призвал соблюдать права жителей Гальского района

Президент Абхазии Сергей Багапш призывает оппозицию соблюдать права жителей Гальского района, пока не получивших внутренние паспорта, передает ИТАР-ТАСС.

В этом районе республики живут в основном мегрелы - этнические грузины - вернувшиеся в Абхазию грузинские беженцы. Многие из них не получили внутренние паспорта. По законодательству Абхазии, гражданство республики они могут получить, отказавшись от грузинского гражданства. У таких жителей Гальского района либо грузинское гражданство, либо статус беженца, полученный в Грузии до возвращения в Абхазию. У некоторых из них вместо паспортов так называемая "форма номер 9", выданная РОВД. Эта "форма" дает право избирательного голоса.

Оппозиция требует лишить граждан, имеющих "форму номер 9", права участвовать в голосовании на президентских выборах, которые пройдут в декабре 2009 года. Багапш в интервью абхазскому агентству "Апсныпресс" назвал эти требования "политической спекуляцией". По словам Багапша, у жителей Гальского района всегда было право голоса, даже если вместо паспортов у них была "форма номер 9", и сейчас они не должны быть лишены такого права.