Новости психологии

"Новые правые" требуют от властей возмещения ущерба пострадавшему населению Кахети

Оппозиционная партия «Новые правые» требует от правительства Грузии срочного возмещения ущерба, нанесенного населению региона Кахети проливными дождями и градом.

Как заявил лидер партии Давид Гамкрелидзе на состоявшейся в пятницу в Кахети встрече с местными жителями и журналистами, именно для таких случаев и существуют резервные фонды президента и правительства.

«Как известно, размер этих фондов в госбюджете Грузии на 2009 год составляет 100 млн лари. Пострадавшие уже сегодня должны знать, какими суммами им поможет правительство», - подчеркнул оппозиционер.

По его словам, резервные фонды президента и правительства часто используются не по назначению и их эффективность равна нулю.

Гамкрелидзе также призвал государство последовать примеру других развитых стран и срочно начать обязательное страхование населения от несчастных случаев и сельскохозяйственных рисков, особенно в регионе Кахети, который часто подвергается воздействию стихии.

Как известно, прошедшие несколько дней назад проливные дожди с градом нанесли районам Кахети большой ущерб. В отдельных селах были уничтожены до 80 процентов сельскохозяйственных угодий.