Новости психологии

Саакашвили поблагодарил Лукашенко за то, что он призвал "исполнять грузинские законы"

Президент Грузии поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за то, что он обязал граждан своей страны "исполнять грузинские законы" и не въезжать на "оккупированные земли" на территории Абхазии и Южной Осетии с российской стороны, пишет Trend News.

Об этом Саакашвили заявил сегодня на встрече с парламентским большинством в своей резиденции в Авлабари.

Как ранее писала GeorgiaTimes, белорусский МИД рекомендовал гражданам страны учитывать особенности грузинского законодательства при посещении Абхазии и Южной Осетии. "Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах, - заявил заместитель начальника главного консульского управления внешнеполитического ведомства Белоруссии Александр Лукашевич. - Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с уголовным кодексом Грузии".

Власти Абхазии и Южной Осетии уже выступили с критикой заявления белорусского внешнеполитического ведомства. По словам замминистра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджия, рекомендации консульского отдела МИД Белоруссии о соблюдении законов Грузии при поездке в Абхазию и Южную Осетию противоречат позиции руководства белорусского государства. "Заявление МИД Белоруссии более чем странное, не говоря уже о том, что оно неуважительное по отношению к народу Республики Южная Осетия", - заявила в свою очередь министр печати Южной Осетии Ирина Гаглоева.

Несвоевременные рекомендации Минска